Туры в Олесунн, Норвегия

Многие наши соотечественники предпочитают проводить свой законный отпуск в южных странах, на берегу теплого моря. Однако следует заметить, что постоянно растет поток путешественников и в государства Северной Европы.

Они приобретают, к примеру, туры в Стокгольм, Хельсинки, Осло или Копенгаген, чтобы насладиться красотами скандинавских стран, лучше узнать их историю и осмотреть местные достопримечательности.

Причем посещают они не только крупные города, но и небольшие населенные пункты, такие, как норвежский Олесунн.

Олесунн
фото: kuku.travel

Сами жители Норвегии считают этот город одним из красивейших в своей стране. Он расположен на семи островах, расположенных между Хьюронд-фьордом и Гейрангер-фьордом (которые, кстати, внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО), и на сегодняшний день представляет собой крупнейший центр рыболовецкой промышленности.

Однако среди путешественников из различных стран мира он известен не только этим.

Дело в том, что Олесунн отличается поистине уникальной архитектурой, что сделало его одним из наиболее посещаемых туристических центров Страны Викингов.

В окрестностях современного Олесунна люди селились издавна. Древняя легенда гласит, что основатель династии князей Нормандии, Роберт I, был родом из небольшой деревушки Гиске, находящейся недалеко от города.

Собственно говоря, точную дату основания Олесунна историки назвать не могут, зато доподлинно известно, когда он приобрел свой современный облик и какие именно события послужили тому причиной.

В начале двадцатого века Олесунн, как и большинство небольших норвежских городов, был застроен преимущественно деревянными домами.

дома в Олесунне
фото: traveltimes.ru

В 1904 году, в ночь на 23 января, в городе случился грандиозный пожар, в результате которого он выгорел практически полностью. Так что сейчас путешественники, совершающие туры по Норвегии и приезжающие в Олесунн, могут увидеть лишь здания, построенные после пожара. И следует отметить, что посмотреть им действительно есть что.

Олесунн полностью восстановили в рекордно короткие сроки, всего за три года. Архитекторы, которые занимались созданием его нового «лица», решили остановиться на модном в то время стиле «модерн».

На сегодняшний день Олесунн представляет собой крупнейший в Европе «модернистский» памятник зодчества, и именно это, в первую очередь, привлекает в город тысячи туристов из разных стран мира.

Осмотр Олесунна лучше всего начинать со смотровой площадки, которая расположена на горе Аксла. Она находится на высоте около ста восьмидесяти метров, добираться до нее придется пешком, однако усилия, затраченные на подъем, действительно того стоят, поскольку вид, открывающийся внизу, просто изумителен.

Кстати, местные жители считают, что самая лучшая физическая тренировка — именно подъем на Акслу.

Чтобы подробнее ознакомиться с историей Олесунна и увидеть, как он выглядел до пожара 1904 года, нужно посетить местный городской музей, а если вы приверженец стиля архитектурного стиля «модерн», то следует заглянуть в местный Центр ар нуво.

Очень интересен также Атлантический парк, находящийся в трех километрах от города. В этом океанариуме можно посмотреть на обитателей Северной Атлантики в естественных условиях.

Атлантический парк
фото: 7toucans.com

В Олесунн туристы обычно приезжают всего на один день или автобусом, или же по железной дороге из Осло.

Многие туроператоры, предлагающие комплексные туры в Данию и Норвегию, включают этот город в свою программу, и практически все путешественники, которым выпало посетить этот город, надолго сохраняют о нем самые лучшие воспоминания.

Ещё читают