Путешествие по неизвестному Дунаю

Эта река занимает площадь почти в 3000 км, поэтому путешествие по нему позволяет познакомиться с Европой. Во-первых, за 10 дней можно побывать в нескольких странах, увидеть достопримечательности Будапешта, совершить речной круиз с ужином, венгерскими песнями и замечательными видами.

Знакомство с Дунаем

Путешествие по этой реке никого не оставит равнодушным. Культурный Дунай. Эта мощная, гигантская река связывает много стран. О реке еще говорили в старые времена – греческий поэт Гесиод в своей поэме упоминал о Дунае, как об одном из 6000 детей титана Океана и Тетии. Скорее всего, река и получила такое благозвучное и красивое название. Потом она стала объектом современных поэтом, писателей, композиторов и художников.

пароход на дунае с видом на парламент
фото: visitbudapest.ru

Речной круиз. Дунай – это огромная водная артерия, по которой весной и летом курсирует около 100 корабликов, а также приветствуются гребля на каноэ, байдарках и катамаранах.

Пешая или велосипедная прогулка. Кроме старых городов, здесь находится много уникальных парков с настоящей природой – заказник Германии Верхний Дунай, национальные парки Австрии Вахау и Донау, Железные ворота в Румынии. Прибрежные зоны благоустроены – здесь проложены пешие и велосипедные маршруты, имеются места для ночевки, уютные кафе для перекуса.

Самыми популярными маршрутами для туристов являются: начало у истока рек в Германии, вдоль Дуная, конец в Румынии, где река попадает в Черное море; Дунайская тропа, которая протянулась на 500 км от Пассау до Грайна – туристы проходят 25 участков; Королевская дорога, старт которой в Регенсбурге через Пассау, финиш – в Будапеште.

национальный парк вахау
фото: unihotel.org

Исторический Дунай. Его берега видели много исторических событий, поэтому их свидетельства предстанут перед взором туристов. О господстве римлян расскажут остатки австрийской крепости Фавианус – сегодня форт соединился с городом Маутерн, который построен поверх его камней. Но внимательные туристы непременно увидят старинную кладку старинных строений, да и власти поселка выделяют финансы на реставрацию башен, стен и лестниц. Самым интересным местом являются руины замка Дюрнштайн – когда-то за его толстыми стенами в 12 веке проживал король Англии Ричард.

Ни в коем разе нельзя пропустить австрийский Мельк – здесь расположено самое красивое сооружение времени барокко Бенедиктинский храм. Он внесен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вечерний Дунай. Вечерняя поездка по реке в Будапеште имеет ряд преимуществ – вокруг яркие огни и подсветка, тишина, красивый вид. Начать следует от острова Маргит до моста Петефи.

остров маргит в будапеште
фото: liketraveller.ru

Площадь Ностальгия – это место отправления прогулочных кораблей, легендарного трамвая №2, общественного транспорта для знакомства с интересными местами вдоль берега Дуная.

Венгерский Парламент – образцовое, готическое и царственное здание никого не оставит равнодушным: смотреть на него можно с воды и с суши. Если купить экскурсию сюда, можно узнать историю государства.

Цепной мост графа Сеченьи (Старая Дама) – мост, который объединил Пешт и холмы Буды через Дунай. Сначала люди, лодки и паромы переправлялись через навесной мост, зимой – по льду. Потом граф предложил построить постоянный мост, архитектором был англичанин Кларк.

Пятизвездочный отель Palace Budapest – красивое здание напротив моста, где находятся номера-люкс для президентов. Особенно великолепен он в вечернее время – подсветка отличает отель от современных многоэтажных «коробок», на который так хочется смотреть.

мост в будапеште
фото: vokrugsveta.ua

Мост Элизабет. Мосты на стороне Пешты вообще уникальны и разнообразны по внешнему облику и судьбе. Этот легкий мост для пешеходов и транспорта объединяет два берега реки. Сначала предполагалось построить его цепным, но потом для безопасности решено было сделать висячим – оригинальные цепи, большая дистанция между подпорами, красивый вид поражает взоры туристов.

Храм Богородицы и католическая церковь. Буквально на расстоянии протянутой руки находятся они, но с воды увидеть можно только вторую. Оказывается, первый храм не подсвечивается, поэтому и незаметен – посещение открыто и для местных, и для приезжих.

Круиз вдоль берега реки. Побережье также хранит множество уникальных мест. За фасадами домов можно разглядеть самую веселую и многолюдную улицу с торговыми точками под названием Ваци.

А еще в Будапеште в черте города имеются настоящие гиганты торговли, где под одной крышей размещается около 500 магазинов, ларьков, кафе, ресторанов и мест для развлечений.

Молодые и современные конструкции – это дворец искусств и драматический театр, которые находятся рядом друг с другом. Они постоянно являются победителями конкурсов архитектуры именно за уникальный внешний вид.

Это только малая часть интересных мест неизвестного Дуная – побывав здесь раз, захочется приехать еще и еще.

Ещё читают