Зеленые луга Швейцарии

Швейцария – традиционный зимний курорт, Мекка для горнолыжников и сноубордистов, не менее привлекательна летом. Более того, она подобна строгой медсестричке, снимающей после тяжелого дежурства строгий белый накрахмаленный халат, под которым оказывается прелестное яркое и очень романтичное платье – на месте заснеженных горных равнин вдруг фейерверком взрывается изумрудная зелень и буйство разнотравья, а воздух приобретает ту осязаемую густоту и аромат, которые начинают кружить голову лучше любого старого вина.

Коровий рай

коровы на лугу в горах
фото: ru.espreso.tv

Зеленые альпийские луга Швейцарии – это настоящий коровий Эдем. Здесь они ухоженные, дородные и дают много-много молока. Причем коров тут так любят и ценят, что их изображения можно встретить везде: на сувенирах, в качестве украшений улиц, домов и даже отелей. В благодарность за такую искреннюю любовь коровы здесь – чемпионки по надоям, а из молока потом получается отличный сыр.

Кстати, не надо в Швейцарии искать швейцарский сыр. Он остался в советском прошлом, также как и советское шампанское. Сортов швейцарского сыра великое множество, самый лучший и самый знаменитый – грюэр. Из-за его твердости он остается просто дорогим деликатесом, а вот традиционные швейцарские блюда из сыра — рокет и фондю получили всемирную известность.

Рокет – это настоящий сюрприз, на тарелку выкладываются любые продукты, например, картофель с солеными огурцами и острым раскаленным ножом режется одноименный сыр, который, расплавившись, закрывает все, что находится под ним. А находиться там может все, что угодно, что оказалось под рукой у хозяйки. Фондю вообще не нуждается в представлении, в наши дни это уже даже не блюдо, а уютное времяпрепровождение

Зеленые луга Швейцарии в прошлом

домик в горах
фото: Twitter

Когда-то швейцарский рай вовсе не был таковым, и на зеленых альпийских лугах стояли приземистые дома, на первом ярусе которых жили домашние животные, а люди теснились под чердаком на антресолях. С тех пор и пошли в благополучной и сытой Швейцарии блюда из черствых корочек хлеба, хотя такие избушки остались в далеком прошлом и как туристические достопримечательности.

5 традиций, которые подарили людям зеленые швейцарские луга

— Разнообразные праздники, которые так любят швейцарцы: первого выпаса, первого урожая, особенно если они сопровождаются такой родной музыкой, исполняемой на альпийском рожке или на альпенхорне, и которые делают жизнь такой размеренной и комфортной.

— Сыроварение. Продукт, некогда изобретенный для того, чтобы сохранить коровье молоко, превратился в настоящее золото этой чудесной страны. Особенно хорош сыр в кантонах Эмменталь и Вале.

пол головки сыра в руках на фоне камина
фото: Twitter

— Бои королев. Обязательно надо посетить деревню Апро в кантоне Вале, где происходит настоящая коровья феерия. Ежегодно на «Бои королев» привозят лучших представительниц коров эрингерской породы, которые в честном бою решают, кто из них поведет свое стадо на альпийские луга. Этот праздник сопровождается дегустацией лучших сыров и прежде всего раклета, который и родился в этих краях.

— Изготовление настоящих швейцарских армейских ножей, именно здесь, в стране сохраняющей нейтралитет вот уже 400 лет, армейский нож стал настоящим символом любителя настоящих мужских приключений

— Традиционная швейцарская борьба “Schwingen”, самые интересные бои проходят в кантоне Эмменталь.

Даже сами швейцарские часы, символ педантичности и порядка, окажутся бессильны только перед одним – покоем и величием зеленых альпийских лугов, где остановилось само Время, чтобы дать людям возможность оглядеться по сторонам и понять, что же есть настоящее счастье, удовольствие и красота.

Ещё читают