острова великобритании

8 островов Великобритании, которые обязательно стоит посетить

Дикие пейзажи, очаровательные истории, а также руины и легенды. Давайте отправимся в путешествие по самым красивым островам Великобритании и повеселимся, отыскав самый удаленный и интересный.

Самые красивые острова Соединенного Королевства Великобритании

Острова Силли

Острова Силли
фото: wikimedia.org

Эта небольшая группа островов, расположенная примерно в 35 километрах от западного побережья Корнуолла, представляет собой рай для изучения. Благословенные нетронутыми водами, хорошей дозой солнечного света и уникальным ландшафтом, который заставит вас захотеть остаться здесь навсегда, атоллы можно исследовать на небольших лодках. На геологическом уровне они сделаны из гранита и это дает белые пляжи. Здесь было построено самое дальнее футбольное поле во всем Соединенном Королевстве.

Остров Бардси, Уэльс

Вот мы и на одном из самых очаровательных островов Северного Уэльса. Легенда гласит, что это остров Авалон и что тело Мерлина лежит в хрустальном гробу. Паломничество в аббатство Бардси гарантировало полное снисхождение. Остров является охраняемой территорией и принимает ограниченное количество посетителей в день. Добраться до него можно на лодке из поселка Абердарон.

Остров Англси

Остров Англси
фото: pac.ru

Он считается «матерью» Уэльса, потому что здесь жили друиды. Вы окажетесь перед раем замков, природы, еды и бухт, в которые можно влюбиться. На острове около 150 исторических памятников: от доисторических гробниц до усадьбы Бомарис, объявленной объектом Всемирного наследия. Среди мест, которые нельзя пропустить, — монастырь Пенмон, место редкой красоты между природой и археологическими находками.

Остров Айона

Айона, с другой стороны, является одним из самых важных островов в Шотландии: здесь вы найдете одно из самых символичных аббатств в стране. Сан-Коломбано основал свой монастырь и начал дело христианизации. В этой области тишина и память по-прежнему очень важны. В Айоне похоронен знаменитый благородный Макбет, увековеченный трагедией Шекспира.

Остров Льюис-энд-Харрис

Этот остров является частью Внешних Гебридских островов: вас встретят склоны холмов, населенные тупиками, соблазнительные холмы и кристально чистые бирюзовые воды. Вы почувствуете себя единственным жителем земли. Нет ничего необычного в том, чтобы, пересекая переулки, поболтать с жителями и понаблюдать за стрижкой овец в одном из многочисленных вольеров.

Оркни

Оркнейские острова представляют собой группу из более чем 70 островов и островков (только около двадцати из которых населены) в Шотландии. Осталось много свидетельств разных цивилизаций, сменявших друг друга: туннели, круги, каменные и земляные дома, памятники. Скара-Брей, подземная деревня на западном побережье острова Мейнленд, — один из важнейших памятников позднего неолита, ставший объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Определенно нельзя пропустить Керкуолл, древнюю столицу, очень известную своим собором, портом и винокурней.

Однако вас поразит красота природы: вас ждут прекрасные пляжи с белым песком и кристально чистой водой, а также впечатляющие скалы и морские пещеры. А как насчет морских свиней, дельфинов, китов и тупиков, которых вы можете увидеть?

Шетландские острова

Шетландские острова
фото: planetofhotels.com

Это одни из самых популярных островов среди путешественников, желающих провести дни в отдаленных районах. Лучший способ добраться туда — сесть на паром из Абердина. Леруик — это город, который нельзя пропустить. Центральным элементом является его порт, окруженный серией улочек, называемых переулками. Среди достопримечательностей также Шетландский музей, в котором хранится богатая коллекция археологических экспонатов.

Фарнские острова

Они возникают там, где заканчивается Шотландия и начинается английский регион Нортумберленд. Они представляют собой природный рай для орнитологов. От тупиков до тюленей, от арктических крачек до гаг — здесь можно открыть для себя множество диких животных. Поездка на пляж — это то, что нужно для беспрецедентного расслабления.

Что еще посмотреть в Англии

Невозможно выбрать среди тысячи достопримечательностей, которые вы сможете увидеть. В Лондоне вас ждет множество развлечений и множество индивидуальных туров. Мы рекомендуем музей мадам Тюссо, музей восковых фигур, в котором представлены более 300 известных людей. Что вы скажете, чтобы совершить путешествие в прошлое в древний город Йорк, посетив мамонтовый собор? Для незабываемых моментов, Дувр с его увлекательными и историческими скалами. Не останавливайтесь и откройте для себя другие достопримечательности Англии.

Ещё читают