Загадки Средиземноморья

Средиземноморье еще нередко называют колыбелью цивилизаций, яблоком раздора или древнейшими торговыми путями, это так называемое «море среди земли». Волны средиземного моря омывают берег целых 22 государств. При этом многие из этих государств получают очень хорошую туристическую выгоду, пользуясь столь прекрасным соседством.

На берегах Средиземноморья расположилось огромное количество мировых туристических курортов, которые ежегодно готовы радушно встретить миллионы туристов со всех уголков мира. Полноценный отдых на пляже могут предоставить архипелаги, множество разбросанных островов и континенты Евразия и Африка.

яхта в средиземном море
фото: bb.lv

Не смотря на то, что вода не всегда бывает теплой, как на юге, зато она кристально чиста, широкая береговая линия песчаного побережья, изумительной красоты природа и множество руин в окрестностях, которые обладают своей тайной и историей. Самое приятное в отдыхе на Средиземном море – это его бюджетность, правда, он немного дороже, чем российские курорты, но тем не менее высочайший уровень сервиса обслуживания, которого нет пока что на «южных курортах» и огромный выбор развлечений того стоят.

Рождение Средиземного моря

Средиземноморье – это самое удачнейшее направление туризма. Тут можно получить практически все и сразу, удовлетворить даже самого капризного и требовательного туриста без особых проблем, да еще и по очень приятным и доступным ценам. На берегах средиземноморья можно отдохнуть среди диковинных тропических растений, в прекрасных парковых зонах, облачившись в шлепанцы и купальник принять солнечные ванны на бесчисленных пляжах. А если пассивных отдых не достаточно вас удовлетворяет – всегда есть возможность попасть на интересные экскурсии, проводимые по достопримечательностям, самого разного периода истории.

коттеджи на берегу средиземного моря
фото: depositphotos.com

Всегда есть возможность приобрести разнообразные сувениры на память для себя и своих близких. Также на берегах средиземноморья открывается великолепная возможность изучить иностранные языки «с погружением». Стоит отдельно упомянуть о средиземноморской кухне. Пища, приготовленная на курортах, отличается бесподобным и неповторимым вкусом. Кроме этого эта еда очень полезная, ведь не зря именно на этой кухне вырос не один десяток поколений долгожителей средиземноморья.

Выбрав отдых на Средиземном море вы сможете увидеть и пообщаться с огромных количеством разных народов, узнать о их языках и культурах. На таком отдыхе непременно каждый сможет найти занятие для себя и своей души: вдохнуть запах вечности в прекрасной долине Гизы, услышать стрекотание цикад на Кофу, помолиться в Иерусалиме у Стены плача, от души отдохнуть на одной из золотых вечеринок в Монако, увидеть тонущий в полдень в красной дымке Фес, проследовать по стопам великих княжон по улицам Стамбула.

бухта в средиземном море
фото: istockphoto.com

Так как действует Шенгенский визовый режим, то перелет до большей части курортов или зон отдыха может занять у вас не более четырех часов. А это можно отметить, как небольшой приятный бонус. Именно объединенный визовый режим дает возможность без проблем побывать вечерком у соседей по линии берега, а иногда визовые формальности вообще отсутствуют, как например, в Турции или Тунисе. Курорты Средиземноморья считаются самыми финансово доступными местами отдыха на берегу моря. Тем более, что климат практически для всех отдыхающих является общеприемлемым, с мая до октября открыт купальный сезон, летом солнце не бывает чрезмерно жарким, а зимы достаточно солнечные и мягкие.

Конечно, в средиземноморском курорте есть и некоторые минусы, пляжи очень часто бывают перегружены от количества людей, поэтому о уединении и речи быть не может. Хотя, все же для очень жаждущих отдохнуть от лишних глаз на песчаном берегу остаются греческие острова, на которых можно на время забыть о окружающей суматохе дней и отдохнуть.

Ещё читают