Отдых в Таиланде: описание, особенности и достопримечательности

Для наших соотечественников Таиланд уже давно стал излюбленным местом проведения отпуска, где можно предаться и безмятежному времяпрепровождению на островах, и активному отдыху в его шумных современных городах. Отправляясь на отдых в Таиланде, не забудьте ознакомиться с его древней историей, ведь эта страна, возраст которой насчитывает несколько сотен веков, хранит в себе немало тайн. Во все времена Таиландом управляли сильные правители, и, вероятно, именно это было причиной того, что она никогда не была ничьей колонией.

В 1767 году королем Рамой I был основан город Ломсак, который позднее стал столицей одноименного района. Географически Ломсак принадлежит провинции Пхетчабун, граничащей с Лаосом, и расположен в 360 км от Бангкока — крупного тайского быстроразвивающегося города. В этом полисе нет ярких достопримечательностей, жители его заняты в основном в традиционных ремеслах, таких как гончарное дело и ткачество, и туристов город привлекает больше возможностью отдохнуть в экологически чистом районе, а не желанием провести время в шумных ночных клубах.

ват махатат в ломсаке
фото: trip.com

Еще одна причина того, почему отдыхающих иностранцев становится год от года все больше в этом уголке мира, — это комфортный климат, наличие термальных источников и его великолепные ландшафты. С крупным городом Пхитсанулок Ломсак связывает автотрасса, так называемая «Зеленая дорога», вдоль которой «бегут» холмы, поросшие лесом, и стелятся обширные поля. Данный регион славится также и своими национальными парками, где есть множество маленьких речушек и рек побольше, а также немало очень красивых водопадов. В общем, для любителей экотуризма Ломсак является просто раем.

Природа Таиланда сказочно красива в любое время года, поэтому туристам, прибывшим в Ломсак, рекомендуется побывать в его национальных парках. Продолжительная экскурсия по ним позволит увидеть немало уникальных представителей фауны и флоры, не встречающихся в других странах, а также более 190 видов птиц. Если вам повезет, и вы приедете в город в период с ноября по декабрь, то увидите целые моря цветов, разлившихся по местным лугам — зрелище невероятное и завораживающее!

музей в ломсаке таиланд
фото: thailandtourismdirectory.go.th

В окрестностях города можно увидеть несколько достопримечательностей, представляющих собой исторические памятники, относящиеся к разным эпохам: буддистский монастырь Ват Махатан, заросшие травой развалины древнего поселения Си Теп и хорошо сохранившийся королевский дворец, окруженный кустами роз. На одном из холмов жители города установили памятник павшим воинам, боровшимся за независимость своей страны, — он представляет собой черный треугольник.

В Ломсаке нет собственного аэропорта; туристам придется приземлиться в аэропорту города Пхетчабун, а уже оттуда на местном автобусе или такси доехать до конечного пункта отдыха (14 км). Хотя в Ломсаке можно отдыхать круглогодично, все же стоит выделить несколько периодов, когда отдых в этом районе наиболее благоприятен. На летний отдых можно отправляться уже в марте, после которого идет сезон дождей, а вот с декабря по апрель начинается продолжительный сухой период, — в это-то время и посещает Таиланд большинство наших соотечественников и туристов из других стран.

самуи в таиланде
фото: hotels.com

Что касается гостиниц, то они достаточно комфортабельны и уютны, каждый номер имеет кондиционер, бесплатный Wi-Fi и обставлен в традиционном национальном стиле. Проживающим, которые могут в любое время покидать отель или возвращаться в него, предоставляются стандартные услуги, в число которых входят услуги прачечной, магазины и кафе. С общением у туристов, особенно с обслуживающим персоналом, проблем не возникает, тем более, если они имеют минимальные знания английского языка.

Ломсак не имеет выхода к морю — это сдерживающий фактор для туристов, желающих понежиться под ослепительным солнцем на морском побережье. Таким путешественникам можно посоветовать отдых на Самуи, цены на, который несколько выше, чем на отдых в отдаленных районах Таиланда, но все же вполне доступны большинству туристов. Самуи является одним из самых больших островов, принадлежащих Таиланду, и проведенное на нем время позволит еще больше полюбить эту прекрасную во всех отношениях страну.

Ещё читают