марокко

Шефшауэн — голубая жемчужина Марокко

Марокко — уникальная страна, удивляющая и поражающая своим арабско-африканским колоритом. Здесь и экзотическая природа, и прекрасные пляжи океанского и морского побережья, и пустынная Сахара. Туристы со всех уголков нашей необъятной планеты приезжают посетить это чудесное место на земле. Марракеш, Касабланка, Рабат, Фес, Шефшауэн — это только часть самых посещаемых туристами городов Марокко, каждому из которых есть, чем удивить и порадовать взор даже самых бывалых путешественников.

голубой город
фото: udivitelno.com

Одним из наиболее колоритным и ярких в прямом смысле этого слова марокканских городов является Шефшауэн, он же Шауэн, Шавен или голубая жемчужина Марокко.

голубой город
фото: liveinternet.ru

А прославился этот город благодаря своему выдающемуся внешнему обличию в виде выкрашенных в разные оттенки синего — от нежно голубого, лазурного тона до нежного цвета индиго, зданиями города.

вид на город
фото: udivitelno.com

Расположился Шефшауэн в северо-западной части Марокко на склонах Рифских гор. Богатая история, живописная природа, памятки древней архитектуры — это то, чем славится и завлекает древний город туристов. Все это сделало Шефшауэн популярным не только в Африке, но и во всем мире.

улица в городе
фото: udivitelno.com

Голубой город был основан в 1471 году. К концу столетия сюда стали прибывать изгнанные из Испании мусульмане и евреи, отказавшиеся принимать католичество. Этот марокканский городок, расположившийся на возвышенности, окружённый стенами и защищённый горными хребтами, послужил надежным пристанищем для беженцев.

кошка в городе
фото: udivitelno.com

Прожив здесь какое-то время, верующие стали делать из Шефшауэна подобие их родной Андалузии. По одной из сефардских традиций, верующие евреи для молитв использовали специальный коврик, талит, выполненный в нежно-голубых оттенках. Со временем в городе стали появляться окрашенные в синий цвет, который считается у евреев священным и напоминает о небе и Боге, здания, стены, заборы, окна, двери, ступени и даже камни на мостовой.

голубая улица в городе
фото: udivitelno.com

Так на протяжении нескольких столетий Шефшауэн считался священным местом верующих, поэтому иноверцам путь сюда был закрыт. Традиция окрашивания местных зданий в старом квартале города сохранилась и свято чтится местными жителями по сей день.

ступени в городе
фото: udivitelno.com

Есть и другое практичное объяснения окрашиванию стен города в синий цвет. В Марокко солнце светит круглый год, а это значит, что солнечные лучи, отражаясь от белых зданий, ослепляют местных. Поэтому и было принято решение окрашивать все здания в городе в отличный от белого цвет. Легче всего получить именно синий оттенок краски, используя местное растение под названием вайда, которое произрастает в изобилии на территории серверной Африки. Добавив немного этого растения к штукатурке, выходит такой красивый небесный цвет краски.

город
фото: udivitelno.com

Выбор местных развлечений в Шефшауэне невелик: разгуливать голубыми улицами города, лакомиться вкуснейшим козьим сыром и делать запоминающиеся снимки на рассвете и закате. Не это ли счастье!?

А вы бы хотели посетить этот голубой город в Марокко:

Не только голуби: 10 мест на планете, где вас встретят свои местные «попрошайки»

Ещё читают