winter holidays in Vienna

8 идей для новогодних каникул в Вене

Вену недаром называют сказочным городом и особенно хороша она зимой, в гирляндах новогодних огней и озвученная классической музыкой, припорошенная снегом и укутанная ароматами выпечки и глинтвейна. Что же делать на новогодних каникулах в зимней Вене?

1.Рождественские ярмарки

Яркие, волшебные рождественские ярмарки Вены начинают свою работу с середины ноября и заканчиваются в канун Рождества. Вена удивит вас разнообразием праздничных базаров. Практически все они начинают свою работу с 11 утра и заканчивают в 21-00.

В центре города на улице Фрейгут находится ярмарка с многолетними традициями. В далеком 1772 году открылись первые торговые ряды Старовенского Рождественского базара младенца Христа. Рядом разместился Рождественский базар АмХофф. Сейчас оба рынка удивят вас ассортиментом ремесленных изделий, елочных игрушек, украшений из стекла, керамики и т.д.

«Венская рождественская мечта» вас ждет на Ратушной площади. Первой приветствует гостей многометровая арка, украшенная свечами. Яркие фото можно сделать возле нарядных деревьев в парке. Любителей коньков ждет большой каток, а детей – веселые карусели и упряжка с оленями.

За романтическим настроением стоит съездить в Рождественскую деревню в Старинном больничном комплексе или рядом с дворцом Бельведер. А если к вам начнет подбираться холод – прогоните его горячим пуншем вприкуску с ароматной рождественской выпечкой на кулинарном рынке возле Оперного театра.

winter holidays in Vienna

2. Венские балы

В Новогоднюю ночь звучит чарующая музыка в Хофбурге, где проходит главное музыкально-танцевальное событие Вены. Продолжается блистательный бальный сезон весь январь и февраль. Увидеть сказочное действие можно в Штаатсопере, где проходит известнейший Оперный бал. Знаменитые бальные вечера проходят в нескольких местах: Дворец музыки приглашает на бал Музыкального общества, Курсалон – на бал Штрауса, Хофбург – на Венский кофейный бал.

А Музыкальное филармоническое общество Вены зовет гостей на свой бал, который многие называют кульминационным в сезоне.

winter holidays in Vienna

3. Ледовые катки

Какой же зимний праздник без ледового катка? Все любители коньков, от малого до велика, приезжая в новогоднюю Вену, попадают в рай.

Не удивительно, что именно возле Ратуши находится главный каток города. Под звуки музыкальных хитов и классического вальса дети и взрослые рисуют удивительные узоры на замерзшем водяном полотне «Венской ледяной мечты». 7 000 м² ожидают своих «художников» с 10-00 до 22-00.

winter holidays in Vienna

4. Опера

Венскую оперу можно назвать культурным чудом света. Обязательно выделите вечер для того, чтобы насладиться высокой классической музыкой. Самыми яркими многие отмечают два события. Знаменитая «Летучая мышь» Иоганна Штрауса проходит 31 декабря на сценах Народного и Государственного театрах. Не менее грандиозное новогоднее представление проходит в Музикферайн 1 января – концерт Венского филармонического оркестра. Учитывайте, что о билетах стоит побеспокоиться заблаговременно.

winter holidays in Vienna

5. Музеи и выставки

В Вене стоит уделить особое внимание музеям. Особенно приятно побродить в их стенах после зимней прогулки. Великолепные украшения высшего света и церковные ценности можно лицезреть в Музее драгоценностей. Уникальные, бесценные реликвии времен Римской империи, драгоценности династии Габсбургов и других аристократических семей поражают изяществом и богатством.

В Альзергрунде (девятый район Вены) вы увидите богатство княжеского дома Лихтенштейнов. Дворец хранит не только прекраснейшие образцы художественной коллекции, но и само здание считается одним из лучших творений зодчества в стиле барокко.

Пощекотать нервы можно в музее криминалистики или музее патанатомии. Детям понравится музей Zoom, один из лучших детских музеев Европы. Он состоит из 4 игровых и обучающих зон: ZOOM Ocean (аттракционы и развлечения для самых маленьких), ZOOM Studio (рай для юных художников),  ZOOM Exhibition (зона стройки и рабочих), ZOOM Animated Film Studio – студия создания спецэффектов и анимации.

winter holidays in Vienna

6. Кафе

В холодное время года так хочется выпить чашечку горячего кофе или бокал подогретого глинтвейна. К услугам гостей большое количество уютных кофеен. Широкий ассортимент кофе подают в самом утонченном кафе «Империал». Окунуться в атмосферу традиционных венских заведений можно в Café Central во дворце Форстель. Среди его гостей – известнейшие политики, представители литературного бомонда, мира искусства и науки.

Традиционный кофе и воздушные сладости вам подадут и в центре города, в кафе в здании дворца Хофбург. Хотите узнать, какие блюда любит императорская семья? Их вам предложат в кафе Restaurant Residenz Schönbrunn во дворце Шенбрун. А самые вкусные торты можно попробовать в кафе K & K Hofzuckerbäcker Demel.

winter holidays in Vienna

7. Шопинг

В магазинах Вены самые привередливые клиенты подберут товар по душе. Уютные улочки Рингштрассе, утонченные «купеческие» галереи на Karntner Ring, универмаг «Штефль» возле Венской оперы предлагают широчайший ассортимент товаров мировых производителей.

Более экономные покупатели делают покупки в обувном центре «Humanic» и универмаге «Гернросс», расположенных на Мариахильферштрассе. Раем шопоголиков можно назвать территорию между Вестбанофом и Рингом. А за известнейшими сладостями – австрийскими засахаренными цветами стоит съездить в кондитерские «Demel» и »Blühendes Konfekt».

winter holidays in Vienna

8. Горнолыжные курорты

Рождественские каникулы это еще и катание на лыжах. Австрия предлагает гостям уникальные горнолыжные курорты. Атмосфера зимней сказки витает над курортами Капруна, Зельдена, Инсбрука. Стоит потратить чуть меньше часа на дорогу и очутиться недалеко от Вены в замечательном горном курорте Zauberberg. Спуски рассчитаны на различную подготовку туристов. Обязательно посетите ресторан на главной вершине курорта.

winter holidays in Vienna

Ещё читают