Лучшее время для поездки в Германию

Германия привлекает в любой сезон. Самое лучшее время для знакомства с этой страной определяется целями поездки, интересами и пожеланиями. Здесь всегда можно открыть для себя много любопытного. В Германии поражает обилие исторических мест, величественных готических соборов, замков, памятников и музеев, горнолыжных спусков и СПА-курортов. Однако максимальный приток туристов бывает несколько раз в год:

  • на Рождество;
    • в летний период;
    • в октябре.

Зима и Рождество

рождество в германии
фото: Pikabu

Зимой в Германию едут чаще всего по двум причинам. Во-первых, это рождественские праздники с их волшебной неповторимой атмосферой и веселыми ярмарками, во-вторых, катание на лыжах. Погода в зимнее время вполне комфортна, температура держится в пределах 10 градусов ниже нуля. Благодаря мягкому климату сильных холодов здесь не бывает. Снежный покров в Баварских Альпах обильный и стойкий, при необходимости используются снежные пушки. В стране находится немало высококлассных горнолыжных центров, в их числе Гармиш-Партенкирхен, один из лучших в мире альпийских курортов. Горнолыжный сезон начинается в декабре и длится до начала апреля.

В предрождественские дни города, расцвеченные огнями гирлянд, выглядят просто сказочно. Работают бесчисленные базарчики, где можно купить подарки, попробовать новогодние сладости и другую вкусную еду, выпить согревающего глинтвейна.

В начале января стартуют распродажи, которые оценят по достоинству фанаты шопинга. Они смогут сэкономить до 50 %. Неделя моды проходит также в январе в Берлине.

Весна и экскурсионные туры

весна в германии
фото: oir.mobi

В апреле наступает оптимальное время для экскурсионных туров по городам и замкам Германии, так как стоимость туров снижается. В мае уже значительно теплее, но не так жарко, как летом. Это время отлично подходит для познавательного туризма. В число самых посещаемых городов входит Берлин, но и Гамбург, Мюнхен, Дрезден, Франкфурт, Кельн представляют огромный интерес.

Май хорош также для того, чтобы восстановить здоровье на одном из многочисленных СПА-курортов. Оздоровительные курорты пользуются огромным спросом, на них съезжаются не менее активно, чем на горнолыжные. Их названия обычно начинаются со слова «Бад», что означает купание. Самым известным является Баден-Баден.

Начиная с мая, в Германии проводится множество музыкальных фестивалей. Событийный туризм вообще очень развит в этой стране.

Лето и пляжный отдых

три девушки с бокалами пива на фоне гор
фото: Pinterest

Июль и август можно посвятить отдыху на морском побережье Балтийского моря, ведь в этот период температура там поднимается до 26-27 градусов. Целебный морской воздух и обширные песчаные пляжи являются визитной карточной немецкой Прибалтики. В стране множество озер, которые также пользуются огромным спросом у отдыхающих. Жарче всего летом во Франкфурте и Оффенбахе. Сезон на водоемах Баварии и Баден-Вюртемберга длится с середины июня по начало сентября.

С конца июля начинаются летние распродажи.

Осень и Октоберфест

Осенью миллионы туристов со всего мира устремляются в Мюнхен, где проходит грандиозный пивной фестиваль Октоберфест, поражающий воображение своими масштабами. Он открывается в третью субботу сентября и длится 2 недели. В безудержном веселье праздника принимают участие около 7 миллионов человек. В Германии есть также пивные фестивали более скромных масштабов («Праздник крепкого пива», «Вальберлафест»). Не менее колоритны и другие местные праздники, например, Праздник тыквы в Людвигсбурге недалеко от Штутгарта.

Германия подходит для путешествий с любой целью, идеально сочетая в себе все то, что нужно для незабываемого отпуска.

Ещё читают