Болонья

Где остановиться в Болонье: советы и лучшие районы

Приняв решение провести несколько дней в Болонье, чтобы насладиться ее красотами, следует подумать о том, где остановиться. В Болонье множество вариантов размещения.

В Старом городе, который раньше был окружен стенами Циркла, сегодня есть несколько районов, рекомендованных для молодежи и семей! В этой статье представлена информация о лучших районах и улицах, где можно остановиться в соответствии со своими потребностями.

Болонья
фото: need4trips.com

Полезные советы: районы, где лучше всего остановиться

Древние стены Circla (соответствующего Viali di Circonvallazione) окружают исторический центр. Он, в свою очередь, разделен на несколько областей.

Самый старый район (ограниченный первыми стенами, известными как Cerchia di Selenite) ограничивает территорию между площадью Пьяцца Маджоре и пересечением улиц Виа Риццоли, Уго Басси и Индипенденца и рекомендуется для тех, у кого нет проблем с бюджетом. Сразу за древним районом находятся районы Виа Прателло и Виа Сан-Витале, оживленные и немного более дешевые, поэтому рекомендуемые для молодежи.

Другие важные районы — еврейское гетто и университетский город. Последний (особенноVia Zamboni ), оживленный и дешевый, идеально подходит для молодежи.

Единственная область за пределами кольцевой дороги, которая имеет смысл, — это ярмарочная зона (в районе Сан-Донато), подходящая для бизнес-клиентов или для тех, кто едет в Болонью на мероприятия и ярмарки. За пределами города следует упомянуть Колли Болоньези, который идеально подходит для семей, ищущих фермерские дома на природе.

Рекомендуемые районы: Via Pratello, Via San Vitale, University City, San Donato.

Рекомендуемые районы для семей с детьми: Древний район (Пьяцца Маджоре, Виа Риццоли, Виа Уго Басси и Виа дель Индипенденца), холмы Болоньи (расположены за городом, но всего в 15 минутах от центра Болоньи), Еврейское гетто.

Рекомендуемые места для молодежи: университетский город (особенно Via Zamboni), Via Pratello, San Vitale.

Путеводитель по районам Болоньи

фонтан
фото: onlinetours.ru

Болонья разделена на 6 основных районов: Борго Панигале, Савена, Навиле, Порто-Сарагоцца, Санто-Стефано, Сан-Донато-Сан-Витале. Центр города очерчен viali di Circonvallazione и расположен на пересечении последних 4 перечисленных районов. Внутри находится исторический центр, состоящий из площади Пьяцца Маджоре и пересекающихся с ней улиц. Есть и другие районы, например, Болоньина (многокультурный район, известный своими большими граффити и магазинами этнической еды) и Борго Панигале (где расположен музей Ducati).

Как уже было сказано, наибольший интерес представляют районы в центре города. Здесь широкий выбор жилья, отличное сообщение с историческим центром и нет недостатка в развлечениях.
Места, которых следует избегать: в центре города расположены районы, которые не рекомендуются для посещения поздней ночью, — это Джардини-делла-Монтаньола и, в меньшей степени, Пьяцца Верди (оба торговых района). Вне центра лучше не бродить ночью в одиночестве в районах Болоньи и Борго Панигале, а также в районах Навиле и Савена.

Исторический центр — лучшее место для ночлега в Болонье, как по количеству жилья, так и по удобству в путешествии. Небольшой и компактный, именно здесь сосредоточены основные достопримечательности города, такие как площадь Пьяцца Маджоре, фонтан Нептуна, церковь Сан-Петронио и многое другое.
Здесь, конечно, предложения не дешевые и по сравнению с другими районами они дороже, но идеально подходят для тех, кто хочет познакомиться с городом, и для тех, кто посещает его впервые. Via dell’ipendenza — главная артерия и место для покупок, а несколько средневековых переулков с ресторанами и клубами отходят от площади Piazza Maggiore.

Средние цены в районе варьируются от 50,00 евро за дешевое жилье до 580 евро за высокобюджетное.

Via Pratello

Via Pratello
фото: fanpage.it

Недалеко от исторического центра Виа Прателло — одна из самых известных улиц города, улица с аркадой, протянувшаяся примерно на 600 метров! Здесь череда клубов, ресторанов и магазинов. Он определяется как богемный район Болоньи, альтернативный и полный жизни.

Виа Прателло, и особенно площадь Сан-Франческо, расположенная в ее конце, это район, полный мест, где можно выпить аперитив, и пабов, открытых до поздней ночи, поэтому рекомендуется для молодежи.
Останаовиться здесь означает находиться в одном шаге от основных достопримечательностей: на самом деле, всего за 10 минут пешком вы можно оказаться на площади Пьяцца Маджоре или в 20 минутах ходьбы от центрального железнодорожного вокзала Болоньи.

Средние цены по соседству варьируются от примерно 50,00 евро для недорогого жилья до 130,00 евро для высокобюджетных решений.

Кампус

В Болонье находится один из старейших университетов Европы, который до сих пор привлекает студентов со всей Италии, а также из-за рубежа. Университетский район расположен в центре города, а главная артерия — Виа Замбони. Эта часть Болоньи очень характерна, полна активности и включает несколько интересных уголков, а также дворцы позднего Возрождения, базилику Сан-Джакомо Маджоре, Национальную картинную галерею.

