Топ 5 достопримечательностей Тенерифе

Тенерифе — самый большой из Канарских островов, который вне зависимости от времени года привлекает туристов, жаждущих солнца, отдыха и приключений.

Отдых на Тенерифе — это уникальная возможность насладиться захватывающими дух пейзажами и расслабиться на одном из прекрасных пляжей. Однако Тенерифе может предложить гораздо больше, чем роскошные морские пляжи. Узнайте, какие достопримечательности ждут вас там, чтобы спланировать отпуск своей мечты.

Скалы Лос-Гигантес на Тенерифе

лос гигантес на тенерифе
фото: planetofhotels.com

Лос-Гигантес — прибрежный город, расположенный в западной части острова. Курорт славится огромными скалами, высота которых достигает от 300 до 600 метров. Удивительная дикая красота этого места поразит даже самого требовательного путешественника.

Кроме того, гости могут посетить очаровательную гавань и совершить короткий круиз, чтобы полюбоваться величественными скалами с моря. Если вам повезет, вы можете встретить дельфинов и китов, обитающих в этом районе.

Еще вы можете провести день на небольшом пляже Лос-Гиос с его черным вулканическим песком и прогуляться по набережной до города Пуэрто-Сантьяго.

Музей природы и человека в Санта-Крус

В Музее природы и человека в Санта-Крус-де-Тенерифе вы можете полюбоваться богатой коллекцией важных артефактов, связанных с историей Канарских островов. Коллекция музея включает инструменты и скульптуры, а также хорошо сохранившиеся мумии эпохи гуанчей.

Посещение музея позволяет открыть для себя природные богатства архипелага и увлекательную культуру коренных народов, населявших эти территории задолго до прибытия испанцев.

В Санта-Крус также стоит посетить Военный музей Канарских островов, где среди экспонатов представлены различные виды оружия, униформа и личные вещи, используемые со времен гуанчей.

Ущелье Маска

ущелье маска на тенерифе
фото: gancarczhyk.com

Ущелье Маска, известное своей уникальной флорой и фауной, является одним из самых популярных треккинговых маршрутов на Тенерифе и главной достопримечательностью острова.

Маршрут начинается в деревне Маска на высоте 600 метров над уровнем моря. Тропа протяженностью несколько километров ведет к уединенному пляжу, спрятанному среди скал Лос-Гигантес.

В самой деревне обращают на себя внимание немногочисленные сохранившиеся здания, являющиеся интересным примером канарской архитектуры.

Национальный парк Тейде

В центральной части острова находится Пико-дель-Тейде, действующий стратовулкан, который является самой высокой вершиной в Испании, а также самым высоким вулканом на островах Атлантического океана.

Вулкан вместе с его окрестностями с 1954 года являются охраняемой территорией в рамках национального парка Тейде, который включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В пределах парка также находится Пико Вьехо — второй по величине вулкан на Канарских островах.

Национальный парк Тейде — один из старейших национальных парков Испании. В его восточной части находится Астрономическая обсерватория, которую обязательно стоит посетить, потому что архипелаг Канарских островов, наряду с Чили и Гавайями, является лучшим местом на Земле для наблюдения за небом.

Пирамиды Гуимара

пирамиды гуимар
фото: kuku.travel

На восточном побережье острова, в деревне Гуимар, возвышаются шесть ступенчатых пирамиды с прямоугольным основанием. Пирамиды Гуимара, благодаря своему таинственному обаянию и исторической неоднозначности, стали популярным туристическим объектом.

Первоначально считалось, что это случайные скопления камней, сложенные много веков назад местными фермерами, которые нашли их во время вспашки. Однако исследования, проведенные в конце 20 века, показали, что пирамиды были построены целенаправленно, хотя точно неизвестно, когда и кем. Сооружения возведены из вулканических пород без использования раствора, вероятно, в 19 веке.

Ещё читают