Иерусалим

Достопримечательности Израиля

Туристы, выбирающие для проведения своего отпуска эту страну, в первую очередь интересуются городом Иерусалим. Он является столицей страны, одновременно сосредоточив на своей территории множество святынь трёх мировых религий – христианства, иудаизма и ислама. Для христианских верующих важен Храм Гроба Господня, находящийся на территории Старого города рядом с множеством других культовых сооружений, относящихся к христианству. Здесь находится церковь Спасителя, церковь Святой Елены, церковь Александра Невского.

Местом для поклонения исповедующих иудаизм является Стена Плача – фрагмент уничтоженного римскими завоевателями, после одного из восстаний евреев, Второго храма. Для мусульман же важны мечеть Скалы и мечеть Аль-Аксы, которые возвели на месте, из которого вознёсся на небеса пророк Мухаммед.

мечеть Аль-Аксы
фото: rossaprimavera.ru

Вторым городом, интересным для туристов, является Яффа. Это очень старый город-порт, может быть самый старый порт в мире. По библейскому сказанию, он был заложен Яфетом, сыном Ноя, когда закончился всемирный потоп. Именно в Яффу начали возвращаться первые евреи после их долгого изгнания с родины.

Одной из достопримечательностей Яффы является скала, к которой, согласно античному мифу, была прикована Андромеда для принесения в жертву морскому чудовищу, и которую освободил Персей.
В данное время Яффа – большой современный художественный и туристический центр, который привлекает туристов большим количеством музыкантов и художников, которые постоянно встречаются им на улицах.

На юге от Иерусалима, в некотором отдалении от него размещён Вифлием, в котором, по библейскому преданию, родился Христос, в пещере, над которой теперь стоит церковь Рождества Господня.

церковь Рождества Господня
фото: planetofhotels.com

Север Израиля известен как место, где Христос провёл свое детство. Это было в городе Назарет, который находится в центре Галилеи. Здесь до сих пор существуют древние памятники истории. Многие из них используются по своему изначальному назначению: в православной церкви Архангела Гавриила и французском храме Благовещения проводятся богослужения. А в национальном парке Сепфорис можно увидеть сохранившуюся крепость крестоносцев.

Второй – по святости – город Израиля – Хеврон. В давние времена он был центром государства царя Давида. Самый известный памятник древней истории Хеврона – усыпальница Мехпела, что размещается в пещере и является местом захоронения Авраама, Иакова и Исаака – библейских патриархов, а также их жён. Где-то здесь, по легенде, похоронили и Адама с Евой. Всю площадь города буквально покрывают руины древних храмов, монастырей и церквей.

Хеврон
фото: ieshua.org

К интересным, не только для паломников, но и для обычных туристов относятся и города Тверия и Цфат. Первый относится к четырём почитаемым как святые, городам Израиля, был он основан больше двух тысячелетий назад. Недалеко от него есть целебные источники с серой, какие используют в лечении ревматизма, а также верхних дыхательных путей.

Цфат, который расположен в Верхней Галилее, когда-то использовался как крепость зелотоми. Он является духовным центром каббалы, в данное время здесь размещаются многочисленные общины художников со всего мира, их мастерские, а также художественные галереи. С горной вершины, где находится центр города, открывается прекрасный вид на Ям Кинерет – самое популярное озеро Израиля, и на Средиземное море.

Ещё читают