Таиланд и Доминикана для ценителей экзотического отдыха

Вероятно, нет ничего более привлекательного в путешествиях за границу, чем расширение горизонтов своего сознания, прикосновение к искусству, обычаям, самобытной культуре, природе отдалённых стран. Одной из наиболее экзотических стран среди популярных туристических маршрутов, несомненно, является королевство Таиланд. Это страна бесконечного разнообразия, где экзотическая, местами и вовсе не тронутая рукой человека природа, древняя культура Востока сочетаются с высоким уровнем сервиса и последними достижениями современности.

Королевство занимает центральную часть полуострова Индокитай, омывается Андаманским морем в западной своей части и водами Сиамского залива Южно-Китайского моря — в южной. На севере и западе преобладает горная местность, на основной территории — равнина. Восточная часть государства знаменита своими прекрасными песчаными пляжами, где и размещаются самые популярные курорты.

две лодки на воде в таиланде
фото: wedesigntrips.com

Примечательно, что значительная часть Таиланда — это непроходимые джунгли и влажные тропические леса, где постоянно обитают или мигрируют более 850 видов птиц. Множество редких видов бамбука, тропических растений и фруктов, среди которых колоритный дуриан, делают эту страну очень привлекательной для зарубежных гостей.

В стране существует 80 национальных парков и 32 заповедника, где можно наблюдать тигров, леопардов, азиатских черных медведей, слонов в их привычной для обитания среде.

Климат Тайланда типичен для муссонного тропического и субтропического вида. В течение всего года здесь держится сравнительно высокая температура. Сезон дождей выпадает на август-сентябрь, жаркий сезон, со средней температурой от 29 до 38 градусов — на март-май. А вообще, туристы предпочитают приобретать туры в Тайланд на период с октября по апрель, когда стоит прекрасная сухая погода.

пальмы в доминикане
фото: visasam.ru

Традиционно в Таиланд туристов привлекает возможность посетить крокодиловые фермы, увидеть воочию все стадии развития этой мистической и могущественной рептилии. Ещё любимчиками приезжих являются слоны. В 1989 году в королевстве были запрещены работы по вырубке лесов, и многие рабочие слоны остались не у дел. Слоны стали уличными артистами, развлекают туристов, некоторые используются в качестве такси. Так что за очень умеренную плату есть возможность покататься, покормить и пообщаться с этим невероятно добрым животным.

А вот в Доминиканскую республику наших соотечественников привлекают белоснежные песчаные пляжи, коралловые рифы, пышные леса и величественные горы. Государство занимает восточную часть острова Гаити и ряд небольших островов. Спрос на туры в Доминикану среди российских туристов возрастает с каждым годом.

Это связано с тем, что местному населению, несмотря на довольно бурное развитие окружающего мира, удалось сохранить первозданность и чистоту природы, самобытность культуры. Латиноамериканский жгучий темперамент, особенность жизненного уклада и древней истории делают визит в эту страну поистине незабываемым.

черепаха в воде
фото: piligrim.ua

Природа щедро одарила этот уголочек земли — благодатный климат, богатый животный и растительный мир, бирюзовые воды. Для ценителей пляжного отдыха и водных видов спорта здесь есть сотни километров чистых пляжей, защищенных коралловыми рифами, сказочного вида лагуны. Следует сказать, что в прибрежных водах плавать безопасно, акул нет, но много дельфинов, черепах, а горбатые киты и ламантины заплывают в заливы, чтобы дать там потомство. В отличие от Таиланда в Доминиканской республике нет ядовитых змей. Приезжая сюда, следует учитывать особенности климата. С конца весны и до начала осени тут длится сезон дождей, а самое лучшее время для пребывания — с декабря по апрель, когда стоит сухая и солнечная погода.

Российские туристы любят лодочные прогулки к коралловым рифам, где можно понырять с аквалангом или просто поплавать среди сотен разноцветных тропических рыбок. Многие отправляются на джип-сафари, посещают плантации сахарного тростника, тропических фруктов, кофе, цитрусовых. Огромной популярностью у туристов пользуется спуск на катамаранах, плотах, надувных лодках, каноэ по бурным водам в районе водопадов.

Ещё читают