Путешествие в сказочную Лапландию

На самом севере Финляндии находится снежная Лапландия. Лапландия считается родиной доброго дедушки Санта-Клауса, поэтому наибольший поток туристов наблюдается накануне Нового года.
Резиденция Санты притягивает к себе тысячи взрослых и детей, желающих поверить в сказку. Но чем же кроме этого удивит гостей Лапландия? Чтобы отдых в Лапландии удался эта статья расскажет о всех достопримечательностях этого края.

Город Рованиеми

Путешествие по Лапландии чаще всего начинается со столицы — Рованиеми. В списке представлены самые популярные достопримечательности этого города:

Офис Санта-Клауса

офис санта клауса в лапландии
фото: santaclausvillage.info

В офисе Санта-Клауса посетителям предоставлена возможность увидеть символ Нового года собственными глазами, сделать совместное фото и загадать дедушке свое желание.
В новогодние каникулы в офис Санты можно попасть только отстояв длинную очередь и на общение с каждым у него отведено не более минуты.

Санта-Парк

Гостям Санта-Парка предлагается множество развлечений: танцевальное шоу, парк ледяных скульптур, школа новогодних эльфов, мастер-классы и многое другое. А главная причина прийти в парк — это возможность провести с Санта-Клаусом значительно больше времени, чем в офисе и в более спокойной обстановке.

Научный центр-музей “Арктикум”

северное сияние зеленого цвета
фото: tripadvisor.com

Арктикум — гордость Рованиеми. Под крышей научного центра представлены экспозиции, посвященные народам севера, их традициям, промыслам и особенностям быта. Один из залов центра отведен для знакомства посетителей с природой Заполярья.

В музее проходят временные тематические выставки и кинопоказы, а для особо любознательных открыта библиотека с коллекцией книг об истории Лапландии и ее народе.

Художественный музей

В музее представлены 2 тысячи картин, принадлежащих кисти мастеров северной Финляндии.
Развлекательный комплекс «Сноуленд». Как можно догадаться, главная составляющая комплекса — снег. Из этого материала здесь выполнено почти все: скульптуры, горки, здания и мебель внутри них. На территории комплекса даже есть отель, полностью выполненный из снега и льда.

Местный ресторан предлагает гостям, сидя за ледяными столами отведать блюда финской кухни и традиционные рыбные деликатесы. Разгорячиться глинтвейном или попробовать финского пива можно за ледяной стойкой одного из баров.

Национальные парки Лапландии

лемменйоки
фото: kunavithewriter.com

После посещения столицы лучшим занятием будет любование первозданной природой лапландских просторов. На территории края расположены 7 национальных парков, большинство из них в заполярье.

«Лемменйоки»

Самый большой национальный парк, названный в честь протекающей через него реки. В переводе название реки звучит как “Река любви”. Общая протяженность оборудованных туристических троп составляет 60 км. Для новичков предлагается 4 тропы протяженностью от 4,5 до 9 км. Преодолевая маршрут можно зайти на оленью ферму или золотые прииски или расположится отдохнуть в одном из домиков.

«Паллас-Юллястунтури»

Национальный парк предлагает своим гостям лыжные маршруты. Помимо троп туристам предлагается рыбалка, катание на горных лыжах, сплав на байдарках и многое другое.

«Пюхя-Луосто»

Парк предлагает пешие маршруты длиной от 2 до 15 км. Туристические тропы проходят по густым сосновым лесам и сопкам (остаткам древних гор). На территории парка обитают северные олени, медведи, выдры, множество видов птиц и рыб.

«Перямери»

перямери
фото: luontoon.fi

Обширную территорию парка рекомендуется осматривать с лодки. Лодку можно взять на прокат в ближайших городах — Торнио и Кеми.

«Оуланка»

Парк предлагает несколько пеших маршрутов, доступных в любой сезон. Основных маршрутов — 5, протяженностью от 150 м до 80 км. Территория парка обладает уникальным ландшафтом и богатым разнообразием флоры и фауны.

«Рииситунтури»

Парк знаменит своими красивыми горными пейзажами, покрытыми белым снегом в зимнее время, и захватывающими видами на северное сияние.

Здесь вы можете насладиться прогулками на лыжах и снегоходах, покататься на санях, а также пойти на пешие прогулки в летний период. В парке обитает множество животных, включая бурых медведей, рысей, косуль и белок.

«Урхо Кекконен»

национальный парк урхо кекконен
фото: discoveringfinland.com

Парк был основан в 1983 году и назван в честь Урхо Кекконена, бывшего президента Финляндии, который оказал большое влияние на развитие национальной природы и экологии в Финляндии. Парк известен своими удивительными ландшафтами, включая горы, леса, болота и реки. Он также известен своей уникальной флорой и фауной, включая редких и защищенных видов животных, таких как медведь, рысь, рен и лось.

Урхо Кекконен — это популярное место для пеших и велосипедных прогулок, а также для рыбалки и охоты в летний период. Зимой здесь популярен лыжный спорт, включая беговые лыжи и горные лыжи. В парке есть множество различных маршрутов для прогулок, включая кольцевые маршруты и маршруты на несколько дней, позволяющие насладиться красотами финской природы.

Кроме вышеописанного в Лапландии рекомендуется посетить питомники лаек и фермы северных оленей, где туристам с радостью предлагают с ветерком прокатиться на упряжке. Самая популярная оленья ферма находится около лыжного курорта Саариселькя.

В городе Инаре туристам можно поближе познакомиться с традициями саамского народа, а в деревне Танкаваара посмотреть на экспозицию музея золота. Лапландия навсегда останется в сердце каждого кто бывал в этом крае хоть однажды!

Ещё читают