Монблан — крыша Европы

Швейцарский естествоиспытатель Орас Бенедикт Соссюр (1740—1799) еще в юности увлекся величественным горным массивом Монблан — великаном Альп. Понимая, что покорить его дело далеко не из легких, он пообещал денежное вознаграждение тому, кто первым преодолеет 4807 метров до самой высокой вершины.

Попытка покорить Монблан была предпринята еще в 1741 году. Но только в августе 1786-го двум жителям Шамони, что во Франции, — искателю горного хрусталя Жаку Бальме и врачу Мишелю Паккару удалось взойти на самую вершину Монблана. В следующем году Соссюр поднялся на самую высокую гору Европы с целой научной экспедицией, а в 1788 году он сошел на Коль-дю-Жеан, где пробыл семнадцать дней. Это первое письменное упоминание о новом виде спорта — альпинизме.

В 1855 году группа во главе с итальянскими проводниками взошла на Монблан с другой стороны, который был труднее для преодоления. И только девять лет спустя вершину покорили со стороны Италии. Храбрые первопроходцы поднимались на гору, не имея современного снаряжения, оснащенные только палками с железными концами.

вершина монблан
фото: ski-france.com

В те времена «храбрецы отправлялись из долины совершенно неведомыми путями, и покорение вершины требовало такой физической выносливости и силы духа, которые, вероятно, трудно представить современным любителям гор»,— отметил географ Джотто Дайнелли. Сейчас нет и самого отдаленного угла Монблана, в котором альпинисты не побывали бы уже по несколько раз.

Хотя этот массив и лежит в самом центре Европы, в древности он оставался для мира неизведанной землей. Первое письменное упоминание о Монблане датируется 1088 годом до н. э. На карте, принадлежащей бенедиктинскому монастырю в Шамони, он обозначен как rupes alba, то есть «белая гора». Однако среди местного населения издавна бытовало название «проклятая гора», ведь по легендам, здесь жили демоны и драконы. Впервые название «Монблан», по-видимому, появляется на рисунке 1744 года, и наконец вытесняет древнее пресловутое название.

Многоликий Монблан

Увидеть весь горный массив можно только с самолета. Монблан занимает площадь примерно 600 квадратных километров, а его хребет тянется свыше 50 км границей с Италией, Францией и Швейцарией. Несколько вершин Монблана доходят до 4000 метров. Массив сформирован из кристаллических сланцев и гранита, образовавшихся глубоко в земной коре. Геологи считают Монблан молодой группой гор, которой «всего» 350 миллионов лет. Ветры, осадки и ледники хорошо поработали над гранитом, образовав непостижимую красоту обрыва, крутые скалы и зубчатые вершины, манящие к себе альпинистов.

Монблан вблизи

город на фоне монблана
фото: frenchmoments.eu

Даже те, кто не причисляет себя к ярым альпинистам, могут своими глазами увидеть центральную часть горного массива. Поможет в этом канатная дорога, которая начала действовать в 1958 году. Самая высокая точка, куда вы можете подняться на ней — это вершина Эгюй-ди-Миди, 3842 метра над уровнем моря. Отсюда открывается удивительная панорама долины Шамони.

На сегодняшний день Монблан открыл топографам все свои тайны. Теперь желающие просто любуются самой высокой горой Европы, наслаждаются уникальными картинами, когда солнечные лучи ложатся на холодные вершины, окрашивая их всеми оттенками красного и заставляя гранит искрится ярким огнем.
Тоннель через Монблан. Ожидания сбылись.

«Я вижу две долины, где звучит один язык, где живет один народ. Придет день, и под Монбланом построят дорогу, соединяющую эти две долины». Должно пройти два столетия, чтобы ожидания Ораса Бенедикта Соссюра сбылись. В 1814 году королю Пьемонту и Сардинии поступила просьба построить такую дорогу. Однако работы начались только в 1959 году и закончились в 1965 году. Тоннель, длиной 11 километров, начинается в Италии на высоте 1381 метров и заканчивается во Франции на высоте 1274 метров.

туннель в монблан
фото: eiffage.com

24 марта 1999 года в тоннеле загорелся грузовик, что привело к катастрофе. Температура здесь повысилась до 1000 градусов, отчего десятки машин просто растопились. Тридцать девять человек задохнулись, около тридцати получили повреждения. Год длилось следствие, а затем тоннель начали восстанавливать. Его снова открыли 25 июня 2002 года, несмотря на протесты местных жителей и экологов, которые заявляли, что большое движение грузовиков приводит к загрязнению окружающей среды. Однажды в течение четырех месяцев через туннель проехало 132474 автомобиля.

Пешком вокруг «великана»

На вершину Монблана поднимаются только опытные скалолазы и альпинисты. А если кто-то никогда не ходил в высокие горы, он может отправиться в поход вокруг горы Монблан. Обычно, лучшие фотографии горы получаются не на вершине, а издалека. К тому же, вокруг Монблана в горах есть места, откуда можно увидеть такие виды, что дух захватывает.

Любители природы, не боящиеся дальних прогулок, выбирают 130-километровый путь. Для того чтобы побывать в нескольких из них, проводятся специальные экскурсии, во время которых туристы идут через Францию, Италию и Швейцарию. В течении путешествия, которое длится десять дней, экскурсанты по три-семь часов ежедневно наслаждаются живописными пейзажами. Если у вас совсем мало времени, можно пойти хотя бы на одну из многочисленных гор, окружающих гору Монблан.

Ещё читают