Горнолыжные курорты Австрии

Австрия — страна с очень интересной и давней культурой и традициями. Государственный язык здесь немецкий. Страна делится на 9 федеральных земель: Каринтия, Бургенланд, Форарльберг, а также Нижняя Австрия и Верхняя Австрия, Штирия, Зальцбург, Тироль и город Вена (на правах земли). Основной денежной единицей в стране принят евро. Климат Австрии относится к умеренно среднеевропейскому типу с влиянием климата атлантического. На большей территории страны преобладают устойчивые западные и северо-западные ветра. По мере продвижения по стране с запада на восток среднегодовая температура возрастает, а количество осадков уменьшается.

Для любителей горнолыжного спорта Австрия открывает просто восхитительные перспективы. Ведь большую часть территории государства занимают Альпы, и она по праву поддерживает статус одной из самых развитых стран Европы в отношении горнолыжного туризма. Спортивный туризм и производство в сего спектра горнолыжного снаряжения – это одна из основных статей национального дохода Австрии.

Сами курорты обычно имеют вид типичных австрийских деревень, а совсем непривычных нашему глазу огромных современных комплексов. Первоклассные отели, уютные крестьянские хижины, альпийские луга и ледники оставят не забываемые впечатления у самых искушенных туристов. Таких местечек для горнолыжного отдыха в стране свыше тысячи, и любой желающий всегда сможет найти для себя вариант по душе.

инсбрук зимой
фото: travelwisenet.com

Лыжные склоны содержатся на высочайшем мировом уровне – они имеют большое количество подъемников и развитую инфраструктуру. На некоторых курортах нет сложных трасс, зато предостаточно трасс для начинающих. Австрия стала родиной многих выдающихся спортсменов-лыжников. Кроме того, сюда постоянно приезжают тренироваться спортсмены со всего мира. Очень распространено в Австрии так же увлечение сноубордингом.

Большинство трасс расположено на средней высоте, и поэтому слой снега на них может быть не очень толстым. Но это зависит от погодных условий, и полной гарантии заранее никто дать не может. Однако в последние годы в Европе было вполне достаточно снега для прекрасного отдыха в горах, причем не только в зимний сезон, но даже и летом.

Самыми посещаемыми считаются курорты на западе Австрии в провинции Тироль со столицей в городе Инсбрук. Здесь самые высокие горы и благоустроенная система обслуживания на высочайшем уровне. Это такие курорты как Сант Антон и Лех в районе Арльберг, Майрхофен в долине Циллерталь. Именно в Сант Антон в 1904 году состоялись первые в мире соревнования по скоростному спуску, и тут же же в послевоенном 1922 году была открыта первая встране горнолыжная школа. Большинство трасс Сант Антон рассчитаны на подготовленных спортсменов.

горнолыжный курорт сант антон
фото: Twitter

А курорт Лех — один из самых модных и благоустроенных. Трассы здесь не особенно сложные, поэтому сюда приезжают поклонники спокойного катания или начинающие. Что касается курорта Майрхофен, то он вполне заслуживает название первоклассного места отдыха. Сезон здесь продолжается круглогодично – обилие снега гарантируют близлежащие горные ледники. Так же круглый год принимают туристов курорты Цель-ам-Зее и Бад Гаштайн.

На склонах курорта Зеефильд, недалеко от Инсбрука, проводились соревнования по лыжному спорту Олимпийских игр в 1964 и 1976 годах. Можно так же упомянуть о других превосходных курортах, таких как Бад-Кляйнкирхайм на севере Австрии, Гальтюр в долине Пацнаун и Ишгль в регионе Сильверетта.
Однако не стоит забывать, что Австрия очень интересная страна с прекрасной природой и доброжелательными жителями. И здесь можно отдохнуть не только на горнолыжных трассах, но и отправиться в пешеходную экскурсию по стране или совершить экстремальное восхождение на горы.

горнолыжный курорт зеефильд
фото: snow-forecast.com

Можно побывать различных уголках страны и поверьте, вы не пожалеете, ведь в Австрии на каждом шагу можно встретить удивительные памятники истории и культуры этой страны, причем не только в больших городах, но и в маленьких поселениях. Вы можете полетать на дельтаплане или отправиться путешествовать на яхте, заняться подводным плаванием, виндсерфингом или игрой в гольф и даже просто попытаться осваивать горы на велосипеде.

Самыми известными празднествами в Австрии являются шествия ряженых. Например, в районе Понгау в январе проходит шествие пэрхьтов (ряженых). Они могут олицетворять как «добрых», так и самого устрашающего вида «злых» пэркьтов, а так же других героев зальцбургского эпоса. Не менее интересно шествие глеклеров, которое проводится в начале января сразу в нескольких провинциях. По легенде глеклеры приносят свет на ночные улицы деревень и городов. Поэтому участник шествия, в основном – мужчины, наряжаются в белое с огромными шапками на голове, внутри которых горят свечи. А в Верхней Австрии на карнавальной неделе про городу проходит «шествие оборванцев» — «Фетценфашинг».

Ещё читают