Древнейшие города мира для любителей истории

Многие древние города существовали на протяжении тысячелетий и являются домом для некоторых из самых потрясающих памятников человеческой цивилизации. Любителям истории достаточно сесть на самолет, чтобы перенестись во времена гладиаторов и фараонов.

Луксор, Египет

В то время как Гизе и ее пирамидам уделяется гораздо больше внимания, Луксор предлагает один из величайших в мире музеев под открытым небом. Для любителей истории здесь есть несколько невероятных памятников, включая Луксорский храм и храмовый комплекс Карнак. Некоторые из самых замечательных египетских произведений искусства можно увидеть во многих гробницах Долины Царей.

Сиань, Китай

сиань, китай
фото: kartinki.pics

Хотя Сиань не является старейшим городом Китая, его часто считают родиной китайской цивилизации. Сиань наиболее известен тем, что является местом расположения тысяч скульптур, составляющих Терракотовую армию. Здесь можно покататься на велосипеде или прогуляться вдоль Сианьской городской стены. Можно посетить исторический музей Шэньси, чтобы узнать долгую историю династий, которые правили этим регионом.

Джакарта, Индонезия

Тем, кто хочет найти старейший и крупнейший город Юго-Восточной Азии, нужно отправиться в Джакарту. Основанная в 4 веке, Джакарта существовала задолго до появления легендарного Ангкор-Вата в Камбодже. Здесь стоит посетить историческую гавань Сунда Келапа и рыбный рынок, известный как Пасар Икан, чтобы познакомиться с подлинной культурой. Рядом находятся традиционные дома и старые склады, которые были преобразованы в музей, оживляющий морскую историю Джакарты. Голландцы поселились в таких местах, как Кота-Туа в 16 веке, и их влияние можно увидеть и сегодня.

Афины, Греция

Афины не так стары, как греческий Аргос, но их исторические достопримечательности являются одними из лучших в мире. Даже тот, кто не увлекается археологией или историей, будет очарован Парфеноном и Акрополем. Здесь также находятся храмы, которые посвящены многим богам греческой мифологии, таким как Зевс и Ника. С историей, насчитывающей почти 3500 лет, нет недостатка в местах, которые могут перенести в прошлое. Чтобы погрузиться глубже в историю, можно посетить множество музеев Афин, в том числе музей Акрополя и музей древней Агоры.

Чолула, Мексика

чолула, мексика
фото: thetimes.co.uk

В Мексике находится старейший до сих пор населенный город Северной Америки. В Чолуле находится пирамида, известная как Тлачиуалтепетль. Эта массивная пирамида размером 450 метров в длину и 450 метров в ширину была посвящена богу Кецалькоатлю. Задолго до того, как испанцы прибыли в Америку, Чолула был важным экономическим и религиозным центром. Здесь можно найти десятки исторических церквей, построенных между 17 и 19 веками, а также церковь Сан-Габриэль, основанную в 16 веке. Ознакомиться с доколумбовым искусством и артефактами можно в региональном музее Чолула.

Кито, Эквадор

В значительной степени неизмененный и очень хорошо сохранившийся Кито является старейшим городом Южной Америки. Кито был построен на руинах древнего города инков. Он также является одной из самых высокогорных столиц мира. Можно отправиться в старый город, чтобы увидеть большую часть исторической архитектуры. Также можно подняться на башни и прогуляться по хребту базилики дель Вото Насьональ.

Ещё читают