couple

11 секретов счастливых пар

Знакомство состоялось, общение сложилось и вот вы уже пара – первый этап пройден и теперь предстоит жить вместе, проводить много времени друг с другом и лучше узнавать свою вторую половинку.

Вместе с нежностью и страстью появляются и другие стороны отношений – идет так называемая притирка друг к другу и в это время вам пригодятся советы, которые помогут укрепить отношения и лучше понять друг друга.

1.  Не пытайтесь изменить партнера

Никто не идеален и у каждого человека есть куча раздражающих особенностей – кто-то много болтает с друзьями по телефону, кто-то не привык складывать носки, а кто-то выдавливает пасту не с той стороны тюбика. Но не стоит сразу же рваться в бой и пытаться изменить своего партнера. Постоянные нравоучения и упреки убивают даже самые нежные чувства. Смиритесь с тем, что ваш любимый не идеален и примите его таким, каким он есть. Можно мягко намекать ему на возмущающие вас моменты, но будьте готовы к тому, что ничего не поменяется.

Именно поэтому важно с самого начала отношений внимательно присматриваться к потенциальным партнерам и анализировать, готовы ли вы всю жизнь мириться с той или иной чертой его характера или вам стоит уже в начале пути остановиться и не тратить свое и его время.

2. Находите время друг для друга

Как бы вы ни были заняты, всегда находите минутку для общения с любимым. Пусть это будет обыденные и привычные вещи – ужин после работы, утренние чае- или кофепития, прогулка каждое воскресенье. Это время должно принадлежать только вам, никаких родственников и друзей. Общайтесь, рассказывайте новости, советуйтесь, шутите и смейтесь, планируйте или просто посидите в обнимку. Создайте теплую и уютную атмосферу и наслаждайтесь присутствием друг друга. Пусть такое времяпровождение войдет у вас в привычку, поскольку такие ритуалы укрепляют семейные отношения и повышают взаимопонимание.

couple

3. Забота даже в мелочах

После нескольких лет семейной жизни многие из нас начинают воспринимать проявление заботы как должное и забывают о благодарности. Сказать спасибо за вкусный ужин? Да, она и так должна готовить еду. Поблагодарить за вынесенный мусор? Абсурд! И уже никто не приносит кофе в постель и не дарит цветы. А жаль…Именно забота в мелочах укрепляет отношения как цементный раствор кирпичную стену. Вспомните о заре ваших отношений, как трепетно и нежно вы заботились друг о друге, сколько приятных слов говорили и как радовались помощи. Добавьте немного нежности в свою семейную жизнь и не воспринимайте друг друга как нечто привычное и обыденно, как диван в гостиной.

4. Не фокусируйтесь на негативе

Почему-то чаще мы замечаем в окружающих лишь плохое, и это губительно для отношений. Скатиться во взаимные претензии и вечное недовольство легко, но надо бороться с собой. Приучите себя любить и ценить своего партнера. А поможет в этом специальный дневник восхищения. Записывайте в блокнот все то хорошее и приятное, что сделал ваш любимый, опишите его положительные качества, за что вы любите его и когда вам захочется поругать его, загляните на эти страницы и возможно причина недовольства испариться как туман.

Нам важно чувствовать поддержку и ощущать, что нас ценят, и это очень положително сказывается на семейных отношениях.

couple

5. Тактильный контакт

Не забывайте о прикосновениях. В начале романтического периода мы буквально оторваться не можем друг от друга, гладим, касаемся партнера, много целуемся и обнимаемся, а потом постепенно все это сходит на нет. А для поддержания связи друг с другом очень важно показывать свое физическое влечение. Не бойтесь лишний раз погладить любимого по щеке, обнять перед сном или поцеловать утром после пробуждения. А еще можно придумать сеансы тактильного общения, когда вы можете сделать друг другу массаж или просто посидеть в обнимку под теплым пледом.

