dostoprimechatelnosti-kipra

Достопримечательности Кипра, которые стоит посетить

Кипр — излюбленное место отдыха большинства российских туристов. Островное государство, расположенное в восточной части Средиземного моря гармонично сочетает в себе красоту пляжных курортов с древними памятниками истории.

Достопримечательности Кипра, которые стоит посмотреть, придутся по вкусу каждому, кто решил посетить это прекрасное место.

Cyprus
фото: piligrim.ua

Выбираем достопримечательности Кипра, которые стоит посмотреть.

Никосия является столицей и одним из наиболее крупных городов острова, расположенного в его центральной части. Это так называемая зеленая линия, разграничивающая северный и южный Кипр.

Яркий пример смешения двух культур и религий: греческого православия и турецкого мусульманства. Здесь Вашему вниманию представлено великое множество православных храмов, мечетей, выполненных по всем канонам мусульманского стиля: башнями-минаретами и внутренним двориком.

Вторым по своей величине является порт Лимассол, основанный в эпоху византийского правления. Город представляет собой крупный экономический и туристический центр.

Особой популярностью пользуется морское путешествие из Лимассола в Израиль, к греческим о-вам и Египет. Пляжи здесь покрыты темным песком, как правило, вулканического происхождения.

Туристу на заметку

пляжи кипра
фото: guruturizma.ru

Пляжи Кипра принимали участие в международной программе экологической сертификации, за что были удостоены голубым флагом, что указывает на высокие стандарты качества и безопасности.

Прекрасным вариантом отдыха для молодежи станет Айя-Напа, что славится своей клубной жизнью и безудержным весельем ночных вечеринок. Любителям семейного отдыха больше подойдет Пафос и Протарас. Кипр называют о-вом вечного солнца и поистине райскими побережьями Айя-Напы и Протараса.

Пафос входит в список наследия ЮНЕСКО, а также популярен тем, что недалеко от него расположена бухта Афродиты. Согласно одной из легенд, именно на этом месте родилась и вышла из пены морской богиня любви и красоты.

Экскурсии по Кипру

экскурсии по кипру
фото: kiprguru.com

Достопримечательности о-ва Кипр представляют смешение различных исторических эпох. Доказательством этому служит замок Колосси (выполнен в византиском стиле), где в свое время, спасаясь от участников крестовых походов, скрывался Исаак Комнин (византиский император, представитель династии Комнинов).

Церковное сооружение, в котором венчался английский король, известный для всех под именем Ричард Львиное Сердце.

Очередной достопримечательностью о-ва является Фамагуста — город-призрак, основной туристический центр Кипра до 1974 года. Здесь Вас встретит старый город в облике средневекового квартала, с узенькими улочками, мастерскими и сувенирными лавочками.

Крепостная стена протяженностью в три километра насчитывает порядка пятнадцати башен, наиболее знаменитой из которых является башня Отелло. Именно в ней была убита Дездемона, согласно пьесе Шекспира.

По сравнению с другими странами Средиземноморья, достопримечательности Кипра, которые стоит посмотреть — это те незабываемые места, куда хочется вернуться снова и снова.

Ещё читают