trip-tips

Как уложить в чемодан все необходимое и еще полквартиры

Ты собираешься в путешествие, и на кровати перед тобой лежит маленький чемоданчик и огромная стопка вещей, а еще надо предметы гигиены не забыть, косметику, фотоаппарат и теплую кофту попробовать впихнуть. Как? Как это всё вместить в небезразмерный чемодан?! Спокойно, существует несколько хитростей, которые позволят тебя компактно и рационально сложить в чемодан или дорожную сумку всё необходимое в поездке.

#1. Используй вакуумные пакеты

Если ты думаешь, что вакуумные пакеты нужны только для компактного хранения одеял и подушек, то ошибаешься. С помощью небольших вакуумных пакетов в чемодан можно сложить в 2 раза больше вещей, чем обычно! Например, они пригодятся, если в поездку надо взять теплую, объемную кофту или куртку.

Выбирай пакеты в 2 раза меньше ширины и длины чемодана и складывай в них чистые и сухие вещи, тщательно разравнивая и убирая внутрь застежки, кнопки и другие металлические детали, которые могут порвать пакет.

trip-tips

#2. Внимание на мелочи

В дороге и другой стране необходимо множество мелочей, которые вроде и места много не занимают, и в то же время, приходится ломать голову, куда их положить, чтобы быстро найти и не повредить. Блокноты, флешки, документы можно разложить между одеждой, колготы и носки заполнят пустые места или ещё их можно положить внутрь предметов, которые не должны терять форму – кепки, бюстгальтера, например.

Очки в чехлах, хрупкую электронику, металлические заколки лучше поместить в пакеты и положить их внутрь обуви. А совсем мелкие вещицы по типу украшения положи в таблетницу. Также не забывай про карманы чемодана.

#3. Стопку в топку!

Идеальные стопки из рекламы стирального порошка хороши для хранения в шкафу, а вот в чемодан лучше складывать вещи, свернутые в рулоны. Так они занимают меньше места, и на ткани не образуется глубоких заломов.

Сворачивать вещи надо в плотные рулоны, заправляя внутрь застежки, рукава, воротники и прочие детали. Кстати, если ты хочешь положить в чемодан что-то хрупкое, например, бутылку вина, то помести ее внутрь одного из валиков и окружи его остальными рулонами из одежды.

Единственное, такой способ не годится для некоторых вещей – например, отглаженных рубашек с жестким воротником или жакетов и брюк со стрелками. Что делать? Смотри пункт ниже.

trip-tips

#4. Принцип пирамиды

На дно чемодана лучше положить длинные вещи – брюки, платья или сарафаны. Их края оставь свешиваться – потом накроешь ими остальную одежду. Вдоль стенок чемодана располагай обувь. Не обязательно по парам, можно и в произвольном порядке для экономии места. Нижним слоем клади рулоны немнущихся вещей, на них сверху более легкую и мнущуюся одежду, а завершают эту «пирамиду» пиджаки и другие капризные вещи, хрупкие мелочи и документы.

#5. Мини-версии и пробники

Никогда не отказывайся от пробников в косметических магазинах. Все эти мини-пакетики с шампунями и кремами можно применять по назначению в путешествии. Сейчас появилось множество новых видов уходовых и декоративных средств в компактных версиях. Те же тканевые экспресс-маски для лица, которые помогут освежить лицо в самолете или поезде.

Также обращай внимания на мини-версии любимых средств. А если таких нет в наличии, то купи набор компактных флаконов для путешествий и перелей необходимые косметические продукты в плотно закрывающиеся миниатюрные баночки.

trip-tips

#6. Избавляемся от лишнего

Соблазн взять с собой привычные и комфортные вещи велик. Любимый фен или плойка для волос, удобный чехол для ноутбука или кофр для фотоаппарата, крем для загара или лак для волос – всё это вполне можно оставить дома.

Косметические средства, шлёпки для пляжа и соломенную шляпу можно купить на месте, электронику вместо чехлов обернуть в вещи или мягкое парео, а фен найдётся в большинстве отелей и пансионатов.

#7. Нет зонту

Даже самый компактный зонтик займет немало места в чемодане, не говоря уже о зонте-трости. А дождь во время твоего путешествия может так и не пойти. Поэтому вполне можно обойтись водонепроницаемой ветровкой и кепкой в межсезонье и дождевиком в любое время года.

Сейчас в продаже можно найти самые разные варианты дождевиков – от одноразовых до качественных и плотных, способных спасти тебя даже от проливного дождя, но при этом с весом в несколько сот грамм.

trip-tips

#8. Мини-аптечка

Перед поездкой пересмотри свою аптечку и оптимизируй её. Если ты отправляешься не куда-нибудь в джунгли Амазонки, а в любой цивилизованный город, то годовой запас лекарств не пригодится.

Составь список необходимого для начала. Не стоит брать всю упаковку нужного лекарства. Таблетки в блистерах берём по одной пластинке, если лекарства в баночках – пересыпаем нужное количество таблеток в мини-флакончики или пакетики с зиперами.

Также не стоит тащить с собой йод и зеленку в стеклянных флаконах. Уже давно в продаже есть удобные средства дезинфекции в виде фломастеров или небольших спреев.

#9. Компактная обувь

Немало места в чемодане занимает обувь. Для решения этой проблемы стоит знать главный секрет – редко в какой поездке пригодится больше, чем 3 пары обуви. То, что надо взять с собой, можно разложить поштучно по всему чемодану  — парой обувь обычно занимает больше места. Не забудь внутрь туфель или ботинок положить хрупкие предметы или те же лекарства в пакетиках – незачем свободному месту пустовать.

И ещё один лайфхак – если не хочешь, чтобы обувь испачкала вещи, купи полиэтиленовую шапочку для душа и положи внутрь неё ботинки.

trip-tips

#10. Пространство вдоль стенок

Обычно вдоль стенок всегда остается немного свободного места. Используй его с умом: разложи там ремни, зарядные устройства и другие шнуры – так они не запутаются и будут занимать меньше места.

Всегда старайся, чтобы в чемодане не оставалось свободного места. Если ты планируешь привезти сувениры и оставляешь вакантное место для них, то заполни прорехи упаковочной бумагой, чтобы сложенные вещи не сместились и не помялись во время поездки.

Удачной поездки, и пакуй свой чемодан с умом!

Ещё читают