Фарерские острова — рай для интровертов

Фарерские острова — небольшой архипелаг в северной части Атлантического океана между Шотландией и Исландией. О них мало кто слышал, даже те, кто что-то знает об этих островах, почти ничего не знают о Фарерах, хотя это очень живописное место с маленькими деревушками в фьордах, уединенными домами и, конечно же, уникальной природной красотой.

Население архипелага составляет всего около 50 000 человек. Столица Фарерских островов — город Торсхавн — имеет население 12 000 человек, что составляет четверть от всего населения страны. Здесь можно увидеть типичные для Фарер дома с травяными крышами.

дома с травяной крышей на фарерских островах
фото: dxnews.com

Так как на островах практически нет деревьев, несколько сотен лет назад все строевой лес сюда попадал только после кораблекрушений. Но жители нашли более доступный строительный материал — траву и дерн. Трава на крыше — отличная теплоизоляция и дренаж. Поэтому фарерцы стали использовать это местное сырье для кровли. Сегодня дома и другие постройки с травяными крышами — визитная карточка островов.

Еще одна особенность Фарер — огромное количество овец. Их здесь в два раза больше, чем людей — примерно 100 000 голов. Овцы бродят повсюду — возле домов, на дорогах, на лугах. Они чувствуют себя полными хозяевами островов.

овца на фарерских островах
фото: 34travel.me

Несмотря на свои небольшие размеры, Фареры очень гордятся своими достижениями. В 2017 году первый ресторан архипелага получил звезду Мишлен. А несколько лет назад на Фарерах запустили собственный аналог сервиса Google Street View. Местные жители попросили Google сделать панорамные фото их островов, но компания отказалась. Тогда фарерцы сами организовали съемку — повесили камеры на овец и выпустили их гулять по островам. В итоге получился уникальный сервис Sheep View. Эта история получила огромный резонанс в СМИ по всему миру, и Google наконец сделал для Фарер свою версию Street View.

Несмотря на живописность этих мест, Фарерские острова — крайне нетуристическое направление. Здесь нет толп китайских туристов, очередей в супермаркетах и пробок на дорогах. Можно часами наслаждаться природой в полном одиночестве. Это рай для интровертов, которые ценят уединение и спокойствие.
Погода на архипелаге очень переменчивая — за 5 минут она может поменяться несколько раз. При съемках видео приходится постоянно вытирать камеру от дождя и выжидать нового просвета.

маяк на фарерских островах
фото: globusturspb.ru

Чтобы добраться до Фарерских островов, можно воспользоваться самолетом или паромом. Паром идет около суток из Дании, а перелет занимает несколько часов. Цены на отели и кемпинги вполне демократичные по европейским меркам.

На островах много уединенных деревушек и одиноко стоящих домов в живописных местах. Интересно, кто в них живет и почему выбрал такой образ жизни вдали от цивилизации. Возможно, местные жители ценят уединение и спокойствие, как настоящие интроверты.

Фарерские острова — это удивительное и уникальное место на карте мира, где можно по-настоящему отдохнуть душой и телом, любуясь первозданной северной природой. Стоит посетить их, пока нет большого наплыва туристов, чтобы ощутить всю прелесть этих необычных островов.

Ещё читают