сувениры

10 самых странных сувениров, привозимых туристами из других стран

Особая статья расходов любого туриста-путешественника — это, конечно, покупка сувениров. Как можно вернуться домой из страны, где побывал впервые, и не прихватить с собой очередной магнит на память?

Компания «Скайсканер» провела опрос среди туристов и выяснила, что каждый год они тратят до 6 миллиардов евро на все эти бесполезные штучки в память о стране, которую посетили. В лучшем случае привезенные сувенир украсит полку в зале. Но, как правило, шестая часть привезенных покупок просто выбрасывается через какой-то промежуток времени в мусорное ведро. 7% опрошенных людей отметили, что терпеть не могут привезенные их отдохнувшими друзьями магнитики из путешествий.

Несомненно, брелоки и магнитики являются самым ходовым сувениром. Но кроме них есть еще и другие варианты памятных подарков, которые можно привезти из разных стран мира.

Как бы вы отреагировали, если бы вам, например, привезли в качестве презента пиво из слоновьих фекалий? А брелок из мошонки кенгуру? Или кошелек из жабы? Какой бы была ваша реакция на такой сувенир?

И это еще не всё!

Сегодня Мы поделимся с вами 10 идеями самых странных сувениров, привезенных из разных стран мира

Наверняка после увиденного вы скажете, что лучше уж пусть это будет магнитик, чем слоновий навоз.

Презент из Боливии — зародыши лам и других местных животных

зародыши ламы
фото: pikabu.ru

Зародыши лам славятся популярностью среди местного населения. А найти их в свободной продаже можно на всем известном боливийском рынке Ведьм, где также продаются и другие странные предметы сакрального типа.

У местных жителей есть поверье, что если во время возведения нового дома в фундамент под один из углов закопать зародыш ламы или альпаки, то этот дом простоит долго, в нем будет царить любовь и богатство.

Еще можно прикупить здесь же зародыш поросенка, что считается оберегом всех путешественников, которым предстоит дальняя дорога.

Пенный подарочек из Японии — пиво из слоновьего навоза

пиво из навоза слона
фото: funon.cc

Звучит не очень вкусно, согласитесь. Чего уж только не придумают эти изобретательные японцы. В этот раз ряды местных сувениров пополнились весьма необычным местным напитком, а именно темным пивом, главным сырьем для производства которого являются кофейные вишни, прошедшие ферментизацию под воздействием желудочного сока в желудочно-кишечном тракте слона. Этот сорт пенного напитка получил название Kono Kuro от японского слова Unkо, что в переводе значит «дерьмо». Темное пиво имеет специфический аромат. Его покупают туристы в качестве экзотического сувенира, за который им не жалко отдать порядка пяти тысяч рублей.

Аксессуары из Малайзии и Филиппин — кошельки и сумки из жабьих шкур

сумка из жабы
фото: newspress.mn

Путешествуя по странам Юго-Восточной Азии можно прикупить на местном рынке очень даже оригинальный сувенир в виде сумочки или кошелька, выполненных из жабьей кожи. Вот уж ваша теща обрадуется такому презенту))) Аксессуар выполнен из цельной тушки жабы. Внешне — зрелище не для слабонервных. И если кошелек из крокодильей кожи или из кожи питона считается престижным подарком, то из жабы вызывает как минимум отвращение.

И снова изобретательная Япония — Tuttuki Bako

гаджеты
фото: newspress.mn

Японцы не стоят на месте, неустанно изобретая все новые и новые гаджеты. Правда польза и практичность некоторых из них под большим вопросом. Так, например, как вам идея странного гаджета, представляющего собой небольшого размера коробочку со встроенным дисплеем и углублением, куда нужно вставлять палец, тыкая в различных персонажей, появляющихся на дисплее. Гениальное изобретение, что уж говорить. А в роли персонажей выступают детеныш панды, лицо девушки, амеба, разные человечки и даже морское дно. Странная подборка, однако. А еще этот странный гаджет подлежит перепрошивке, что позволит добавить в него других персонажей и сюжетов на ваш выбор.

Пикантный сувенир из жаркой Австралии — брелоки и открывашки, выполненные из мошонки кенгуру

мошонка кенгуру
фото: newspress.mn

Жалко, конечно, зверя, но если вы побываете в Австралии, то сами увидите, что местные рынки переполнены сувенирами не только с изображениями, но и частями тела этого сумчатого животного, являющегося символом Австралии. Хоть и больно смотреть на этот презент, представляя бедную зверушку на том свете, но все равно расходятся эти сувениры среди приезжих туристов как горячие пирожки.

Китай и Вьетнам — вино, настоянное на змеях

змеиное вино
фото: newspress.mn

Для изготовления этого необычного вина в ход идут ядовитые змеи, которых настаивают на спирте или рисовой водке. Не переживайте, напиток абсолютно безвредный для здоровья, так как этанол, содержащийся в спирте, денатурирует белок змеиного яда, делая его совершенно неопасным для жизни человека. Как утверждают производители змеиного вина, оно способно излечить от разных недугов. Но многие считают, что это всего лишь маркетинг.

Эквадор — сушеные человеческие головы

чучело
фото: newspress.mn

Чего? Еще этого не хватало! Привезти домой высушенное чучело человеческой головы? Где это видано? Местные индейцы хиваро, которых еще называли охотниками за головами, убивая врагов, делали из их голов обереги. Череп, понятное дело, удаляли. Получалось своего рода чучело человеческой головы, которое носили в качестве талисмана. Традиции местного населения не остались незамеченными европейцами, готовыми щедро платить за столь редкие сувениры. В связи с этим, сильно возросли массовые убийства людей.

Сегодня, конечно, все намного безобиднее. Людей больше не убивают для создания тсантсы. Чучело-талисман стали изготавливать из козлиной и обезьяньей кожи. И среди туристов находятся те, кто готов покупать внушающие страх сувениры себе домой.

Калифорния, США — сладкие леденцы со скорпионами внутри

леденец со скорпионом
фото: newspress.mn

HOTLIX — американская кондитерская компания, которая славится производством достаточно необычных сладостей. А необычные они тем, что вместо начинки в них используются насекомые, например, скорпионы. Такие конфеты пользуются большим спросом среди туристов и стоят недорого, всего 5 долларов за штуку. И если вы думаете, что внутри прозрачной конфеты-леденца искусственный скорпион, то вы глубоко ошибаетесь. Насекомые там самые настоящие, прошедшие термическую обработку и выдержаные в спирте, поэтому абсолютно безопасны для человека и даже пригодны в пищу. И по вкусу они похожи на грецкий орех.

Нью-Йорк — воздух

воздух нью-йорка
фото: 961theeagle.com

Хотите, чтобы ваши родные, близкие, друзья, товарищи узнали, чем пахнет Нью-Йорк? Тогда привезите им в качестве сувенира консервированный нью-йоркский воздух, «разлитый» по герметичным консервным банкам. Способ применения — вдохнуть полной грудью.

Гавайи — вода

вода гавайи
фото: pinterest.ch

А вот на Гавайях вам предложат купить чистую, холодную, насыщенную кучей полезных микроэлементов и минералов воду, которую добывают из источников на глубине 1 км.

А какой самый необычный сувенир привозили вы из путешествия?

А также читайте: 

Под другим углом: 20 фото мировых достопримечательностей, снятых с непривычного ракурса

Ещё читают