Чешские Крконоши: города, достопримечательности и кухня

Чешские Крконоши – очень известный и необычный туристический регион, который охотно посещают и летом, и зимой любители активного отдыха. Благодаря своему уникальному характеру, региону присвоен статус биосферного национального парка ЮНЕСКО. Туристы имеют возможность наслаждаться прекрасными видами, а также пользоваться сенсационной системой разметки маршрутов и множеством горных хижин и укрытий. Все близлежащие курорты имеют прекрасную инфраструктуру и исключительно чистый воздух.

Для туристов, которые не любят кататься на лыжах и ходить в походы, есть сеть канатных дорог и подъемников, ведущих на самые высокие вершины. Прекрасная природа в сочетании с отличной базой размещения подарит радость отдыха и удовольствие от путешествия. Отели и гестхаусы трещат по швам, особенно в выходные дни, поэтому стоит заранее договориться о хорошем месте для ночлега.

крконоше, чехия
фото: jupitertour.cz

В дополнение к исключительным пейзажам и очаровательной природе, в чешском Крконоше можно полюбоваться готическими центрами некоторых городов, домами эпохи Возрождения и многими другими зданиями, дышащими историей. Никто не может устоять перед чешским Крконоше, независимо от того, любит ли он кататься на лыжах, сбрасывать калории на велосипеде или просто наслаждаться красотами природы.

Со многих маршрутов можно полюбоваться живописно расположенными торфяниками, водопадами и скалистыми утесами, а также понаблюдать за глухарями или тетеревами. В горах Крконоше выпадает самое большое количество осадков во всей Чешской Республике. Это стоит учитывать при подготовке к поездке. Основными курортами, которые охотно посещают туристы как зимой, так и летом, являются: Гаррахов, Рокитнице-над-Йизероу и Шпиндлерув-Млын.

фонтан в трутнове
фото: tripadvisor.com

Самый большой город в Чешских Крконошах – Трутнов, расположен на реке Упа. Он может похвастаться отреставрированным старым городом с мощеными улочками. Самая красивая в Трутнове – прямоугольная площадь, со всех сторон окруженная историческими домами. Городская Ратуша увенчана остроконечной башней с часами.

Стоит сделать памятное фото колонны Святой Троицы 18 века и увидеть церковь Успения Пресвятой Богородицы. Храм отличается высокой башней, звонящей в полдень громким звоном четырех колоколов. Улица Водни ведет к музею Подкрконоси, где можно увидеть памятные вещи великой битвы при Турнове, а также познавательную тропу, ведущую от холма Шибеник до Янского холма.

Городские власти подготовили для любителей военного дела одну достопримечательность – выставку Delostrelecke tvrze Stachelberg. Она посвящена крепостям, построенным в Чехии в 20 веке. Есть еще много интересных менст, но стоит закончить прогулку по Драконьему переулку, ведущему к памятнику знаменитому «трутновскому дракону», изображение которого также видно на фасадной стене ратуши, на здании почтамта и в городском парке.

церковь в броумове
фото: infoglobe.cz

Броумов — город с богатой историей. Первые поселения появились здесь в 12 веке. Бенедиктинское аббатство управляло торговлей и построило монастырь, который сейчас является главным памятником. Остальные монастырские постройки, церкви и резиденции были построены в стиле барокко. Ими можно любоваться и по сей день.

Монастырский комплекс является ценным памятником Чехии и включает в себя: церковь св. Адальберта, в которой находится копия Туринской плащаницы 1651 года и статую Броумовской Мадонны, к которой приезжают многочисленные поломники. Монастырь владеет отлично укомплектованной библиотекой и музеем Броумов, который рассказывает историю правления короля Карла IV, «гуситских войн», которые разрушили город, протестантские времена и знаменитую битву на Белой Гуре.

гаррахов, чехия
фото: tripadvisor.com

Гаррахов — главный центр зимних видов спорта и лучшая отправная точка в горы Карконоше, где бурлит жизнь зимой и летом. Туристический городок, расположенный на реке Мумлава, к югу от Главного хребта и к востоку от Йизерских гор, окружен довольно крутыми склонами. Местность исключительно красивая и очаровывает всех посетителей этого уголка Крконоше.

Основание города связано с золотоискателями, развитием стекольного производства и строительством первого стекольного завода в 1684 году. Интерес к лыжному спорту был инициирован жившим здесь графом Гаррахом. Сейчас это одним из крупнейших спортивных и туристических центров Чехии. Важнейший элемент города — комплекс трамплинов, построенный на склоне горы Чертова.

Туристы приезжают в Гаррахов не только для того, чтобы полюбоваться прекрасными видами, но и посетить Музей стекла, чрезвычайно увлекательный Музей лыж, Музей горного дела с подземным ходом и такие памятники, как: часовня св. Елизаветы с уникальным стеклянным колоколом и церковь св. Wenceslas также со стеклянной фурнитурой.

