Toledo

Плетиво средневековых культур древнего Толедо

В центре Пиренейского полуострова на одном из плоскогорных плато возвышается невысокий гранитный холм. С трех сторон его омывает река Тахо, берега которой на протяжении веков превратились в отвесные скалы. На этом неприступном холме был заложен город Толедо, впоследствии ставший символом Испании и испанской культуры.

пейзажи Толедо
фото: planetofhotels.com

Прогуливаясь по узким, извилистым улочкам древнего Толедо, вы словно попадаете в эпоху средневековья. Городские ворота, замки и мосты создают особую атмосферу и служат молчаливыми свидетелями времени, когда Толедо был одним из самых важных городов Европы.

Однако Толедо не является обычным европейским городом. Это чувствуется уже на вокзале, построенном в восточном стиле. Памятники архитектуры и произведения Толедских мастеров носят на себе отпечаток нескольких цивилизаций, господствовавших здесь на протяжении многих веков. В период наибольшего расцвета, примерно 700 лет назад, в Толедо органично переплелись разные культуры.

Разнообразие культур

Еще до вторжения римлян в Испанию кельты и иберийцы уже построили здесь город. Римляне называли его Толетум (от лат. толлитум, что означает «поднятый на возвышенность»). Они сделали его столицей одной из собственных провинций. Римский историк Ливий описал Толедо как «маленький, но естественно укрепленный город». После падения Римской империи Испанию захватили вестготы и превратили Толедо в свой главный город. Именно здесь в VI веке король Реккаред отрекся от арианства. Этот поступок способствовал тому, что впоследствии Испания стала твердыней католицизма, а Толедо — резиденцией архиепископа.

Религиозная ситуация в Толедо изменилась, когда город вошел в состав исламского халифата. Наряду с мусульманской культурой здесь мирно сосуществовала христианская, еврейская и мавританская культуры. Именно в этот период, с VIII по XI век, появились узкие улочки старого города. В конце 1085 года город завоевал католический король Альфонсо VI. Несмотря на смену власти, представители всех тех культур и далее жили в согласии на протяжении нескольких столетий.

закат в Толедо
фото: espanarusa.com

Многие выдающиеся культурные достопримечательности были созданы именно во времена средневековья. Католические короли превратили Толедо в свою столицу. Евреи занимались преимущественно ремесленничеством и торговлей, а талантливые мусульманские мастера делали свой вклад в застройку города. В Толедской Школе переводчиков сотрудничали ученые, принадлежавшие к трем разным вероисповеданиям. В течение XII—XIII веков они перевели немало древних трудов на латинский и испанский языки. Благодаря их усилиям научные знания, полученные арабскими учеными на протяжении веков, стали доступны западному миру.

Конец религиозной терпимости наступил в XIV веке, когда тысячи евреев погибли в погромах. Еще до открытия Колумбом Америки в Толедо начал действовать трибунал испанской инквизиции. Тогда и евреи, и мусульмане предстали перед выбором: принудительное обращение в христианство или изгнание.

Достопримечательности славного прошлого

В настоящее время центр города стал музеем под открытым небом. Среди его экспонатов – сотни памятников архитектуры. Учитывая это, ЮНЕСКО внесло Толедо в Список мирового наследия. Наиболее ценными достопримечательностями средневековья являются два моста через реку Тахо. К одним из них можно попасть в город с восточной стороны, к другим — с западной. Трудно не заметить и массивные ворота Пуэрта Бисагра, охраняющие вход в обнесенный стенами старый город.

Если смотреть на город издалека, то сразу можно заметить два сооружения, возвышающихся над всеми остальными. На востоке лежит квадратная крепость Алькасар, которая на протяжении веков служила и римским преторием, и дворцом вестготских монархов, и арабской крепостью, и резиденцией испанских королей. Сегодня здесь разместились военный музей и огромная библиотека. Однако Толедо был прежде религиозным центром. Следовательно, другим заметным сооружением является готический кафедральный собор, возвышающийся в старой части города.

древний Толедо
фото: kuku.travel

В этом соборе, а также в других церквях можно увидеть произведения одного знаменитого художника, который в свое время поселился в Толедо. Это известный живописец Эль Греко (означающий «грек»). Его настоящее имя – Доменико Теотокопули. Сегодня в старом еврейском квартале, где он когда-то жил, находится небольшой музей, в котором выставлено немало работ этого живописца.

Пожалуй, самый величественный вид на Толедо открывается с холмов, подступающих к нему с южной стороны. Однако неповторимую атмосферу города можно почувствовать, лишь побродив по его узким улочкам. Здесь вы натолкнетесь на уютные пассажи, старинные дома с великолепно отделанными балконами и заманчивые сувенирные лавочки.

В Толедо можно легко упустить ощущение времени. Впрочем, рано или поздно с городом придется проститься. Лучше всего это сделать с южного берега реки. Тогда вы увидите, как в теплом зареве вечернего солнца величественные постройки, кажется, снова возвращаются ко времени своей славы.

Культурное наследство Толедо

Во время средневековья католики, евреи и мусульмане жили в отдельных частях города. Каждая из этих общин соблюдала свои законы и обычаи. Некоторые из их древних святынь сейчас привлекают многих туристов.

Построенная в X веке мечеть Санто-Кристо де ла Лус — яркий образец художественной кирпичной кладки арабских мастеров. Она стоит в квартире Медина, где когда-то жили богатые мусульмане.

древний город Толедо
фото: ispaniagid.ru

Из средних веков до наших дней дошли две синагоги. И хотя их когда-то превратили в католические церкви, эти здания до сих пор напоминают о великой еврейской общине. В свое время она составляла треть населения Толедо. Старейшая является синагога Санта-Мария ла Бланка. Подобно как и в мечети, ее свод поддерживается многочисленными отделанными колоннами. В другой, более просторной, синагоге Эль-Транзито сегодня действует музей культуры евреев-сефардов.

Возведение крупнейшего в Испании кафедрального собора началось в XIII веке и длилось более 200 лет.

Особенные мечи и сладкий марципан

Уже более двух тысяч лет Толедо славится искусством изготовления мечей. Неудивительно, что название города стало синонимом высококачественной стали. Этими мечами, ковавшими в кузницах вдоль реки Тахо, были вооружены воины как римских легионов, так и армии Ганнибала. Впоследствии арабские ремесленники начали украшать толедские мечи и доспехи дамской резьбой. Сейчас почти каждый сувенирный магазин предлагает широкий выбор мечей и, конечно же, комплект военных лат. Эти мечи можно увидеть не только в частных коллекциях, но и в кинофильмах.

Со времени завоевания города арабами в Толедо начали производить марципан. В Испании уже активно выращивали миндаль, однако сахара и других нужных ингредиентов не было. За 50 лет арабского господства в Испании начали культивировать сахарный тростник. А уже в XI веке марципан стал визитной карточкой Толедо, и с тех пор он принадлежит к любимым сладостям гурманов. В городе много магазинов, торгующих только марципаном. Часто его продают в форме маленьких фигурок. Для полноты впечатлений от поездки в Толедо нужно обязательно отведать это особое лакомство.

Also read