Флоренция

Флоренция: климат, лучшее время и советы по месяцам

Город Флоренция, столица Тосканы, имеет в целом мягкий климат, характеризующийся жарким летом и холодной, но не слишком суровой зимой. На климат Флоренции сильно влияет ее расположение в долине, закрытой холмами на юге и склонами Апеннин на севере, которые делают климат немного более континентальным, чем на прибрежных курортах.

Флоренция
фото: tripzaza.com

Климат, средняя температура и осадки

Лучшее время для посещения весна и ранняя осень. Флоренция всегда притягивает, но в эти месяцы температура приятная, и избегается чрезмерная летняя жара. Климат Флоренции можно определить как умеренный средиземноморский, с относительно мягкой зимой и жарким и солнечным летом. Зима во Флоренции холодная и часто влажная, но, к счастью, длится недолго. Средние температуры января колеблются от 1° C до 10° C, снегопады бывают редко. Лето очень жаркое, со средней максимальной температурой более 30° C, иногда даже до 40° C. Июль и август — определенно самые жаркие месяцы, которые не очень подходят для посещения города из-за сильной жары. Расположение Флоренции в долине, окруженной холмами, делает ее одним из самых жарких городов Италии летом. Осадки имеют тенденцию к увеличению весной, хотя самый дождливый сезон — осень. С климатической точки зрения лучшее время для посещения Флоренции — весна, со второй половины апреля по май.

Когда ехать во Флоренцию: самый дешевый период

Флоренция
фото: wikiway.com

Самый дешевый период для посещения Флоренции — это, безусловно, осенне-зимний период, начиная с ноября, а затем с января по февраль, когда цены на отели и туристические услуги в целом имеют тенденцию к значительному падению. Лучший компромисс между климатом и экономией — это март и октябрь.

Флоренция весной

Флорентийская весна — мягкое и солнечное время года, хотя дожди также бывают часты, особенно в апреле, который все еще довольно нестабилен. Со второй половины апреля и с мая температура начинает становиться все жарче, а дни становятся все красивее, что позволяет вам в полной мере насладиться городом. Весна, несомненно, лучшее время для посещения Флоренции и ее красот, в частности ее прекрасных садов, таких как сад Бардини с прекрасным панорамным видом на город, сад Торриджани в английском стиле, а также Джардино дельи Ирис и Розарий с их захватывающими цветами. В мае не пропустите встречу с Artigianato e Palazzo, в великолепном саду Корсини, мероприятие, посвященное флорентийскому и мировому мастерству.

Флоренция летом

Летом Флоренция может проверить вашу выносливость. На самом деле город в это время года очень жаркий и солнечный, с максимальными температурами, достигающими пика в 40°. Хотя жара и не на пользу тем, кто хочет прогуляться по городу вдоль и поперек, можно также сказать, что в это время года Флоренция переживает настоящее культурное брожение. Фактически, с конца мая открывается флорентийский летний сезон с концертами, шоу и множеством мероприятий на открытом воздухе, чтобы насладиться приятными летними вечерами.

Осенняя Флоренция

Флоренция осенью
фото: moyaeuropa.com.ua

Осень во Флоренции — еще одно особенно приятное время года для посещения города, особенно в период с сентября до начала октября, когда дни еще довольно теплые и яркие. С другой стороны, ближе к ноябрю температура значительно меняется, а осадки становятся более обильными и частыми. Осенью, как и весной, вы можете насладиться прекрасной прогулкой по центру города или вдоль Лунгарно или даже насладиться красивыми городскими парками и садами с их чудесными осенними красками. Например, вы можете подняться на холмы Фьезоле, чтобы полюбоваться Bosco di Fonte Lucente Виллы Пейрон с его великолепными террасами, выходящими на город, с которых открывается уникальная панорама.

Флоренция зимой

В целом зима во Флоренции достаточно мягкая, средняя температура января около 6°. Однако часты и холодные и ветреные дни с ночными заморозками. В некоторых случаях может даже пойти снег, хотя это довольно спорадическое явление. Вы можете легко посетить город без особых проблем, воспользовавшись тем, что сейчас низкий сезон и, как следствие, меньше туристов. Например, вы можете воспользоваться возможностью насладиться Уффици без толпы, которую вы обычно найдете в другое время года. А если вы путешествуете в период Рождества, вы можете насладиться восхитительными рождественскими ярмарками, которые проходят в городе: вы можете найти их на площади Санта-Кроче, на площади СС Аннунциата, на площади Санто-Спирито и Палаццо Корсини. Все события нельзя пропустить.

Ещё читают