В благоухающих садах Италии

Италия. Эта удивительная, солнечная страна подарила миру стольких замечательных писателей и живописцев, художников и скульпторов! Здесь искусство расцветает, как благоухающие аллеи под живительными лучами яркого солнца, здесь все дышит красотой и тягой к совершенству.

С древних времен жители этой земли уделяли особое внимание созданию неповторимого образа своих городов, придавая значительную роль архитектурному и ландшафтному искусству, поэтому сады и парки Италии уже не одно столетие привлекают путешественников со всего мира своим великолепием, неординарностью и сказочным очарованием.

арка и статуя в саду
фото: glau.com.ua

В исторических источниках сохранились записи о дивных садах древнего Рима. Тогда они, как правило, отличались строгостью геометрических форм, кустарники тщательно подстригались, им придавали замысловатые силуэты. Сады в обязательном порядке украшались прекрасной скульптурой, прудами и фонтанами. Как утверждают летописцы, это зрелище было просто восхитительным, наполняющим сердце радостью и удивлением.

Спустя годы и века, наука ландшафтного дизайна совершенствовалась, и сегодня мы можем наблюдать ее во всем ее многообразии, богатстве. В настоящее время, большая часть туристов приезжает в Италию именно для того, чтобы окунуться в океан фантастической природы, ведь прогулки по живописным аллеям многочисленных парков, являющихся достоянием страны, дают массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

национальный парк гран парадизо
фото: dolcevia.com

На территории Италии находится около четырехсот парков и двухсот заповедников, бессчетное число садов, каждый из них имеет свои особенности, отличия и изюминку, каждый из них представляет собой альянс гармонии и непревзойденной красоты.

Одним из наиболее значительных парков Италии, является зеленая зона, Гран-Парадизо, она расположена среди дивных горных склонов, густых лесов и озер. Природа здесь поражает, восхищает и завораживает: ближе к горным вершинам многоцветным покрывалом раскинулись чудные альпийские луга, а над ними возвышаются величественные ледники и скалы. Здесь обитают лисы и серны, сурки и горностаи. Порой можно увидеть орлов, гордо парящих над лугами. Летом здесь организуются увлекательные экскурсии, а зимой – лыжные заезды, природа во все времена года в этих краях – прекрасна.

вилла барбариго
фото: keeptravel.com

Вилла Барбариго поразит каждого своей нестандартностью и высокохудожественным изяществом. Здесь можно увидеть множество восхитительных статуй и фонтанов, а дорожки, усаженные цветами и папоротниками, уводят далеко вдаль, и кажется, что они вот-вот приведут в сказку, добрую и светлую.

Гордостью Италии являются сады Ватикана. Они рассажены вокруг прекрасных Храмов, встречающих каждого теплом, добром и пониманием. Садами славится Рим и Флоренция, территория Падуи и Базиликате.

сад в Ватикане
фото: Twitter

В Италии с особым почитанием сегодня относятся к Христианской вере, поэтому и праздники встречаются так ярко и фантастически красиво, что это чудо, увиденное однажды, запоминается на всю жизнь. Уже много лет появилась замечательная традиция, открывать на Пасху самые удивительные выставки, организовывать веселые мероприятия, проводить фестивали цветов и музыки.

В этот светлый день все парки Италии открыты для посетителей, они встречают феерическими картинами, все пространство вокруг устилают цветами, создаются оригинальные экспозиции, проводятся шумные игры и конкурсы. Так люди выражают свою радость в честь воскрешения Иисуса Христа. И эта радость объединяет людей разных возрастов, разных профессий, разных народов, делая хотя бы на это время их одной дружной и счастливой семьей.

Ещё читают