Дрезден — саксонская Флоренция, город королей

Дрезден — один из наиболее посещаемых российскими туристами городов Германии. Его архитектурные достопримечательности, по узнаваемости, не многим уступают самым популярным сооружениям Франции и Италии. Прекрасная барочная архитектура позволила знаменитому германскому искусствоведу Иоганну Готфриту Гердену назвать город немецкой Флоренцией. “Флоренция на Эльбе” — такое название Дрездена прижилось в германской литературе.

История

архитектура дрездена
фото: dw.com

Первые упоминания о городе относятся к началу XIII века. Несколько столетий он был главным городом немецкого княжества Саксонии, а затем и Свободного королевства Саксонии. Наибольшее влияние на облик города оказало в XVIII веке правление Фридриха Августа I, который получил в народе прозвище “Сильный”. В этот период были построены многие архитектурные ансамбли, придающее городу чарующий вид и в настоящее время.

На протяжении XIX в и XX века столица Саксонии постепенно теряет свое влияние в ходе европейских войн. Наиболее драматичные события в истории Дрездена связаны с развязкой Второй мировой войны. Город был в значительной степени разрушен под бомбардировками английской и американской армий. Есть мнение, что союзники совершили это для того, чтобы избежать переход города под управление Советским Союзом. Почти полвека понадобилось немецкой “Флоренции”, чтобы восстановить свой облик. Обожженные кирпичи стен исторических зданий все еще хранят память о трагичных событиях. В настоящее время Дрезден один из крупнейших центров культуры, искусства и туризма в Восточной Германии.

Архитектура

фрауенкирхе в дрездене
фото: ltinari.com

Основной архитектурный стиль центра города — это барокко. Жемчужиной города является церковь Фрауэнкирхе, восстановление которой закончилось только в 2005 году. Элегантное здание из светлого камня ежегодно привлекает внимание миллионов туристов и является символом возрождения послевоенной Германии. Не менее значимым и сакральным местом для дрезденцев является Цвингер — архитектурный ансамбль в стиле конца эпохи барокко и немецкого неоренессанса. Его дворцово-парковый комплекс включает в себя живописный внутренний двор с многочисленными скульптурами и фонтанами.

Неоренессанс нашел свое отражение во многих зданиях Дрездена. Одним из знаковых сооружений является Альбертинум — названный в честь Альберта Саксонского, одного из правителей Дрездена. Здание изначально являлось арсеналом, но в настоящее время там находятся музейные экспонаты.

Музеи

альбертинум в дрездене
фото: dresden.de

Музеи Дрездена — настоящий Рай для любителей культуры, истории и искусства. Не смотря на трагичные периоды городу удалось сохранить многие уникальные экспозиции. Галерея старых мастеров — один из наиболее знаменитых влиятельных музеев мира. Чаще всего ее называют “Дрезденская картинная галерея”. В ее коллекции находится Секстинская Мадонна — величайшее произведение Рафаэля, одна из наиболее признанных картин эпохи Высокого Возрождения. Музей находится во дворце Цвингере. В его залах весят картины Джорджоне, Рубенса, Рембрандта. В павильонах Цвингера можно найти и другие не менее впечатляющие коллекции искусства: уникальные экспонаты китайского фарфора и оптические приборы XVII века.

В Альбертинуме представлена одна из крупнейших коллекций скульптур, среди которых встречаются экспонаты различных эпох: от античности до современности. Еще одним музеем в этом историческом здании является Галерея новых мастеров, в которой представлены полотна в стиле немецкого романтизма и экспонаты послевоенного времени.

В Дрезденском замке стоит посетить сокровищницы саксонских королей — музейный комплекс Зеленые своды. В его коллекции представлено несколько тысяч предметов искусства из ценных камней, металлов и пород древесины, а также парадные костюмы саксонских князей и их оружие, инкрустированное драгоценностями. В этом музее хранится знаменитый Зеленый бриллиант. Дрезден — город не только высокой культуры. Он знаменит и как место для шопинга, гастрономического туризма и развлечений.

Ещё читают