Путешествие по Германии

Германия славится не только превосходным пивом, веселым народом и массой развлечений. При желании каждый, кто приезжает в эту удивительную страну, может получить то, к чему стремится. Здесь можно хорошо отдохнуть, поправив свое здоровье, в красивейших курортных местах: на озерах Баварии или на берегу Балтийского моря. А для тех, кто предпочитает активный отдых, немецкие города раскрывают всю прелесть старой архитектуры храмов, монастырей, дворцов и замков, светских построек, музеев и театров. В Германии очень хорошо развита инфраструктура, что позволяет туристам насладиться отдыхом, не сталкиваясь с проблемами питания, проживания и проезда.

Кроме истории и архитектуры, Германия славится своими курортами, которые сегодня привлекают толпы туристов, а в давние времена на них отдыхали и поправляли здоровье коронованные особы. Как правило, курорты открывались в тех местах, где были найдены целебные источники минеральных вод. Часть немецких курортов имеет очень давнюю историю, некоторые открыты относительно недавно. Лечение с помощью грязетерапии, минеральных и термальных вод, целебного горного воздуха, насыщенного хвойными ароматами дает превосходные результаты.

фонтан в бад киссингене, германия
фото: traveltimes.ru

В Германии более 300 курортов, которые объединяет Ассоциация курортов Германии. Среди них есть так называемые «королевские курорты», известные с давних времен. Это, в первую очередь, Бад Киссинген, Бад Эмс, Бад Эльстер и десятки других. На этих курортах отдыхали и лечились короли, известные деятели науки, культуры и искусства. Кстати, названия курорты получают от той местности, где они расположены, с добавлением приставки «Бад». Самые известные курорты находятся в долине Рейна, Баварии, Шварцвальде и, конечно же, на Балтийском побережье. Их отличает прекрасное сервисное обслуживание, высокая квалификация медицинского персонала, наличие больших возможностей для проведения досуга.

Но привлекают туристов не только эти места. Практически каждый немецкий город интересен своей историей, культурой, архитектурными памятниками. Проводятся и экскурсии по живописным уголкам природы Германии. Например, в Черный лес, расположенный в Шварцвальде. Вниманию туристов предлагается также поездка на юг Германии, где расположены самые живописные озера, горные массивы. Альпийские склоны ежегодно привлекают любителей зимних видов спорта. Здесь же, на юге, можно посетить главные центры немецкого виноделия и попробовать превосходное вино.

вид на берлин сверху
фото: kidpassage.com

Несомненно, основным туристическим центром Германии является Берлин. В этом прекрасном городе можно увидеть шедевр архитектуры конца 18 века – Бранденбургские ворота, пожалуй, одну из наиболее любимых туристами достопримечательностей. Большой интерес представляют также здание Рейхстага, Национальная картинная галерея, Египетский музей, Исторический музей, Немецкая государственная опера. Одним из самых красивых и запоминающихся мест Берлина является Дворец Шарлоттенберг.

Верующим людям обязательно нужно посетить собор Св. Николая 14 века – шедевр готической архитектуры, Церковь Поминовения. В Берлине также расположен самый большой в мире зоопарк, который удивит не только детей, но и взрослых, наличием большого количества экзотических животных, птиц и рептилий. За животными прекрасно ухаживают, создавая максимально близкие к природной среде условия жизни. Кроме зоопарка, интересны также Ботанический сад, здание Берлинской телебашни и многое другое. Берлин – удивительный город, в котором каждый найдет для себя много интересного и захватывающего.

дрезден
фото: Twitter

Вторым известнейшим туристическим центром Германии является Дрезден. У россиян этот город, прежде всего, ассоциируется с американскими бомбардировками (в конце Второй мировой войны) и знаменитой Дрезденской галереей. В галерее собраны шедевры мировой живописи, по ее залам можно ходить несколько дней, наслаждаясь прекрасными предметами искусства. «Сикстинская мадонна» Рафаэля, собрание картин Рембрандта, голландская живопись, полотна импрессионистов – все это не оставит равнодушным ни одного культурного человека. Кроме того, город богат такими шедеврами архитектуры как Земперская Опера, церковь Хофкирхе 18 века и готическая Креицкирхе, известная с 16 века. На реке Эльба находятся три замка: Альбертсберг, Лингер-Шлосс и Экберг. В городе можно посмотреть на жемчужины архитектурного наследия Германии самых разных стилей: неоклассицизма, барокко, готики и неоготики. Кроме того, окрестности Дрездена поразят красотой первозданной природы.

Нельзя не упомянуть и еще об одном немецком городе – Кельне. В городе располагается один из самых известных в мире готических соборов – Кельнский собор с 157-метровыми шпилями. Здесь же находятся и гробницы трех волхвов, тех самых, которые принесли дары Иисусу. В городе много интересных музеев и храмов. Кроме того, для любителей пива работают лучшие в Германии пивные заведения. Также мировую известность получил кельнский карнавал – настоящая феерия звуков, красок, масок и танца.

Ещё читают