Канарские острова зимой: Тенерифе или Фуэртевентура?

Канарские острова, расположенные у северо-западного побережья Африки, давно стали излюбленным местом зимнего (и незимнего) отдыха, поскольку здесь круглый год стоит прекрасная погода и светит солнце. Весь архипелаг — идеальное место для зимнего отдыха, но какой остров является самым надежным, когда речь идет о том, чтобы спастись от холода и отлично провести время?

Многие знают и относятся к Канарским островам как к однородному целому, месту, о котором мечтают для круглогодичных поездок, чтобы получить красивый загар и окунуться в теплый океан. Однако мало кто понимает, что каждый из них совершенно не похож на другой и может похвастаться уникальной атмосферой и совершенно разными ландшафтами. Чтобы решить, какой из Канарских островов лучше всего соответствует вашим предпочтениям, полезно знать, чем они отличаются друг от друга.

тенерифе
фото: juliastripling.com

Некоторые люди, конечно, выберут для зимнего отдыха более мелкие и, следовательно, более спокойные острова, такие как Эль Йерро или Гомера. Однако большинство достопримечательностей, кроме пляжей, конечно, сосредоточено на более крупных и посещаемых островах, прежде всего на Тенерифе, Фуэртевентуре и Гран-Канарии. Мы сосредоточимся на сравнении двух первых, которые уже много лет соперничают друг с другом за пальму первенства, когда речь идет об интересе туристов, отправляющихся в отпуск в поисках зимнего солнца. Тенерифе или Фуэртевентура — какой из двух Канарских островов особенно стоит посетить зимой?

Отдых на Тенерифе зимой

Тенерифе, площадь которого составляет 2 034 кв. км, является самым большим островом архипелага Канарских островов и известен как остров вечной весны благодаря своему мягкому и приятному климату в течение всего года. Остров полон контрастов и, в зависимости от региона, который вы посетите, может предложить разнообразные пейзажи. Многие туристы, побывавшие в разных его частях, утверждают, что это самый разнообразный в живописном отношении остров испанского архипелага. На Тенерифе есть два крупных аэропорта, один на севере, другой на юге, что говорит о том, что эти две части острова показывают две разные грани острова.

берег тенерифе
фото: kidpassage.com

Тенерифе зимой — север или юг? Ландшафт и достопримечательности двух частей острова
Северная часть Тенерифе характеризуется большим количеством осадков в год, что выражается в пышной растительности и богатых ландшафтах. Что касается побережья, то в северной части преобладают пляжи, покрытые вулканическим песком, который, возможно, не ассоциируется у некоторых с идиллией, как его золотой аналог, но на самом деле он очень мелкий и нежный, что делает его идеальным для отдыха.

Ландшафт севера в основном состоит из сочно-зеленых, густых лесов, и огромное разнообразие растительности контрастирует с обширными засушливыми ландшафтами. Главная достопримечательность севера — Пико-дель-Тейде, самая высокая гора в Испании, которая возвышается на высоте 3 718 метров и видна издалека, являясь отличным ориентиром.

Как ни странно, это может оказаться полезным для любителей пеших прогулок, которые найдут вокруг величественного конуса вулкана обширные территории, как раз подходящие для треккинга. Конус вулкана, вместе с огромной кальдерой диаметром 15 км и обширной равниной вокруг него, в 1954 году был защищен как национальный парк.

Юг Тенерифе

остров тенерифе
фото: holiday.by

Прогуливаясь по спокойному, удивительно тихому вулканическому побережью, трудно поверить, что золотые песчаные пляжи на юге острова кипят жизнью, а роскошные курорты и туристические города полны счастливых толп. Однако достаточно посетить столицу острова Санта-Крус и побывать на Плайя-де-лас-Тереситас, чтобы убедиться, что пляжная жизнь здесь тоже процветает.

В то время как северная часть города предлагает гостям более местный колорит, кафе, бары и рестораны, посещаемые местными жителями, юг — это квинтэссенция морского курорта, с залитыми солнцем песчаными пляжами, романтическими прогулками по очаровательной набережной и оживленной ночной жизнью. Крупные туристические курорты сосредоточены на юге Тенерифе, но вы также можете найти уютные небольшие курорты, такие как Пуэрто-Сантьяго.

Узнайте, что еще стоит посмотреть на Тенерифе, как в северной, так и в южной части Канарского острова. Поэтому можно сказать, что Тенерифе — лучший из Канарских островов для одного или комбинации двух типов туристов. С одной стороны, Тенерифе — идеальный выбор, если вы спортивный человек и любитель природы, ищущий активного отдыха и приключений. С другой стороны, это место — мечта для тех, кто хочет позагорать на золотистом пляже или у бассейна отеля и насладиться спокойной атмосферой морского курорта. Это также отличный выбор, если вы хотите совместить приятное с полезным, то есть отдых на курорте с активным осмотром достопримечательностей и наслаждением удивительными дикими пейзажами.

Фуэртевентура зимой — почему это того стоит?

бассейны на фуэртевентуре
фото: princess-hotels.com

По сравнению с пышной зеленью и пляжами Тенерифе, приземление на Фуэртевентуре может поначалу шокировать. От ваших глаз ускользнет несколько суровый, размашистый пейзаж второго по величине острова архипелага. Однако первое впечатление быстро исчезает, сменяясь тихим благоговением при виде бесконечных песчаных пляжей и идеальных океанских волн.

Особенно красивы окрестности северного города Корралехо, одного из самых популярных курортов острова. Прямо рядом с бывшей рыбацкой деревней находится природный парк Корралехо, который славится своими обширными песчаными дюнами. Район дюн был защищен в начале 21 века, что делает его чрезвычайно чистым и спокойным.

Если вы ищете абсолютной свободы и беззаботной жизни, вы можете арендовать автомобиль, покинуть роскошный курорт и отправиться исследовать уединенные бухты или отправиться вглубь острова через живописные холмы, чтобы насладиться захватывающими видами острова и океана у ваших ног.

На Фуэртевентуре круглый год идеальные условия для кайтсерфинга и виндсерфинга, поэтому здесь всегда много любителей всех видов водного спорта. Зимний отдых на Фуэртевентуре также является отличным выбором для тех, кто хочет уехать подальше от толп туристов, чтобы порыться на бесконечных пляжах. Побережье Фуэртевентуры — это изумрудные воды Атлантического океана и более 150 км нетронутых пляжей. Забудьте обо всем, прогуляйтесь по берегу, съешьте свежую рыбу, купленную прямо на берегу, или просто посидите на песке и полюбуйтесь закатом.

Ещё читают