33 интересных факта о Камбодже, которых вы не знали раньше

Камбоджа — страна, расположенная в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай, на берегу Сиамского залива. Официальное название страны — Королевство Камбоджа.

1. Общая площадь страны составляет 181 000 кв. км, а население — более 15,552 млн человек.

2. Камбоджа граничит на западе и севере с Таиландом, на севере с Лаосом и на востоке с Вьетнамом.

3. Флаг Камбоджи состоит из двух более узких горизонтальных полос синего цвета и разделяющей их широкой красной полосы. В красной полосе находится белый храм Ангкор-Ват. Синий цвет символизирует королевскую семью, красный цвет символизирует нацию, а белый цвет символизирует религию, в данном случае буддизм.

4. В гербе Камбоджи на синем поле щита две поставленные друг на друга чаши, поверх которых находится золотой кхмерский священный меч. Под чашками есть две ветви лавра, соединенные Королевским орденом Камбоджи. Над щитом корона монарха с бриллиантом, от которого исходят золотые лучи. Щит покрыт геральдической мантией, поддерживаемой двумя мифическими животными — львом с головой слона (gajasingha) и королевским львом (rajasingha). Животные держат королевские зонтики и стоят на поясе с надписью на кхмерском языке, которая означает «Король Королевства Камбоджа».

флаг камбоджи
фото: ria.ru

5. Девиз страны — «Обман Сасанеа Преамхаксат», что расшифровывается как «Нация, религия, король».

6. Государственный гимн Камбоджи — «Величественное королевство» (транскрипция «Нокореа»). Слова написал Чуон Нат. Музыка была написана на основе камбоджийской народной мелодии Ф. Перручо и Дж. Джекила при поддержке короля Нородома Сурамарита.

7. Столица страны и крупнейший город — Пномпень. Он занимает площадь 678,46 кв. км и его населяет более 2,281 миллиона человек.

8. Официальный язык — кхмерский. Он принадлежит к мон-кмерской группе языков, которая является частью австроазиатской языковой семьи.

9. Валютой Камбоджи является камбоджийский риель. Делится на 100 сен. Монеты больше не производятся, но их все еще можно использовать. Популярной валютой здесь является доллар США.

10. Древнейшие следы заселения Камбоджи относятся к 5-му тысячелетию до нашей эры. Среди первых организованных политических форм было государство Фунан примерно с 1-2 века нашей эры. В VI век территория была завоевана княжеством Ченла. В начале IX века было создано единое кхмерское государство, которым правила Ангкорская династия. Его расцвет приходится на период между 9 и 13 веками.

пномпень
фото: free-writer.com

11. В 14 веке кхмеры были завоеваны тайцами, что привело к распаду их империи и постепенному упадку исповедуемого доселе индуизма в пользу буддизма. В шестнадцатом веке в этих краях появились миссионеры из Европы.

12. В 19 веке Камбоджа была завоевана французами. В 1863 г. она стала протекторатом Франции, в 1884 г. — колонией, а в 1887 г. вошла в состав Французского Индокитая. В конце 19 — начале 20 веков коренные жители стремились вернуть себе независимость, но безуспешно. Во время Второй мировой войны, в 1941-1945 годах, Камбоджа находилась под японской оккупацией, а в 1945-1946 годах — под оккупацией Таиланда.

13. После Второй мировой войны усилилось национально-освободительное движение, результатом которого стало провозглашение независимости в 1949 году в составе Французского Союза. В 1953 году Камбоджа приобрела независимость от Союза и стала Королевством, а в 1955 году вступила в ООН.

14. В 1967 году вспыхнуло крестьянское восстание, которое было кроваво подавлено премьер-министром Лон Нолом. Эти события привели к созданию партизанского движения во главе с красными кхмерами. В 1970 году Лон Нол устроил государственный переворот, в результате которого король был свергнут, а на месте Королевства Камбоджа была создана Кхмерская республика.

15. В 1970-1975 годах в Камбодже продолжалась гражданская война между Единым национальным фронтом в Камбодже, сформированным свергнутым королем, силами Северного Вьетнама и Вьетконга, и Кхмерской Республикой, поддерживаемой США и Южным Вьетнамом. В результате красные кхмеры свергли существующую систему и образовали Демократическую Кампучию.

16. Красные кхмеры во главе с Пол Потом вели кровавое правление, которое привело к гибели огромного числа камбоджийцев. Они также произвели этническую чистку вьетнамцев. В 1979 году режим был свергнут вьетнамской армией и Объединенным фронтом национального спасения Камбоджи при поддержке СССР. Затем была провозглашена Народная Республика Кампучия.

