Путешествие в Индию

Итак, мы отправляемся в путешествие вокруг полуострова Индостан. Первой нашей остановкой станет прекраснейшая Шимла.

Шимла

дома в шимле
фото: Twitter

Шимла называют королевой холмов. Это один из самых красивейших холмов Индии. Он расположен на высоте 2130 м над уровнем моря. С 1819 г так стали называть британский форпост. Шимла получила свое название в честь почитаемой местными жителями богини Шиамала.

В Шимла проложена автодорога. В 1 км от автостанции расположен отель «Комбермайор», рядом с которым можно нанять в прокат автомобиль. Этот сервис закрывается в 9 ч вечера, но туристы могут спуститься к холму пешком.

Туристический сезон. Хотя Шимла красива круглый год, но зимой из-за частых оползней и глубокого снега дороги оказываются заблокированными. Поэтому лучшее время для туристов является с апреля по октябрь.

Достопримечательности

Юмористический театр является одним из старейших в мире. Гималайский парк птиц: в нем можно увидеть редких птиц, а также модели исчезающих видов животных и птиц. Отель расположен в 1 км от торгового центра «Роад». Вице-королевский комплекс зданий является самым красивым местом в Шимла.

Джек-хилл: самый высокий пик среди холмов Шимла, он расположен в 2 км от города. С этого пика можно любоваться самым захватывающим видом Шимла. Также здесь находится храм Ханумана.

Чадвик: находится в 7 км от Шимла, это идеальное место для пикника. Его высота 1568 м над уровнем моря, со всех сторон он окружен красивейшими водопадами.

Летний-хилл: его высота 1851 м, находится в 4 км от Шимла. Здесь расположен храм богини Тарадеви.

проспект хилл в шимле
фото: medium.com

Проспект-хилл: здесь находится храм богини Камна. С этого места можно ежедневно наблюдать красивейший восход Солнца и Луны. Также можно посетить Государственный музей культуры и искусства Хмачал-Прадеш.

г. Курфи: расположен в 16 км от Шимла, еще Курфи называют «китайским Бунгало». Здесь прекрасно организован досуг туристов с февраля по март. Зимой и летом можно кататься на лыжах по заснеженным склонам гор. Курфи известна своей неповторимой природной красотой.

г. Чайл: его главной достопримечательностью является река Асани, которая образует множество протоков. Здесь находится самое высокогорное поле для игры в крикет. Говорят, что махараджи Патиалы запрещают посещать Шимла англичанам. Чайл находится в 45 км от Шимла.

Налдерао является старейшим гольф-клубом в Индии. Ему придают неповторимую красоту сосны и гималайский кедр. Налдерао находится в 22 км от Шимла.

Фагу находится на высоте 2510 м. Зима здесь очень красива. Холму придают красоту густые леса и яблоневые сады.

Покупки: из-за мошенничества (Вам могут подсунуть поддельные сувениры и по гораздо завышенной цене) покупки лучше совершать в государственных торговых центра Шали, Химачал.

Путешествия регулярно осуществляет государственная авто корпорация Химачал.

Рестораны:

Бейлюс: кухня: индийская, китайская, европейская.

Седьмое небо: кухня: индийская, китайская, европейская (ресторан находится рядом с подъемником)

Налини: кухня: вегетарианская

Сагар: кухня: вегетарианская (ресторан находится возле автостанции)

Посольство: смешанная кухня

Отели: Биндураю, Бутел, Рам, Соуд, Санатан и др.
Вообще же Шимла насчитывает около 200 гостиниц по цене от 200 до 5000 рупий, можно зарезервировать номер по предварительному заказу.

Железные дороги

железная дорога в шимле
фото: shimlatourism.co.in

По железной дороге до Шимла можно доехать из Калке. Калке находится в 95 км от Шимла. 6 ч пути желательно проехать в мини-поезде. Этот поезд проходит через 103 небольших туннеля. По дороге Вам откроется множество живописных видов. Места в поезде нужно резервировать заранее.

Автодороги

Шимла связана автомагистралями с Чандигарх, Дели, Амритсар, Калка, Харьяна и Пенджап

Расстояния городов и поселков до Шимла
Города
км
Амритсар
342
Чандигарх
116
Дели
375
Дармасала
280
Чамба
502
Джамму
848
Кулу
240
Амбала
151
Калке
89
Манали
280

Ещё читают