glamping

Glamping: гламурный кемпинг – что это такое и как отдыхать на природе, не теряя в комфорте?

Вот вроде бы и хорошо отдыхать в палатках на лоне природы – свежий воздух, прекрасные пейзажи, пение птиц и умиротворяющий шелест листвы…Но в то же время спать на твердой земле, умываться в ковшике и «кормить» комаров – то еще удовольствие. Было бы здорово совместить отдых на свежем воздухе с комфортными условиями. И это возможно!

Есть такое понятие как глэмпинг – гламурный кемпинг, симбиоз понятий «glamorous» и «camping». Это отдых на природе в комфортных условиях – идеальный вариант для изнеженных городских жителей.

Итак, если ты любишь природу, но не любишь аскетизм, представляем лучших 10 глэмпингов мира.

1. Eco-Lodge Brejeira, Алгарве, Португалия

Eco-Lodge Brejeira

В уютном уголке Южной Португалии, вблизи городка Силвеш, расположился глэмпинг, где можно отдохнуть не только в комфортабельных палатках, но и в юрте, старинной повозке или ярко-красном автобусе! Кстати, автобус на ходу, поэтому можно выбрать место для отдыха по душе.

В каждом из вариантов жилья есть мини-кухня, удобные кровати и другие условия для комфортабельного отдыха. Можно заказать завтрак или ужин, вблизи есть магазины и рестораны.

2. Great Langdale, Камбрия, Великобритания

Great Langdale

Те, кто не любит возиться с палатками и предпочитает простор и комфорт, могут смело приезжать в туристический лагерь Great Langdale в графстве Камбрия в Великобритании. Расположиться здесь можно в роскошной 6-местной юрте по образцу оригинальных туркменских жилищ или в индейской типи с дровяной печью и деревянным полом, покрытым оленьими шкурами.

Можно попробовать свои силы в пеших походах и рафтинге, поучиться скалолазанью или взять на прокат велосипед.

3. Teapot Lane Luxury Camp, Литрим, Ирландия

Teapot Lane Luxury Camp

Это один из самых первых и роскошных юртовых лагерей Ирландии. Расположен он в нетронутом уголке природы на северо-западе страны. В юртах ручной работы может разместиться от двух до пяти человек. В домиках есть двуспальные кровати, ковры и печи. Есть возможность готовить еду самостоятельно на кухне.

Для особо привередливых есть несколько коттеджей с ванными комнатами, зонами для барбекю, гамаками и качелями.

4. Chewton Glen, графство Гемпшир, Англия

Chewton Glen

Глэмпинг расположен в глубинке графства Гемпшир, на территории загородного отеля и спа-комплекса. На 130 акрах ухоженной территории в полутора километрах от моря можно наслаждаться природой круглый год.

Уютные домики на деревьях оснащены балконами и панорамными окнами, а комфортабельные типи выполнены в полном соответствии с национальными чертами индейской культуры. На территории комплекса есть бассейн и фонтаны, тенистые аллеи и качели – райское место.

5. Lanzarote Retreats, Лансароте, Испания

Lanzarote Retreats

Экологически чистый глэмпинг в Лансароте – это не громкое название. Все варианты жилья в нем рассчитаны на питание от солнечных лучей и энергии ветра. Среди пятнадцати домиков для отдыха есть разные варианты: начиная от монгольских юрт и традиционных коттеджей и заканчивая роскошными виллами.

Если отдыхающие приехали большой компанией, то к их услугам в качестве дополнительного места размещения может быть предоставлена переносная 3-метровая юрта. До прекрасного пляжа Arrieta с золотистым песком всего 300 метров.

6. Mullerwiese, Германия

Mullerwiese

Если ты действительно хочешь стать ближе к природе, то Mullerwiese является идеальным местом для этого. В тихом уголке на окраине живописной немецкой деревни Энцклёстерле (Enzklosterle) расположился глэмпинг, больше похожий на ухоженный сад.

Густые шварцвальдские леса, термальные источники неподалеку, игровые и спортивные площадки, все условия для комфортабельного отдыха – что может быть лучше?

7. Port Lympne Reserve, Кент, Англия

Port Lympne Reserve

Для участия в сафари вовсе не обязательно ехать в Африку. Отправиться в экзотическое путешествие можно и в графстве Кент, посетив заповедник Port Lympne. На территории кемпинга расположены вместительные палаточные домики с отдельной гостиной, ванной комнатой и меблированной верандой с видом на дикую природу.

В заповеднике живут дикие кошки, слоны и жирафы, медведи, волки и другие дикие животные. Отдыхающие могут участвовать в экскурсиях и сафари, наблюдать за кормлением хищников и знакомиться с экзотическими животными.

8. Hotel Whitepod, Монте, Швейцария

Hotel Whitepod

Величественные горы Швейцарии прекрасны в любое время года, поэтому в глэмпинг отеля Whitepod можно отправляться и зимой, и летом, и в межсезонье.

Домики-капсулы необычной круглой формы расположены на высоте 1400 метров над уровнем моря, каждый на деревянной платформе. В каждом номере-капсуле есть ванная комната и дровяная печь, а с панорамных окон и террас открываются потрясающие виды. Есть бар и спа-центр.

9. Camping Val d’Or, Люксембург

Camping Val d'Or

Укрывшийся в долине реки Клерф, Camping Val d’Or расположен вблизи деревни Enscherange в зеленом и тенистом уголке природы. Кемпинг очень тихий и уютный, рядом есть речка, в которой можно купаться. Есть столовая и кухня для самостоятельного приготовления еды.

Можно остановиться в домике на колесах, бунгало или коттедже. Есть спортивная и игровая площадки.

10. Cabañas en los árboles, Бискайя, Испания

Cabañas en los árboles

Этот глэмпинг с домиками на деревьях являются самым высокогорным в Европе. Отсюда открываются великолепные виды на горы, а всего в нескольких километрах находится заповедник Parque Natural Urkiola.

Каждый деревянный домик выполнен в эко-стиле, оснащен террасой, спальней с большой кроватью и гостиной. Для тех, кто не хочет терять связь с миром, есть бесплатный Wi-Fi.

Желаешь убежать подальше от загазованного города и воссоединиться с природой, выбирай один из глэмпингов и вперёд!

Ещё читают