хургада

Бесплатная обзорная экскурсия по Хургаде: а стоит ли?

Гиды туристических компаний в Египте очень любят туристов-новичков, потому что те охотно ведутся на всяческие экскурсионные предложения. Опытный турист знает, когда и на какую экскурсию лучше поехать, а вот новички готовы откликнуться практически на любое предложение в первый же день пребывания в стране.

Для того чтобы «зелёный» гость страны охотно брал экскурсии, гиды идут на всяческие хитрости. Вот одна из них, касающаяся бесплатной обзорной экскурсии по Хургаде.

Хургада
фото: kvest-voyage.com.ua

Суть предложения такова: купите две экскурсии, а третью, как раз ту самую, обзорную по Хургаде, получите в подарок. В зависимости от вашего поведения настойчивый гид, нередко обладающий задатками психолога, будет пытаться вами манипулировать.

Иногда он ставит условие бесплатного предложения при покупке определенных тур-пакетов, например, в Луксор и Пирамиды Гизы. В другом случае оно гарантировано только при оплате экскурсий в первый же день встречи с гидом.

Вариантов множество, но ожидаемый результат один: турист идёт на поводу у гида и расстаётся с денежками. В награду путешественник получает бесплатную обзорную экскурсию по Хургаде. Но стоит ли этому радоваться?

Начинается экскурсия утром и длится около 3-х часов. В 9-10 утра вы, предварительно позавтракав в отеле, садитесь в автобус и отправляетесь навстречу приключениям. По пути водитель, скорее всего, заедет ещё в пару-тройку отелей. В общем, процедура вполне обычная для любой экскурсионной программы как в Египте, так и в других странах мира.

Луксор
фото: travel24.online

Сначала всё идёт хорошо: гид рассказывает об истории города и страны в целом, отвечает на вопросы и развлекает публику байками и прибаутками. Вы неумолимо приближаетесь к месту первой остановки, которая происходит, как правило, у мечети.

На остановку отводится минут 15-20, в течение которых организованная группа туристов осматривает место и фотографируется. В саму мечеть не пускают, но, если время проведения экскурсии не совпадёт со временем молебна, возможно, позволят заглянуть внутрь через дверь.

Далее все садятся в автобус и следуют к развалинам коптского храма. Копты – это арабские христиане. Смотреть особо нечего, поэтому и времени вы здесь проведёте не так много.

Третья остановка будет у христианского храма. Тут всё на высшем уровне паломнического тура: и в храм запустят, и к иконам дадут приложиться. Место весьма специфическое, мрачное, да и потом: какое отношение оно имеет к обзорной экскурсии по Хургаде?

сфинкс
фото: tourprom.ru

На этом культурная программа заканчивается, и теперь начинаются чудеса… Всё оставшееся время экскурсии вас будут возить по рынкам и магазинам, так что приготовьтесь прочувствовать на себе всё восточное гостеприимство: «Эй, дарагой, только для тебя самая хорошая цена!»

Кроме местного рынка и магазина сувениров и пряностей вас, вполне вероятно, отвезут на фабрику эфирных масел и в египетский аналог магазина «Мир кожи и меха». Единственным достоинством последнего для вас, как и для большинства туристов, станет бесплатное угощение ледяным каркаде с фруктами – настоящим спасением от июльского пекла.

Дело всё в том, что пока группа холит по магазинам, автобус со спасительным кондиционером закрыт. Людям, не желающим ничего покупать, приходится ожидать «шопоголиков» на улице.

Хургада
фото: travel24.online

Что касается впечатлений от бесплатной экскурсии по Хургаде, то они неоднозначны. С одной стороны, вы вроде и наскоро увидите город, а с другой – могли бы провести это время с большей пользой, охотясь на осьминогов и любуясь коралловыми рифами. Материальной выгоды от такой поездки вы для себя вряд ли получите, так как цены в магазинах, куда вас повезут, выше, чем в других туристических лавках.

Экскурсия эта, как вы уже, наверное, догадались, рассчитана на людей, не бывавших доселе в Египте. Ну а в идеале гид жаждет увидеть тех, для кого это путешествие вообще первое в жизни. Поэтому всеми правдами и неправдами эту бесплатную экскурсию будут навязывать в первую очередь, пока новоиспечённый путешественник не успел узнать, сколько что стоит в действительности, или не познакомился с опытными земляками.

Ещё читают