Мельбурн — город для жизни

Мельбурн – это самый густонаселенный австралийский город в штате Виктория. Он занимает первое место в мире из-за хорошего уровня жизни, доступности медицинских услуг и низкого уровня преступности, и является местом с самыми популярными туристическими достопримечательностями. Мельбурн один из городов, формирующих австралийскую экономику, здесь расположены самые крупные компании.

В дополнение к своему экономическому успеху, Мельбурн известен как спортивный центр Австралии: здесь проходят крупные спортивные мероприятия страны. Первые Олимпийские игры южного полушария, состоявшиеся в 1956 году, прошли в Мельбурне. Также в городе проводятся такие соревнования, как фестиваль скачек, Гран-при Австралии Формулы-1, Открытый теннисный турнир Австралии. Сотни людей занимаются серфингом каждый год на побережье этого города.

В какое время года лучше посетить Мельбурн?

воздушные шары в небе мельбурна
фото: amazonaws.com

Несмотря на то, что в Австралии преобладают высокие температуры, в Мельбурне погода более прохладная. Город имеет более мягкие климатические характеристики в периоды знойных температур по всей стране. Самая низкая температура в Мельбурне составляет около 10 градусов. Даже в зимние месяцы в городе довольно мягкий климат. Снег бывает очень редко и обычно выпадает в виде дождя.

Летом город становится активнее. В частности, идеальные пляжи заставляют многих туристов приезжать в город каждый год. Мельбурнское море также идеально для серфинга. Если хочется посетить город и принять участие в различных мероприятиях, лето будет лучшим временем для посещения.

Особенности транспортной системы города

улица в мельбурне
фото: roadaffair.com

Мельбурн является одним из самых развитых городов в мире в сфере городского транспорта. Здесь есть различные виды общественного транспорта, и их маршруты достигают почти каждой части города. С карточной системой под названием Myki можно пользоваться всем общественным транспортом со скидками. Такую карту можно купить в киосках и билетных автоматах во многих точках города или у официальных лиц у входа в метро.

Мельбурн имеет самую передовую трамвайную линию в мире, и трамваи работают весь день.
После трамвая наиболее предпочтительным видом транспорта в городе является поезд. Хотя поезда здесь обеспечивают более быстрый доступ, чем трамваи, их маршруты не так обширны. Хотя железнодорожный транспорт является наиболее популярным видом для жителей Мельбурна, здесь также доступны автобусы.

Езда на велосипеде – одна из тех вещей, которые бросаются в глаза по приезду в Мельбурн. Городское планирование предоставляет идеальные возможности для велосипедистов. В разных частях города есть велосипедные станции, можно взять напрокат велосипед с любой из них и посмотреть город.

Национальная кухня

люди на улице в мельбурне
фото: sundaytimes.lk

Одной из самых приятных частей путешествия в Мельбурне, несомненно, будет кухня города. Лучшие образцы австралийской кухни можно найти именно здесь. Благодаря своему расположению, Австралия принимает большое количество иммигрантов со всего мира, поэтому местная кухня перемешана с различными культурами.

Самые важные продукты в мельбурнской кухне – красное мясо, поскольку страна очень развита в животноводстве, и морепродукты. Шашлыки – самые популярные предпочтения в еде местных жителей. Особенно в многолюдных мероприятиях или больших семейных встречах можно увидеть барбекю в качестве основного блюда. Привычка готовить барбекю настолько распространена, что в некоторых городских парках его готовят каждый день.

Большинство традиционных блюд Мельбурна включают рыбу и морепродукты. В дополнение к этому из-за преобладания мягкого климата здесь в любое время года можно найти свежие овощи и фрукты.
Одно из блюд, которые стоит попробовать в Мельбурне, – это мясной пирог с овощами.

Еще одно традиционное блюдо – Barramundi. Оно делается путем приготовления рыбы с красным перцем, соевым соусом, имбирем и овощами в соответствии с пожеланиями клиентов.

Pavlova занимает первое место среди десертов. Основным его ингредиентом являются сезонные фрукты, снаружи они получаются хрустящие, а внутри остаются мягкими. Еще одна причина, по которой десерт так знаменит, – он назван в честь русской балерины Анны Павловой. В городе есть рестораны традиционной, итальянской, дальневосточной и американской кухонь.

В заключение стоит отметить, что Мельбурн признан одним из лучших городов в мире для иностранных студентов благодаря его первоклассным учебным заведениям, непревзойденному стилю жизни в качестве культурной столицы, многочисленным возможностям для бизнеса и приема студентов разных национальностей из многих стран мира.

Ещё читают