airport

Топ 10 самых «халявных» аэропортов мира

Нельзя сказать, что аэропорты – это самое благодушное к клиентам место. Цены обычно здесь удивляют, а не радуют, а за каждую услуга приходится платить. Но есть и такие «воздушные ворота», пребывание в которых вызывает самые положительные эмоции. Мы собрали для вас подборку аэропортов с различными бесплатными «фишками», тех, в которых вы наверняка захотите побывать.

1. Международный аэропорт Мюнхен, Германия

В 2016 году мюнхенский аэропорт занял третье место среди лучших хабов в мире. Удобные зоны ожидания, несколько бизнес-залов, множество розеток, ускоренное прохождение паспортного контроля для владельцев биометрических документов и интуитивно понятная навигация. При необходимости пассажиры всегда могут обратиться в одну из стоек InfoGate, а те, кому предстоит ночевка в аэропорту, могут воспользоваться спальными кабинками Napcabs. А из бесплатных сервисов здесь присутствует не только Wi-Fi и зоны для отдыха, но и медпункт, кинотеатр и даже прокат детских колясок.

airport

2. Международный аэропорт Чанги, Сингапур

Главный транзитный узел в регионе Юго-восточной Азии c момента открытия в 1981 году 450 раз получал награды. Здесь все сделано для комфорта пассажиров: комфортные диваны, бесплатный Wi-Fi на всей территории аэропорта, 800 точек для зарядки гаджетов, 550 стоек с компьютерами, музыкальные комнаты, детские площадки и даже массажные кресла для ног. Во 2 терминале можно поиграть в XBOX 360 и PlayStation 3, а в третьем терминале круглосуточно можно сходить в кинотеатр. В аэропорту Чанги можно поучаствовать в бесплатных экскурсиях по Сингапуру на автобусе, чтобы попасть на такую экскурсию нужно оставаться в транзитной зоне аэропорта.

Singapore Changi International Airport

3. Аэропорт Таллинна, Эстония

Многие путешественники отмечают, что в аэропорту Таллинна чувствуют себя как дома. Он небольшой и уютный, с современным дизайном и комфортными сиденьями, ориентироваться тут легко, а любые вопросы можно решить на информационной стойке. А еще здесь, на родине Skype, можно сделать бесплатный и не ограниченный по времени скайп-звонок в любую точку мира. И конечно же здесь можно же подключиться к Интернету при помощи бесплатного Wi-Fi, посетить бесплатную библиотеку или просто посидеть в так называемых интернет-киосках. Для путешественников с детьми в таллиннском аэропорту доступны шесть комнат матери и ребёнка, две игровые площадки и бесплатный прокат колясок.

airport

4. Международный аэропорт Сан-Франциско, США

Этот американский аэропорт знаменит тем, что именно тут впервые появилась студия йоги и другие нестандартные сервисы по типу музея или аквариума. Благодаря комфортным залам ожидания, многочисленным кафе с умеренными ценами и читальному залу аэропорт Чикаго внесен в список самых дружелюбных. Из бесплатных сервисов здесь есть конечно же Wi-Fi, станции для зарядки мобильных устройств, детские игровые площадки, медпункт, служба помощи пассажирам и те самые комнаты для занятия йогой.

airport

5. Аэропорт Схипхол, Амстердам

В Амстердамском аэропорту путешественник часто делают пересадку на долгих перелетах, но скучать тут не придется. В Схипхол создали бесплатную библиотеку с книгами, переведенными на 30 языков мира. Здесь можно почитать как художественную литературу голландских писателей, так и произведения со всего мира. Кроме чтения книг, можно послушать национальную музыку, посмотреть фото или воспользоваться одним из 9 iPad’ов.

airport

6. Аэропорт Хельсинки, Финляндия

Небольшой и уютный финский аэропорт привлекает чистыми терминалами, вежливым персоналом и круглосуточно работающими ресторанами и кафе. Розеток и кресел для отдыха здесь предостаточно, бесплатный Wi-Fi есть практически по всей территории, но главная «фишка» — кабинки для сна GoSleep, которые оборудованы не только спальным местом, но и USB-разъёмами для зарядки электронных устройств и местом для ручной клади. Найти их можно во 2 терминале. Из бесплатных сервисов присутствуют стационарные компьютеры с доступом в Интернет, пункт обмена книгами,  игровые комнаты и обзорная площадка.

airport

7. Международный аэропорт О’Хара, Чикаго

Бесплатные детские игровые площадки есть во многих аэропортах мира, но именно в Чикаго общая площадь игровой зоны равна почти 200 квадратных метров. Украшенная огромными игрушечными самолетами и вертолетами, кубиками Lego и другими элементами конструкторов она привлекает детишек разных возрастов. Здесь есть даже игрушечные стойки для регистрации на рейсы.

airport

8. Международный аэропорт Инчхон, Сеул

Международного аэропорта Инчхон кроме стандартных бесплатных сервисов предлагает пассажирам познакомиться с культурными традициями Кореи. В бесплатном музее культуры можно не только посмотреть различные предметы быта и музыкальные инструменты, но также увидеть большую коллекцию национальных костюмов и примерить некоторые из них. Также скрасить время поможет бесплатный урок по ремеслу. Есть и другие бесплатные экскурсии.

airport

9. Международный аэропорт имени Джона Кеннеди, Нью-Йорк

Возможно, этот аэропорт и не самый комфортный и продуманный, но здесь одна приятная особенность. В третьем терминале авиакомпания Delta оборудовала местные кафе бесплатными планшетами  iPad. Вообще-то, они предназначены для заказа блюд, но можно также посидеть в Интернете, посмотреть фильм или проверить почту.

airport

10. Международный аэропорт Каструп, Копенгаген, Дания

Практически все, кто побывал здесь, отмечают уют и чистоту светлого и просторного аэропорта. Стойка информации работает круглосуточно, бесплатный Wi-Fi есть практически везде, есть станции для подзарядки мобильных устройств и душевые. Для путешественников с детьми предусмотрены комнаты матери и ребёнка и игровые площадки. А еще здесь есть удобные массажные кресла, в которых можно расслабиться в ожидании перелета.

airport

А какими удобствами вы обычно пользуетесь в аэропортах?

Ещё читают