Аланья — знаменитый курорт в Турции

В IV веке до нашей эры город Аланья был известен под названием Коракесион, которое дали ему греческие колонисты. В прошлом он регулярно подвергался нашествию персов и через некоторое время превратился в крупный пиратский центр Средиземноморья. После падения Римской империи он прошел Византийскую эпоху с новым названием – Калонорос, что в переводе с греческого звучит как «прекрасная гора».

курорты в Турции
фото: traveller-eu.ru

В 7 веке город противостоял нашествию арабов, укрепив вокруг крепостные стены. В 1221 году султану сельджуков Аладдину Кейкубату удалось захватить власть в Колоноросе. Он дал ему новое название – Алайя, одновременно делая его важнейшим центром судостроения Средиземноморья. Во времена Османской империи Алайя, имея статус главной судоверфи, куда входил военный и торговый порт, по своей значимости превосходила Анталью. Именно во времена правления султана Аладдина Кейкубата, в XIII веке, город пережил свой расцвет: по его указу возводились величественные архитектурные памятники и строения, многие из которых дошли до наших дней.

В начале XV века город принадлежал Египетскому государству Мамлюк в обмен на 5000 золотых, позднее Алайя становится частью Оттоманской империи. В 1571 году Алайя становится частью Кипра, и лишь к концу ХIХ века город получает статус административного района Антальи. В 1933 году основатель Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк предложил назвать город Аланья.

На заре ХХ века Аланья была аграрным городом, чья экономика полностью зависела от выращивания и продажи цитрусовых и бананов, однако, уже ко второй половине ХХ столетия город превратился в центр национального и международного туризма. Это произошло во многом благодаря молве о целебном воздухе пещеры Дамлаташ, который исцеляет заболевания дыхательной системы, в том числе астму.
С тех пор ежегодно толпы туристов посещают Аланью, чтобы поправить здоровье и погрузиться в историческую эпоху правления Аладдина Кейкубата, а также увидеть величественные памятники зодчества.

alanya
фото: turktrip.ru

В наши дни Аланья – активно развивающийся город, на экономику которого оказывает большое влияние сельское хозяйство, текстильная и пищевая промышленности, туризм, а также иностранные инвестиции, поскольку многие иностранцы приобретают здесь недвижимость: квартиры и дома.

В городе есть пара университетов, несколько больших спорткомплексов и недавно отстроенная подвесная канатная дорога, соединяющая пляж Клеопатры с вершиной горы. Ближайшие аэропорты – Анталья и Газипаша. По морю курсирует паром и развито автобусное сообщение между турецкими городами. В самой Аланье очень популярен такой вид транспорта как долмуши – знаменитое турецкое такси.

Чем заняться в Аланье во время отдыха

Аланья
фото: tu-tu.ru

Те, кто приезжает в Турцию за экстремальными ощущениями могут принять участие в увлекательном водном приключении — в рафтинг-туре. Он представляет собой сплав на надувной лодке вниз по реке Кепрюлю, пролегающей в горной местности. Поначалу скорость движения невысока, однако, спустившись вниз, туристам придется преодолеть множество речных порогов. Это приключение оставляет массу положительных эмоций и способствует мощному выбросу адреналина.

Еще одно развлечение для отдыхающих в Аланье – поездка на высокоскоростном мощном джипе. Это путешествие увлекательно не только эмоциями, полученными при скоростной поездке, а также позволяет окунуться в увлекательную атмосферу быта и жизни сельских жителей, узнать некоторые интересные факты их традиций и истории. Экскурсия пролегает мимо сосновых боров и реки Дим-чай. Красивые пейзажи и интересный рассказ гида о местных достопримечательностях останется в памяти надолго.

Ещё читают