Lisbon

Лиссабон: что попробовать, куда сходить, где остановиться

Поездка в Лиссабон позволит не только посетить самую западную столицу Европы, но и увидеть город, который в прошлом был столицей одной из обширных империй. У города есть неповторимые черты, которые останутся в памяти навсегда и заставят вернуться не один раз.

Лиссабон – столица Португалии, расположенная на нескольких холмах и омываемая водами Атлантического океана

Лиссабон подходит для неспешных прогулок по старым улочкам города или вдоль набережной реки Тежу. Город расположен на холмах, поэтому надо быть готовым к тому, что придется преодолевать многочисленные подъемы и спуски, переходящие в лестницы. Лиссабон прекрасен в любое время года. Летом радует теплая погода и можно провести время на берегу Атлантического океана. Зимой радует солнечная погода, сохраняется комфортная температура, которая подходит для неспешных многочасовых прогулок по городу. На улицах и у достопримечательностей резко сокращается количество туристов.

Как добраться

лиссабон
фото: freeturist.ru

Практически единственным способом остается авиаперелет, из-за большого расстояния. Тем не менее, из Москвы и Санкт-Петербурга налажено прямое авиасообщение. Можно улететь из некоторых российских городов, но уже с пересадками. Есть возможность добраться наземным транспортом, но это займет много времени и придется пересаживаться в городах Европы.

Проживание

На стоимость проживания почти не влияет расположение гостиницы. Можно найти недорогой вариант даже в исторической части города. Самыми многочисленными являются трехзвездочные и четырехзвездочные гостиницы. Есть и отели высшего класса обслуживания. Среди путешественников довольно популярна аренда апартаментов или домов. По стоимости они занимают промежуточное положение между хостелами и отелями. Такой вариант удобен для семей и больших компаний. Также арендуют жилье у местных жителей путешественники, приезжающие в Лиссабон на период, длительностью более двух недель.

Что попробовать

pastel_de_nata
фото: foodforlife.ru

Португальская кухня в основном представлена блюдами из морепродуктов. Здесь проще и дешевле попробовать крабов, чем блюдо из говядины. Португальцы гордятся свои хамоном и не любят, когда его сравнивают с испанским. Обязательно стоит зайти в одну из кондитерских и попробовать знаменитое пирожное из слоеного теста с молочно-яичным кремом. Местные жители любят лакомиться пирожными «Паштел де ната» и выпивать чашечку кофе.

Также Португалия славится своими винами. К ним относится не только знаменитый портвейн. В Лиссабоне стоит посетить один из баров, продегустировать вина и послушать фаду.

Достопримечательности и развлечения

В первую очередь, Лиссабон понравится любителям изучать историю и культуру местности. Здесь много уникальных исторических зданий, памятников архитектуры. Этому даже не смогло помешать разрушительное землетрясение, произошедшее в середине XVIII века. Город был отстроен заново и до сих пор поражает своей красотой.

Историческая часть города с небольшими зданиями, узкими балкончиками являются самостоятельной достопримечательностью города. А украшение зданий изразцовой плиткой приводит туристов в полный восторг. Также можно посетить Национальный музей изразцов.

Castle Sao in Lisbon
фото: mytravel-time.ru

Лучший вид на город открывается с крепости района Алфаме. Замок Святого Георгия раньше был резиденцией португальских королей.

Для передвижения по городу лучше пользоваться трамваем. Поездка по узким улочкам доставит удовольствие путешественникам.

Обязательным для посещения является монастырь Жеронимуш и башня Белен. Это уникальный архитектурный ансамбль, который совместил в себе готический стиль и стиль арабской архитектуры.
Также стоит найти время для посещения окрестностей Лиссабона. Здесь располагаются пляжи. В черте города мест для купаний не предусмотрено. Жители города и туристы выезжают за его пределы.

Ещё читают