Париж — синоним романтики

Когда мы слышим слова шарм или романтика, то обязательно проводим параллель с Францией, а именно с её столицей Парижем. Проведя здесь хоть несколько дней, начинаешь понимать, что круассаны и кофе это не стереотипная модель Франции, а самые настоящие традиции и культура.

Жильё

Париж это большой город, следовательно, жильё здесь найдётся в любое время года и на любые финансы, начиная от недорогих хостелов и заканчивая шикарными отелями. Однако, опытные путешественники советуют, если есть возможность, остановиться у своих знакомых или арендовать квартиру. Это далеко не обязательно, но если вы хотите в полной мере ощутить дух Франции, то лучше сделать именно так. Ведь интерьер квартир, в которых живут местные, как раз создаёт то, что принято называть словом колорит.

Транспорт

красный туристический автобус на улице парижа
фото: paris-life.info

Так как Париж это город с многомиллионным населением, пробки на дорогах неизбежны. Следовательно, для переезда в другие части города большинство местных предпочитают использовать метро. Стоит заметить, что парижское метро одно из старейших в Европе. Даже само слово метро родом отсюда. Общая длина путей метрополитена составляет около 220 км, которые растянулись между 303 станциями. К сожалению, для туристов, парижское метро это подземный транспорт (за исключением нескольких участков), так что полюбоваться красотами города не получится.

Если вы впервые посетили Париж и планируете осмотреть исторический центр города, то лучше отдайте своё предпочтение неспешным пешим прогулкам (ведь архитектура действительно завораживает) или используйте наземный городской транспорт, чтобы увидеть как можно больше из окна.

Достопримечательности

О чем можно говорить часами так это о архитектурных красотах и музеях французской столицы. Практически с каждой постройкой, которая указана в туристических путеводителях, связана интересная история возникновения. Сейчас Эйфелева башня это символ Парижа, самое любимое туристами место. А известно ли вам, что когда её возвели, то парижане были против, и башню планировалось снести по окончанию Всемирной выставки. Однако благодаря тому, что ей придумали практическое применение (установка радиоантенн наверху) и тому, что местные уж больно привыкли к ней, окрестив символом города, башню решили оставить.

Самый большой и знаменитый музей в мире

лувр
фото: paris-life.info

Лувр имеет очень богатую историю, которая начинается еще в 1190-м году. За время своего существования Лувр был и королевским дворцом, и почти забытым местом (с переездом короля и его свиты в Версаль), но в конце концов он стал музеем, которым мы можем любоваться и сегодня. Здесь собраны огромные коллекции редчайших экспонатов с разных уголков мира. Именно в Лувре находится легендарная Мона Лиза кисти Леонардо да Винчи, Венера Милосская, Ника Самофракийская и еще много ценностей разных эпох и народов, которые обязательно нужно увидеть своими глазами, если выпала удача посетить Лувр.

Если вашей целью поездки является посещение как можно большего количества музеев и исторических мест, то стоит посетить и вышеупомянутый Версаль, и неповторимый Нотр-Дам де Пари, и Пантеон, музей дОрсе. Эту цепочку можно продолжать, кажется, бесконечно. Вряд ли удастся посетить всё и быстро. Парижем нужно наслаждаться постепенно и неспешно.

Особенности

Своё утро французы предпочитают встречать не с плотного завтрака, а с круассана и кофе в какой-то уютной булочной, которых тут более чем достаточно. Летние кафе, которые расположены прямо на живописных улочках пользуются огромной популярностью ведь именно в них ты полностью проникаешься городом. В Париже есть место каждому и тем, кто жаждет новых эмоций, развлечений и тем, кто приехал отдохнуть душой. Не важно, с какой стороны вы увидите это город, важно, что забыть его у вас не получиться никогда.

Ещё читают