Deserted beach

Самые малолюдные пляжи мира

Километры пустынного берега, золотистый песок, бирюзовые волны океана и ни души вокруг – наверное, так выглядит рай. Но есть похожие места и на нашей планете. Несмотря на то, что эпоха открытий уже давно прошла и даже самые удаленные уголки нашей планеты изучены вдоль и поперек, а вездесущие отдыхающие кажется есть в любом мало-мальски красивом районе, существуют места, где нет толп туристов. В той статье мы собрали для вас подборку самых малолюдных пляжей планеты.

Розовый пляж, Нидерланды

Остров Бонайре входит в состав Нидерландских Антильских островов и знаменит своим необычным Розовым пляжем. Нежный оттенок песка в этом месте объясняется частицами кораллов, которые попадают на берег во время приливов. Розовые пески формируются в дюны и уходят от побережья живописными волнами. Недаром дюнный пляж Бланш часто называют «младшим сыном Сахары». А еще вода здесь приобретает очень красивый голубой оттенок, а видимость глубины при спокойной погоде может достигать 50 метров. И все же это чудное место в Карибском море остается малолюдным. А все дело в практически отсутствующей туристической инфраструктуре, здесь нет ночных клубов, парков развлечений и пафосный ресторанов, а на берегу расположено всего лишь несколько небольших отелей.

Pink beach Bonaire

Лох Ард, Австралия

В этом месте в 19 столетии затонул английский корабль «Лох Ард». Из 50 человек спаслись лишь двое, и выбрались они на берег в узком ущелье, прорезанном в высоких скалах. Сейчас это часть заповедника Порт Кемпбелл. Живописный ландшафт, коралловые камни скал, благодаря которым и песок приобретает нежно-оранжевый цвет, прозрачная голубая с изумрудными бликами вода и укромная пещера – это место впечатляет. А еще во время шторма бушующие волны играют свой концерт – благодаря отвесным стенам в ущелье создается особая акустика. Вот только добраться сюда нелегко – или по морю или по скалистой дороге, а затем по крутой лестнице, спускающейся к морю.

Loch Ard, Australia

Холбокс, Мексика

В переводе с языка майя этот мексиканский остров называется «Черная дыра», и это оправдано, ведь здесь нет ни дорог, ни отелей, ни магазинов, а всего лишь одно небольшое поселение. Но зато остров считается одним из самых живописных уголков Мексики. Здесь расположен заповедник, который стал домом множеству экзотических птиц. К здешним берегам приплывают киты и китовые акулы, а местные жители не против покатать немногочисленных туристов на лодке для наблюдения за морскими обитателями. Пляжи на Холбоксе шикарные – пологие, просторные с белым песком. А еще этот берег любят кайтбордеры. Но поскольку инфраструктуры нет, а добраться сюда можно только на лодке, остров остается пустынным.

Holbox, Mexico

Прайя-ду-Санчо, Бразилия

Средневековые путешественники, открывшие архипелаг Фернанду-ди-Норонья, описывали здешние места как рай на земле. Впоследствии острова переходили от страны к стране и меняли свое назначение. Здесь даже была тюрьма. Но в 2001 году архипелаг объявили объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за уникальной флоры и фауны, в частности здесь обитает множество дельфинов. Самый красивый и труднодоступный пляж Фернанду-ди-Норонья находится на наибольшем острове архипелага  – это Прайя-ду-Санчо. Уютный берег в форме полумесяца скрывается среди скал, поэтому попасть на него можно или по морю, или по крутой лестнице, прикрепленной к отвесным стенам. Зато дельфинов тут больше, чем людей.

Praia do Sancho, Brazil

Остров Плочица, Хорватия

У хорватских берегов, между островами Хвар и Корчула, притаился небольшой островок Плочица. На нем расположен маяк, который оборудован апартаментами, а сам остров можно обойти за полчаса. А необычен он тем, что его можно взять в аренду вместе с маяком и быть уверенным в малолюдности здешних пляжей. Одновременно на вилле может проживать до 14 человек. В высокий сезон аренда Плочицы обойдется в €2448 за неделю, а в не сезон цена падает до €1348. Несмотря на небольшие размеры, на островке есть чем заняться: его северный берег полого спускается в прозрачную бирюзовую воду, а на южном скалистом окончании хорошо ловить рыбу.

Pločica Island, Croatia

Тай Лонг Ван, Китай

Гонконг трудно назвать малолюдным местом, но всего лишь в 30 км от него расположено очень тихое и уединенное место. Это пляж Тай Лонг Ван. Четыре живописные бухты с белоснежным песком образуют просторный пляж с чистейшей водой, но отдыхающих здесь мало. Во-первых, течения у берега очень коварны, и купаться надо осторожно, а еще здесь часто бушуют высокие волны. Кстати, «Тай Лонг Ван» в переводе с китайского языка означает «залив большой волны». Во-вторых, добраться до этого места непросто – придется идти не менее часа пешком через труднопроходимые заросли. Зато по дороге можно увидеть водопад на горной реке Шеунг Люк (здесь же расположено уютное озерцо, в котором можно купаться), развалины заброшенных деревень и живописные холмы.

Tai Long Wan

Полихуа, Гавайи

Несмотря на популярность Гавайских островов среди туристов, здесь есть и малолюдные места. Например, длинный и просторный пляж Полихуа на острове Ланаи выглядит пустынно. Дело в том, что уже совсем близко от берега довольно глубоко, течения очень сильные, и пляж не защищен от океана скалами или рифами. На белоснежном песке можно позагорать, а вот купаться тут не рекомендуется, поэтому в воде можно увидеть только местных жителей. Название пляжа Полихуа переводится с гавайского как «кладка яиц». Некоторое время назад здесь обитало множество ныне редких зеленых черепах. Сейчас их почти не осталось, зато у здешних берегов можно увидеть китов, которые часто приплывают прямо к берегу.

Polihua_Beach

Остров Дераван, Индонезия

Среди 18 000 индонезийских островов еще остались места, практически не тронутые цивилизацией. Например, в 20 километрах от северо-восточного побережья Калимантана расположен небольшой островок Дераван. Его жители словно живут в прошлом – здесь нет электричества, автомобилей, кондиционеров и прочих благ цивилизации. Здешние рыбаки каждый день на лодках отвозят свой улов на Борнео и возвращаются с купленными продуктами. Зато пляжи здесь шикарные – просторные, длинные и с белоснежным песком. Если на островке, который можно обойти за час, станет скучно можно отправиться на лодке на соседний остров Сангалаки, где обитают манты или Какабан с его доисторическим соленым озером.

Deravan, Indonesia

Пляж Бланш, Марокко

Один из самых красивых и пустынных пляжей мира находится на побережье Аравийского моря в юго-западной части Марокко. Дюнный пляж Бланш часто называют «младшим сыном Сахары» — и действительно схожесть есть: прямо от берега белоснежный песок формируется в дюны, которые сливаются в бесконечные пологие холмы. Пляж является еще и одним из самых знойных, поэтому загорать здесь можно только в тени привезенного с собой зонтика. А добираются сюда редкие туристы или по морю или на джипах, совершая сафари по пустыне.

Blanche, Morocco

А ты уже выбрал место, где бы ты провел свой долгожданный отпуск вдали от городской суеты?

Ещё читают