Кроме того, в Гаррахове имеется обширная и разнообразная гостиничная база, а также система кресельных подъемников и трасс для спуска. Лето мздесь бесконечное множество отличных пешеходных и велосипедных маршрутов. Калории, потерянные во время занятий спортом, всегда можно восполнить кружкой пива пивоварни Новосад.

рокитнице над йизероу
фото: pragagid.ru

Уютные ресторанчики и традиционные «господы», разбросанные по историческим улицам города, всегда рады гостям. Для более требовательных туристов местный СПА приготовил интригующие пивные ванны. Маленьких детей обязательно нужно сводить к водопаду Мумлава или прокатить по исторической железной дороге через Йизерские горы, Крконоше, туннели и виадуки.

Рокитнице-над-Йизероу. Среди склонов Карконоше находится красивый город и один из крупнейших горнолыжных курортов в этой части гор. В 16 веке в этом месте поселились первые горняки, искавшие железо, медь и свинец, очень быстро развилась стекольная промышленность и туризм, за счет которого стали жить горожане.

К наиболее важным памятникам относятся ратуша в стиле модерн с красивой башней, украшенной каменным балконом, церковь св. Михаила, придорожные святыни и деревянные народные избы «рубеньки». Рокитнице ориентируется в основном на туризм и активный отдых, поэтому здесь можно найти удобную базу размещения различных стандартов, прекрасную инфраструктуру для всех видов зимнего и летнего спорта, а также уютные рестораны, пиццерии, винные бары.

хот-дог в булке
фото: slevomat.cz

Традиционные блюда, приготовленные по старинным рецептам, лучше всего опробовать в типичных ресторанах (restaurace), пивных (hospods) или пивницах (pivnice). Чешская кухня предлагает широкий выбор мясных блюд, тушеных блюд, жареного филе в сливках (svickova na smetane), говядины, свинины и телятины. Во многих видах можно есть птицу, а также разного рода рулеты, фаршированную утку или жареные котлеты (вепровый ризек).

Пользоваться сетью «фаст-фуд» в Чехии грех, но в кризисный момент стоит избавиться от голода благодаря чешскому варианту хот-дога, т.е. сосискам в булочке – parek v rohliku . Однако каждый приличный обед должен начинаться с супа (полевка), и здесь чешские повара могут похвастаться бульоном из различных видов мяса и рыбы, супами, заправленными сметаной или заправкой, вкусным картофелем (брамборацка), знаменитым чесноком (чеснакова полевка), грибная (хоубова полевка), чечевичный суп (кокова) или рубец (дрсткова полевка).

Настоящий голод не пощадит крупную рульку — pecene koleno, а если кто-то не любит мясо, то может съесть уникальный жареный сыр, считающийся национальным достоянием Чехии, — смазенный сыр , завернутый в золотую глазурь. Неизвестно, в чем прелесть этого простого блюда (хотя приготовление его не так просто и нужно проявить немалую ловкость, чтобы сыр не высыпался из панировочных сухарей), но в меню есть и сыр с плесенью — смазеный гермелин или сыр с ломтиком ветчины — пастырский сыр.

печене колено
фото: aktuality.sk

Считалось, что такие деликатесы лучше всего сочетаются с картофельными крокетами (брамборовские крокеты) или просто с обычным картофелем фри (хранолки).). Более изысканные блюда включают жареного карпа, форель, запеченную в масле с тмином, дичь и фазанов. Также стоит попробовать немного более легкие блюда, такие как оладьи (palacinky) или оладьи в различных формах (livance).

Для вегетарианцев повара из Чехии рекомендуют гороховое пюре (hrachova kase), жареную цветную капусту, кислую чечевицу или яичные клецки , или картофельные оладьи (bramboraki), к которым можно заказать типичные наборы из помидоров, огурцов и маринованных или консервированных овощей. Традиционные чешские сладости — это Карловы Вары (karlovarky oplatek), а десерты в Чехии — продолжение блаженного состояния. Наилучший вкус – это чешский пирог под названием «гроб», яблочный штрудель и рулетики с джемом.

Чешское пиво — этот термин не дает спать по ночам многим любителям пенного напитка. Такие слова, как Старопрамен, Будвар, Пилснер Урквелль, Козел, Литовел, Хольба, Радегаст, Приматор, Златы Базант или Свияны хорошо известны. Чехия считается уникальным раем пивоварения с традициями, восходящими к началу 11 века.Чешский хмель на протяжении веков обладал неповторимым ароматом и редким, горьковатым вкусом, в чем убедился Карл IV и разрешил производство в монастырях. Дворяне также строили пивоварни, производили светлое (светле) и темное (тмаве) пиво, ячменный, пшеничный или медовый экстракты со всей гаммой экстрактов.

Невозможно равнодушно пройти мимо старинной корчмы, где симпатичная чешка, одетая в национальную одежду, предлагает прозрачный напиток идеального цвета с пеной «на два пальца». Стоит обязательно продегустировать пиво, которым наслаждался вояка Швейк, вымышленный персонаж, созданный Ярославом Гашеком.

Ещё читают