Район с несколькими жилыми помещениями больше подходит для молодых людей, которые также ищут ночную жизнь, благодаря наличию пабов, ресторанов и клубов, по сравнению с парами и семьями, которые предпочитают что-то другое. Фактически, здесь можно посетить места, которые часто посещают студенты университетов, и пообщаться друг с другом.

Район находится в центре, что позволит легко передвигаться пешком! Фактически, университет находится всего в 15 минутах ходьбы от площади Пьяцца Маджоре (1,2 км) и в 23 минутах от центрального железнодорожного вокзала (1,8 км). В нескольких шагах от отеля находится также вокзал Болоньи Занолини.

Средние цены в районе варьируются от около 40 евро за дешевое жилье до 450 евро за высокобюджетные решения — сравните выбор лучших вариантов жилья при бронировании.

Сан-Витале

Сан-Витале
фото: pinterest.com

Рядом с районом Сан-Донато и университетом, недалеко от исторического центра, этот район получил свое название от одноименной улицы, которая соединяла Болонью с Равенной и Феррарой. Самая центральная часть характеризуется аркадами и старинными зданиями , где сегодня расположены бары и рестораны. Здесь также находятся Международный музей и библиотека музыки, базилика Санта-Мария-деи-Серви и Театр Комунале Болоньи. По мере продвижения к окраине здания более современные и ведется несколько коммерческих операций.

Сан-Витале — это район, подходящий для тех, кто ищет простое и недорогое жилье, а значит, и для молодых клиентов. Отсюда добраться до центра очень просто, так как через Витале можно подняться к двум знаменитым Башням Болоньи.Гаризенда и Азинелли .

Средние цены в районе варьируются от примерно 43 евро за дешевое жилье до 190 евро за высокобюджетные решения.

Еврейское гетто

В нескольких шагах от Двух башен, Гаризенда и дельи Азинелли находится типичное еврейское гетто, один из самых живописных районов города! Это почти тихий район, расположенный между историческим центром (Пьяцца Маджоре) и университетским районом. В районе есть, конечно, Еврейский музей Болоньи.

Учитывая его характеристики, это идеальный район для семей, так как здесь много апартаментов и пансионов, а также тихий район даже в вечернее время. Поэтому идеально подходит для тех, кто ищет спокойствия и романтической атмосферы, поэтому рекомендуется парам, ищущим аутентичный отдых.
Еще одно преимущество еврейского гетто: его прекрасное расположение — в нескольких шагах от Башен и всего в 5 минутах ходьбы от площади Пьяцца Маджоре!

Средние цены в районе варьируются от 50,00 евро за дешевое жилье до 150 евро за высокобюджетное жилье.

Выставочный центр Болоньи (район Сан-Донато)

выстовочный центр Болоньи
фото: italy4.me

Прямо за стенами Circla, недалеко от железнодорожного вокзала, находится район Сан-Донато , который охватывает район Болоньи Фиере. Он развивается там, где расположены павильоны, в которых проводятся мероприятия и мероприятия, и является местом, полным жилых помещений. Недалеко находится знаменитый FICO Eataly World , тематическое пространство с ресторанами, магазинами и множеством развлечений.

Хотя этот район не является привлекательным с художественной точки зрения, он все же оборудован городскими парками и подходит для тех, кто переезжает в основном по работе. Это также рйон, рекомендуемый для тех, кто не хочет слишком много тратить, но хочет отличного обслуживания.
Это также район, подходящий для тех, кто не хочет пользоваться автомобилем: на самом деле он хорошо связан с центром независимо от того, путешествуете ли вы на общественном транспорте или пешком.
Добраться до центра можно примерно за 30 минут пешком или за 20 минут на общественном автобусе. Район также обслуживается железнодорожной станцией Bologna Fiere.

Средние цены в районе варьируются от 50,00 евро за дешевое жилье до 200 евро за высокобюджетное жилье.

Города недалеко от Болоньи, где удобно остановиться

Colli Bolognesi

Недалеко от города, всего в 15 минутах езды от исторического центра, Болонские холмы — отличная альтернатива для тех, кто хочет посетить Болонью, но остаться в стороне от хаоса . Этот район особенно подходит для тех, кто хочет чередовать исторические поездки с отдыхом в сельской местности, а также для семей с детьми, которым нужно пространство и свежий воздух.

Район Колли очень обширен и окружает большую часть Болоньи. Чтобы оставаться как можно ближе к городу, лучше всего подходят для проживания холмы Казалеккьо-ди-Рено (9 км), Монте-Сан-Пьетро (20 км), Сассо-Маркони (20 км) и окрестности Вальсамоджи.(24 км). Эти места — отличный компромисс для близкого расстояния!

Холмы особенно рекомендуютсятем, кто путешествует летом или на собственном автомобиле, который затем можно припарковать за пределами ZTL в Болонье. Фермерские дома, гостиницы и отели, которые можно найти, предлагают разные варианты, с разными услугами и ценами в соответствии с любыми потребностями.

Средние цены варьируются от 45 евро за дешевое жилье до 190 евро за высокобюджетное.

Ещё читают