Зутермер

Туры в Зутермер, Нидерланды: полезная информация для путешественников

Поездка в Зутермер запомнится вам на долгое время благодаря возможности ознакомиться с его историческим наследием и активно провести время в благоустроенных спортивных комплексах.

Природная красота, бесценное историческое наследие и прекрасные возможности для активного досуга привлекают в Нидерланды отдыхающих из многих стран мира.

Чаще всего путешественники выбирают туры в Амстердам, цены на которые весьма приемлемы, однако в последнее время все больше туристов стараются совместить поездку в голландскую столицу с посещением старинных поселений, притягивающих своей красотой и гостеприимной атмосферой.

Одним из таких городков, весьма интересующих отпускников, является Зутермер, расположенный в провинции Южная Голландия, всего в 16 км к востоку от Гааги.

Зутермер
фото: agoda.net

Несмотря на богатую историю, восходящую к X веку, на протяжении столетий он оставался небольшой деревушкой, жители которой занимались фермерским хозяйством и рыбной ловлей.

Однако с 1960-х годов поселение начало стремительно расти и за немногим более 50 лет сумело превратиться в один из крупнейших городов провинции, уступающий по численности населения лишь Гааге и Роттердаму.

Хотя сегодня Зутермер является ярким образцом современного голландского градостроительства, на его территории сохранилась небольшая историческая часть, где можно увидеть маленькие домики времен Позднего Средневековья, старинную ветряную мельницу и церковь постройки XV века.

Как старые, так и новые районы города испещрены множеством каналов, по которым передвигаются небольшие голландские лодки.

Несмотря на то, что значительная часть Зутермера покрыта водой, он мало пригоден для пляжных развлечений. Однако в ближайшем будущем в городе планируется строительство крупнейшего в мире дайвинг-центра с подводными пещерами, тропическими рыбками и большим пляжем.

Зутермер
фото: wikimedia.org

Предполагается, что диаметр бассейна будет составлять 70 метров, а глубина достигнет 30 метров.

Пока дайвинг-центр не построен, туристы могут развлечься в спортивном комплексе Dutch Water Dreams с рукотворным речным руслом для рафтинга и бассейном с искусственной волной, в котором весело проводят время любители серфинга.

Для поклонников зимних видов спорта с 1996 года в Зутермере работает первый в Европе крытый горнолыжный склон из натурального снега SnowWorld, где ежегодно катаются более миллиона лыжников. На склоне обустроены 3 трассы, из которых самая длинная имеет протяженность 200 метров.

Если вас больше интересуют прогулки и экскурсии, воспользуйтесь возможностью посетить местные сады и парки, позволяющие вдоволь насладиться природной красотой города.

В западной части Зутермера простирается крупнейший городской парк «Вестер», на территории которого вы найдете поросший тростником водоем с несколькими островками, детские площадки и поле для гольфа. На юго-востоке находится живописный парк «Флориада», изобилующий фруктовыми деревьями и пышными цветочными газонами.

В экскурсионный маршрут стоит также включить современные достопримечательности города, среди которых особый интерес у туристов вызывает единственный в Нидерландах храм, принадлежащий религиозному течению Церковь Иисуса Христа Святых последних дней.

Здание, построенное в 2002 году в стиле модерн, является поистине монументальным, ведь при высоте 22 метра оно занимает площадь более 1 гектара.

Благодаря развитой транспортной инфраструктуре Зутермера после посещения города туристы в любое время могут совершить путешествие по Южной Голландии и побывать в Гааге или ознакомиться с достопримечательностями Роттердама.

Ещё читают