люди поднимаются в гору
фото: viator.com

17. В 1993 году монархия была восстановлена. Деятельность красных кхмеров не прекращалась до 1998 года, когда был убит Пол Пот. Потом они сдались. В 21 веке начался суд над виновными в преступлениях, совершенных красными кхмерами. Первое судебное решение было вынесено в 2010 году.

18. Самая высокая вершина страны — Пнум Аорал. Она возвышается на высоту 1813 метров над уровнем моря, расположена в восточной части Кардамоновых гор.

19. Самая длинная река Камбоджи — Меконг, протекающая на участке около 500 км.

20. Озеро Тонлесап в Камбодже — самое большое озеро на полуострове Индокитай. В зависимости от сезона его площадь составляет примерно от 2,5 тысяч кв. км в сухой сезон и примерно до 15 тысяч кв. км в сезон дождей.

21. Основная конфессия — буддизм, прежде всего буддийская школа тхеравады. Другие религии включают традиционные племенные религии, даосизм, христианство, неконфессионализм и ислам.

22. В Камбодже находятся три объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. К ним относятся руины бывшей кхмерской столицы Ангкор, руины храма Пра Вихеар и храмовая зона Самбор-Прей-Кук с археологическим памятником Исанапура.

преах вихеа
фото: klook.com

23. Ангкор-Ват в Камбодже — самый большой храмовый комплекс в мире. Он занимает площадь 162,6 га. Комплекс был построен в начале 12 века кхмерским королем Сурьяварманом как индуистский храм, посвященный богу Вишну. В 2014 году южная лестница храма была включена в список 13 самых опасных лестниц мира, опубликованный CNN. Ее наклон достигает 70 градусов.

24. Деликатес камбоджийской кухни — жареный паук под названием а-пинг. Пауки происходят в основном из семейства тарантулов. Это блюдо является достаточно новым явлением и приобрело популярность в конце 20 века.

25. В 1975-1979 годах в тюрьме безопасности 21, организованной режимом красных кхмеров, содержалось около 17 000 человек. Известно только о 12 выживших. Сейчас здесь находится Музей геноцида Туол Сленг.

26. В 2016 году по случаю визита в Камбоджу тайской принцессы Маха Чакри Сириндхорн был построен один из самых дорогих туалетов в мире. Он был построен на озере Йеаклаом. Строительство длилось 19 дней и стоило 40 000 долларов. Принцесса провела всего одну ночь на озере, а туалет оказался ненужным. На следующий день здание снесли.

27. Сцены для фильма 1984 года «Поля смерти» режиссера Ролана Жоффе снимались в Камбодже. Сюжет основан на книге «Смерть и жизнь Дит Прана» Сидни Шанберга. Действие происходит в 1973-1979 годах и касается режима красных кхмеров. Постановка была номинирована, в том числе, на «Оскар». за лучший фильм в 1985 году. Она выиграла лучшую операторскую работу для Криса Менгеса и лучшую мужскую роль второго плана для Хайнга С. Нгора.

река меконг
фото: cloudinary.com

28. Камбоджийские поля смерти — место массовых казней и захоронений жертв террора красных кхмеров. Здесь были убиты мужчины, женщины и дети. Одним из самых известных полей является Чоенг Эк, который сейчас является буддийским памятником террору.

29. Гражданам России, путешествующим в Камбоджу, нужна виза. Получить ее можно в камбоджийском представительстве (ближайшее посольство в Берлине) или при въезде воздушным или автомобильным пограничным переходом. Вы также можете подать заявление на получение визы онлайн.

30. Королевский орден Камбоджи был учрежден королем Нородомом в 1864 году. В 1896–1948 и 1950–1955 годах он также вручался как французская колониальная награда.

31. В 2016 году дважды был побит рекорд самой высокой температуры в Камбодже, датируемый 1960 годом: 15 апреля в городе Преахвихеа термометры показывали 42,6 градуса по Цельсию, тем самым побив новый рекорд, установленный всего двумя днями ранее в городе Бантей Ампил.

32. В 2020 году Камбоджа стала второй страной в мире, выпустившей цифровые деньги центрального банка. Система называется Баконг. Разрешает транзакции в риелях и долларах США.

33. В некоторых частях Камбоджи популярно есть собачье мясо. По оценкам, здесь ежегодно убивают около 3 миллионов животных. В 2020 году Сием-Реаб, одна из провинций Камбоджи, первой в стране ввела полный запрет на убийство собак и продажу их мяса.

Ещё читают