6. «Мое» время для каждого

Не растворяйтесь друг в друге, оставайтесь самостоятельными личностями со своими увлечениями, суждениями и привычками. Смотреться в партнера как в зеркало не так и хорошо для отношений, намного лучше видеть в человеке рядом интересного собеседника и оригинальную личность. Увлекайтесь своим хобби, стройте собственную карьеру. По возможности расставайтесь на время – то есть уезжайте в командировки и на семинары, можно даже иногда отдыхать по отдельности. Такие короткие разлуки повышают взаимное влечение друг другу, заставляют соскучиться и вспомнить, как же это здорово – быть вместе.

7. Устраивайте свидания

Время от времени устраивайте свидания. Причем пусть это будет свидание по всем правилам: с букетом цветов, красивыми нарядами и романтичной обстановкой. Ходите в кафе или в кинотеатры, прогуливайтесь по уютным улочкам, дурачьтесь и веселитесь вместе как на заре ваших отношений. А еще лучше устраивать каникулы для двоих и уезжать вмете куда-нибудь в романтическое путешествие.

couple

8. Обсуждайте проблемы и идите на компромисс

Не позволяйте накапливаться проблемам и не умалчивайте о них. Если у вас есть, что сказать своему партнеру, предложите ему откровенно побеседовать и в спокойной манере выскажите все, что хотите. Скандал — это как извержение вулкана, когда он начинается, то держать себя в руках очень сложно, а вот если решать проблемы по мере их появления, а не накапливать обиду и злость, то все можно решить мирным путем.

Психологи предлагают посвятить хотя бы 1 час в неделю на обсуждение актуальных проблем в отношениях. Такие беседы дают возможность паре высказать свои переживания и получить обратную связь. Очень хорошо, если такие разговоры по душам превратятся в некий ритуал, который вы оба будете воспринимать не как что-то неприятное, а как возможность внести в свои отношения ясность и понимание.

Помните, что необходим диалог, поэтому меняйтесь местами и по очереди говорите и слушайте друг друга. А если чувствуете, что вас переполняют эмоции, лучше сделайте паузу минут на 10-15, а потом продолжите беседу.

9. Почаще смейтесь и шутите

Юмор – это то, что позволяет сгладить острые углы и растворить все проблемы в шутке. Побольше смейтесь и улыбайтесь, веселите друг друга и преподносите сюрпризы. Если чувствуете, что тучи сгущаются, постарайтесь обратить все в шутку, возможно, вам удастся избежать бури. И кстати, психологи рекомендуют парам почаще бывать на мероприятиях, где можно посмеяться вместе.

couple

10. Следите за внешним видом

Жена в застиранном халате и муж в растянутых штанах – это не только герои анекдотов, но и к сожалению частые реальные персонажи. Со временем мы настолько привыкаем к своей паре, что перестаем следить за собой и можем предстать друг перед другом в весьма расслабленном внешнем виде. Но вы же не ведете себя так с другими людьми? Так почему же близкий человек должен смотреть на такое? Не стоит наносить макияж в 6 утра и ложиться спать при полном марафете, но опрятная домашняя одежда, ухоженные руки и чистые волосы – это тот минимум, к которому стоит стремиться дома.

11. Не будьте злопамятными

Совсем без ссор не обойтись, но для крепких и счастливых отношений важно не держать обид. Да, можно высказать друг другу все, что накопилось, но потом обняться, поцеловаться и отправиться вместе пить чай или вино. Нет ничего хуже, когда кто-то из партнеров начинает вспоминать былые обиды и упрекать в том, что уже давно стоило забыть.Так можно докатиться до крупного скандала и разругаться всерьез и надолго. Но зачем? То, что было, уже не изменишь. Иными словами ключ к счастливой жизни – это плохая память на обиды.

Прислушивайтесь друг к другу, дарите радость и заботу, и вас ждет долгая и счастливая семейная жизнь!

Ещё читают