Самые красивые города-крепости в мире

На протяжении всей истории в городах было обычным делом строить большие крепостные стены, чтобы сдерживать врага. На протяжении многих лет эти стены были снесены или потеряны из-за выветривания, но в некоторых городах исторические стены сохранились и по сей день. Это действительно удивительные места для посещения.

Дубровник, Хорватия

Стены Дубровника не смогли разрушить ни война, ни землетрясения. Город имеет 2 километра стен, окружающих старый город, которые были построены между 12 и 17 веками и до сих пор сохранились. Посетители могут прогуляться вдоль исторических оборонительных стен, чтобы осмотреть Адриатическое море. Или можно спуститься по вымощенной известняком пешеходной улице, известной как Страдун, где расположены отличные магазины и рестораны.

Сиань, Китай

сиань китай
фото: kulturologia.ru

Сиань является домом для одной из крупнейших древних военных оборонительных систем в мире. Здесь можно найти стену высотой 12 метров, толщиной 12-18 метров и протяженностью почти 14 километров. Окруженная рвом, стена содержит красиво украшенные ворота, подъемные мосты и парапетные стены. Можно войти через Южные ворота, взять напрокат велосипед и прокатиться вдоль стены или выбрать обзорную экскурсию на электромобиле. Есть несколько входов для тех, кто хочет просто пройти вдоль стены. Здесь обязательно нужно увидеть знаменитых терракотовых воинов и узнать о многочисленных династиях, которые составляют более 3000 лет истории города.

Иерусалим, Израиль

Самый священный город Израиля всегда был сильно укреплен с древних времен, а ранние стены относятся к бронзовому веку. Городские стены были разрушены военными действиями и землетрясениями на протяжении веков, но каждый раз их восстанавливали или ремонтировали. Султан Сулейман Великолепный из Османской империи полностью перестроил стены в 16 веке. Четырехкилометровая стена с 8 воротами окружает Старый город, который считается священным для иудаизма, христианства и ислама.

Каркассон, Франция

каркассон, франция
фото: travelfrancebucketlist.com

Стены Каркассона были когда-то объявлены французским правительством к сносу, когда они пришли в упадок. К счастью, была проведена кампания по сохранению крепости. Известному архитектору Эжену Виолле-ле-Дюк, восстановившему многие выдающиеся средневековые достопримечательности во Франции, было поручено восстановить городские стены. Сегодня в Старом городе находится множество магазинов, ресторанов, отелей и даже горстка постоянных жителей. В летние месяцы город становится главной туристической достопримечательностью. Только рано утром можно насладиться красивыми историческими улицами и переулками без большого скопления людей. Здесь можно совершить прогулку на лодке по каналу дю Миди, осмотреть ворота 12 века Порт-д’Од и прогуляться по крепостным валам, войдя через замок Комталь.

Тарудант, Марокко

Этот торговый городок часто называют Маленьким Марракешем. Потрясающие 6 километров городских стен полностью окружают город и делают все возможное, чтобы заблокировать Атласские горы на заднем плане. В стенах можно найти изделия местных ремесел, такие как украшения, ковры и кожевенные изделия. За стенами находятся красивые пальмовые рощи, а также эвкалипты, оливковые и гранатовые деревья. Город также предоставляет возможность увидеть комичных коз, лазающих по деревьям долины Сус.

Ещё читают