Краков - город для души!

Краков — город для души!

Хотите путешествовать в хорошей компании, но вам некого взять с собой? Тогда Meets.com — то, что вам надо! Мы поможем подобрать вам хорошего напарника, с которым вы сможете разделить эмоции от посещения новых мест. Куда отправиться — тоже не вопрос! Благодаря нашему сервису, вы без проблем определитесь с выбором города, страны или даже острова. Например, это может быть КраковБывшая столица Польши, а теперь один из самых красивых европейских городов, Краков может похвастать парой сотен уникальных архитектурных памятников. С 1978 года этот польский город находится под защитой ЮНЕСКО и неудивительно почему: именно здесь расположен Вавельский замок — бывшая резиденция королей.

Краков - город для души!

Возвышаясь над берегом Вислы, он не раз подвергался перепланировке и реконструкции, а сегодня служит примером того, насколько разнообразными могут быть архитектурные традиции Европы, соединяя в себе романский, готический, а также стиль ренессанса.

Официально город называется Королевский столичный город Краков и является культурной столицей страны. Сразу несколько нобелевских лауреатов в области литературы родом отсюда — Вислава Шимборская и Чеслав Милош. А в 2000 году Краков был даже назван культурной столицей Европы.

Ежегодно сюда съезжаются тысячи туристов в надежде насладиться уникальным в своем стиле городом, одним из нескольких в Польше, которые сумели уцелеть после Второй мировой войны. Независимый и вольный, Краков всю свою историю был автономным. Его не сломили ни смена королей, ни постоянное деление Польши, ни время.

Краков - город для души!

Он до сих пор является предметом гордости не только для местного населения, но и всей нации, т.к. именно здесь развивается культура и искусство, а исторические здания и старинные улочки впечатляют своей красотой.

Краков - город для души!

В Кракове любой турист найдет себе занятие по душе. Несметное количество кафе, ресторанов и баров не знают отбоя от посетителей, большая часть которых, конечно же, туристы. Здесь каждое заведение отличается приятными ценами и собственной, неповторимой историей. В пивных Кракова вы сможете насладиться разнообразными сортами пива, некоторые из которых до сих пор готовятся по старинным рецептам.

Проведите свободное время в Водном парке. Открытый в 2000 году он уже известен на весь мир и пользуется большой популярностью. В Кракове невероятно много достопримечательностей! Приезжайте сюда с запасом времени, чтобы успеть посмотреть если не все, то основное. Например, всем известный Краковский рынок — главную площадь города. В средневековые времена он был самым крупным в Европе. К нему, как и в те далекие времена, ведут все улицы старого города.

Краков - город для души!(1)

Рядом с площадью вы найдете и один из самых старых костелов Кракова имени Св. Войцеха. На его территории находится археологический музей. Кроме того, в старом городе до сих пор существует большое количество католических зданий, к числу которых относится Марьяцкий костел и костел Св. Варвары. Там же на площади воздвигнут памятник Адаму Мицкевичу.

Краков - город для души!

В свое время Краков окружали 8 ворот, одни из которых — Ворота Св. Флорияна — ныне являются началом Королевского тракта. По нему короли со своей свитой добирались до Вавеля, посетить которой рекомендуется абсолютно всем туристам. На сегодняшний день для посещений открыта оружейная палата, сокровищница и королевские комнаты. А еще здесь можно увидеть знаменитую коллекцию фландрийских гобеленов.

Краков - город для души!Знаменитый Ягеллонский университет также отличается красивой архитектурой, на территории которого находится университетский музей.

Всего в 10 км от Кракова находится город Величкаизвестная соляная шахта 14 века, занесенная в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Хотите свернуть с избитой тропы всех туристов? Загляните в еврейский квартал Казимеж. В 14 веке это был город, основанный королем Казимиром Великим, и жили в нем эмигранты из Германии и Франции. Позже Казимеж стал столицей еврейской диаспоры Европы, а затем и вовсе присоединен к Кракову.

Краков - город для души!

В настоящее время в Казимеже проводятся фестивали еврейской культуры, а на его территории можно найти множество исторических зданий, такие как Синагога Ремух и Синагога Исаака. Кроме того, этот квартал посещал сам Стивен Спилберг во время подготовки к съемкам фильма “Список Шиндлера”, ставшим впоследствии культовым.

Не теряйте своей возможности увидеть Краков и сделать это в приятной компании, подобрать которую вам готов сайт Meets.com. Заходите, регистрируйтесь и уже совсем скоро изучать достопримечательности польского города вы будете не одни, а с интересным и надежным партнером по путешествиям!

Ещё читают