Рига — очарование Латвии

Путешествовать всегда здорово. Есть города, оставляющие сильные эмоции. Они красивые и удобные. Таким населённым пунктом и является Рига. После неё остаётся ощущение внутреннего тепла. Город красив летом – согреваемый солнечными лучами. Он удивителен зимой – украшенный сотнями огней.

Добраться до Риги несложно. Быстрый способ – самолётом. Аэропорт находится на окраине. Оттуда легко доехать до центра города на автобусе или маршрутке. На поезде поездка займёт больше времени. Но железнодорожный транспорт – само по себе путешествие. Кроме того, вокзал находится в городе. Бюджетный вариант – автобус. Но придётся просидеть довольно много времени.

церковь святого петра в риге
фото: istockphotos.com

С проживанием проблем не будет – отелей множество. И цены, по сравнению с остальной Европой, небольшие. Удобно снять номер рядом со Старым городом. Все достопримечательности будут в шаговой доступности.

Как раз со Старого города и начинается чаще всего знакомство. Его любят за узкие улочки, изящные домики. Красивый вид открывается со смотровых площадок. Одна такая есть в церкви Святого Петра. Туристов там много, хотя вход платный.

домский собор в риге
фото: topgid.net

Ещё один значимый собор – Домский. Строительство началось в 1211 году. Здесь же находится старинный орган, который обладает богатой историей. Он был создан в 1884 году. Немалый интерес представляют и витражи. На них изображены исторические события. К сожалению, витражи, которые отображали жизнь Иисуса были уничтожены войной.

Ни одна экскурсия не проходит без осмотра Дома Черноголовых. Здание сильно выделяется архитектурой. Здание с историей, чем и притягивает внимание. В комнатах расположилась коллекция доспехов, оружия. Красив Праздничный зал. Особенно изысканно смотрится потолок. Образ Святого Маврикия присутствует везде – на потолке, гербе. В Доме черноголовых есть специальное собрание серебра. Там выставлены остатки изделий, которые не были уничтожены войной.

дом черноголовых в риге
фото: irecommend.ru

За собором Святого Петра установлен подарок Бремена – памятник Бременским музыкантам. Очаровательное сооружение изображает четвёрку героев. Чем выше дотянешься, тем больше шансов на исполнение желания.

Нельзя не упомянуть Дом Чёрных котов. История у него забавная. Владелец здания хотел вступить в Большую гильдию. Но ему отказали. И тогда он установил на крышу котов, которые были повёрнуты хвостами к гильдии. Когда Блюмера всё-таки приняли, он развернул одного кота. Колоритно выглядит ресторан 1221. Домик с коровами очень знаменит. На его фоне любят фотографироваться гости города.

Интересен и рижский зоопарк. Он не самый большой в Европе, но всё равно хорош. Приятно наблюдать за ухоженными животными. Кормить и трогать обитателей нельзя, за этим строго следят сотрудники. В вольерах чисто. Одно удовольствие гулять по такому зоопарку.

фонтан в парке
фото: tovariga.lv

Одной из старейших природных зон Риги считается Верманский сад. Парк украшен скульптурами. Красивые ухоженные дорожки, аккуратный газон. В парке любят собираться шахматисты.

Туристы всегда скупают сувениры. Из Риги, кроме привычных магнитиков, можно захватить известный Рижский бальзам. Его используют как лекарство, добавляют в кофе. В туристических местах он будет стоить дорого, но в продуктовом магазине найдутся бюджетные варианты.

Не меньшей популярностью пользуются конфеты Лайма. В Риге даже музей посвящён этому лакомству. Можно заказать интересную экскурсию, а заодно купить шоколадку в местной лавке. Хорошие отзывы у рыбной продукции. Везти её нужно в заводской упаковке. На рынке рыбу упакуют в вакуум.

Рига проста и изыскана одновременно. Она оставляет тепло в душе. Очарование города отражается в домах, парках, в латышских вязанных варежках, в знакомых с детства конфетах. Он такой уютный, что возвращаться сюда хочется чаще.

Ещё читают