Стена динозавров в Боливии

Таинственная Боливия

Если хочется отправиться в путешествие и не просто хорошо отдохнуть и насладиться чистым теплым морем и высоким сервисом принимающей стороны, а еще и прикоснуться к древней истории, первозданным чудесам природы, то стоит отправиться в сердце Южной Америки – Боливию.

Боливия – удивительное государство, неофициальное название которого: «Американский Тибет». Это связано с тем, что Боливия – одна из самых высоких и изолированных стран Латинской Америки. Она известна своими незыблемыми традициями и уникальными памятниками исчезнувших цивилизаций.

Одним из таких памятников еще доисторического времени – Мелового периода – является Стена динозавров. История обнаружения этого чуда достаточно прозаична. В предместьях обыкновенного провинциального городка Сукре в окрестностях завода по производству цемента в 1994 году обнаружили доисторический шедевр. Расширяя карьер для добычи сырья, рабочие вдруг наткнулись на вертикально расположенную стену с многочисленными следами динозавров. Вертикальная скала имеет длину 1,2 км и высоту 30-ти этажного дома.

Признание уникальности

след динозавра на земле
фото: depositphotos.com

Однако только в 1998 году, когда в это местечко, названное Кэпа Орко, прибыла группа исследователей, долго и кропотливо изучавших стену, была признана ценность и уникальность этой находки. В ходе работы ученые под руководством палеонтолога швейцарца Кристиана Мейера установили, что на стене застыли отпечатки более 5000 следов примерно 300 разных видов динозавров. Исследования этой находки принесли много новой информации о жизни ископаемых животных, которую можно почерпнуть по качественным характеристикам следов.

Судя по многочисленным факторам, в том числе по расположению следов на поверхности скалы, ученые подтвердили ряд теоретических выводов о поведении и социальных отношениях этих животных. Так, две линии следов большого размера с линией следов значительно меньших по длине и глубине, идущей между этим двумя, подтвердили предположение о том, что молодые особи динозавров до достижения ими определенного возраста росли вместе со своими родителями, способными заботиться о своем потомстве. Самая длинная 347- метровая линия следов на этой стене принадлежит детенышу тираннозавра.

Результаты различных анализов подтвердили догадки исследователей, что жили эти уникальные животные в Меловой период, его вторую половину, то есть около 68 млн лет назад. Территория современной Боливии в те незапамятные времена представляла собой часть большого озера. Пресная вода могла привлекать динозавров в таком огромном количестве.

Формирование горного массива южноамериканских Анд подняло тектонические пласты, и дно озера стало располагаться вертикально по отношению к горам. Именно в таком виде и была обнаружена эта каменная глыба с отпечатками следов динозавров. Поэтому она получила название стены, или скалы.

Подчеркнуть монументальность

женщина возле стены динозавров
фото: YouTube

В целях сохранения этого уникального объекта природы на этом месте в 2006 году был открыт Парк мелового периода. Для полного воссоздания картины жизни той доисторической эпохи здесь открыт Музей динозавров, где выставлены самые точные копии тех видов уникальных доисторических животных, следы которых можно наблюдать на стене. Для удобства посетителей организована смотровая площадка, располагающаяся в 150 метрах от края скалы. На таком расстоянии можно воочию убедиться в масштабности Кэп Орко.

Дальнейшая судьба обнаруженного феномена Мелового периода внушает опасения – цементный завод, на территории карьеров которого и была обнаружена эта стена, продолжает свои изыскания сырья при помощи взрывотехники для измельчения пород. Такие работы могут привести к непоправимым последствиям и утере научно-культурного памятника природы.

Ещё читают