первое свидание

10 советов для удачного первого свидания

Как вы уже поняли, сегодня мы собираемся поделиться с вами 10 советами удачного первого свидания. Не зря говорится, что первое впечатление не удастся произвести дважды. Если не хочется превратить свое первое свидание в настоящий кошмар, и получить надежду на продолжение отношений, стоит прислушаться к советам опытных людей и психологов. Иногда мы сами становимся причиной собственных неприятностей, стараясь показаться не теми, кем являемся на самом деле. Возможно, что мужчина ищет именно естественную приятную девушку, а не источник информации по мировой политике или узкоспециализированным знаниям. На первом свидании оба человека будут оценивать шансы на продолжение отношений, поэтому от него зависит очень многое.

первое свидание
фото: depositphotos.com

Наши 10 полезных советов помогут сориентироваться в том, как стоит вести себя на свидании и что категорически не нужно делать.

Совет №1

Эмансипация – это хорошо, но мужчина хочет ощущать себя главным в отношениях. Далеко не всем нравится излишняя раскованность и активность женщин в плане приглашения на первое свидание. Если вы общаетесь в сети или встречаетесь в компании, никто не мешает пустить в ход классические уловки женского обольщения – улыбки, намеки, флирт и комплименты. А вот приглашение на встречу всё-таки лучше оставьте для мужчины, если не хотите добиться у него впечатления, что на него попросту «охотятся». Мужчины очень не любят чувствовать себя пойманным в капкан, даже если понимают, что рано или поздно все равно в нём окажутся.

Совет №2

Не нужно пытаться сразу же выявить финансовые возможности своего поклонника, добиваясь приглашения в самый дорогой ресторан в городе. Это выглядит так, словно девушка интересуется только состоянием мужчины и его решимостью тратить на неё деньги. Такие «охотницы за сокровищами» сразу отпугивают людей, даже если сумели произвести на них благоприятное первое впечатление. Позвольте мужчине самому выбрать место встречи и не сетуйте, если оно оказалось не самым роскошным. Особенно это касается иностранных кавалеров.

на первом свидании
фото: depositphotos.com

У них внешне непрезентабельный и скромно одетый мужчина может оказаться потомком древнего аристократического рода и мультимиллионером. Просто на Западе не принято кичиться своим происхождением и состоянием. Так что у скромной и терпеливой, воспитанной барышни намного больше шансов выйти замуж за принца, нежели у слишком агрессивно демонстрирующей своё желание заполучить «мужчину с деньгами».

Совет №3

Если вы познакомились заочно, сделайте так, чтобы быть как можно больше похожей на понравившуюся ему фотографию. Современное развитие техники компьютерной ретуши привело к тому, что многие девушки слишком сильно увлеклись «улучшательством» своей внешности в электронном формате. В результате на фото получается несколько не тот человек, которого может в реальности увидеть кавалер при личной встрече. Поэтому в этом совете заключены сразу два: не используйте слишком явную корректировку внешности в фотографиях и при встрече постарайтесь выглядеть свежей, обаятельной и жизнерадостной, а не пытайтесь тоннами грима придать себе тот вид, который был у вас на отредактированной фотографии десятилетней давности.

Совет №4

Не стоит рассказывать своему новому мужчине о прошлых неудачных романах или браках, тем более, крайне нелестно отзываться о бывших кавалерах. Это сразу произведет негативное впечатление, ведь перед девушкой сидит такой же мужчина, который может вполне логично рассудить, что юная дама в случае неудачи отношений и о нём будет говорить в столь же резких и неприятных выражениях. Тем более не стоит жаловаться на свою жизнь и сообщать новому поклоннику о своих финансовых и личных проблемах, словом, всячески ныть и жаловаться. Для этого у девушки есть близкая подруга. А мужчина хочет видеть с собой рядом жизнерадостную и весёлую спутницу, с которой есть о чем поболтать и весело посмеяться, короче – хорошо провести время, не вникая в сложные перипетии её предыдущих отношений.

Совет №5

Выключайте на свидании мобильные телефоны и не берите с собой никакие другие электронные гаджеты. Это касается и мужчин, и женщин. Если вы уж решили встретиться, то общайтесь друг с другом, а не со знакомыми в Твиттере или на Фейсбуке. Весь мир может и подождать, в том числе и работа. У вас свидание, поэтому все дела нужно отменить или перенести на другое время.

пара на свидании
фото: depositphotos.com

Если ваша пара во время первого свидания будет видеть, что вы каждые пять минут отвлекаетесь на звонки по телефону, пусть они даже и по очень важному для вас делу, может создаться впечатление, что работа или друзья находятся на первом месте. Занимать вторую позицию ваша потенциальная половинка может не захотеть, и перспективная на первый взгляд встреча может завершиться ничем.

Совет №6

Этот совет хочется дать тем, кто познакомился в социальных сетях, на сайтах знакомств, по объявлению. Сейчас люди очень заняты, к сожалению, на личную жизнь остается очень мало времени, и многие долго переписываются перед встречей. Часто дело доходит до того, что людям, знакомым только заочно, кажется, что оно уже «созрели» для более серьёзных отношений, вплоть до секса и женитьбы. Не торопите ситуацию и тем более не давайте никаких клятв и обещаний до личной встречи! Во-первых, в сети сейчас огромное множество мошенников обоего пола, норовящих поживиться за счёт страстного желания одиноких сердец обрести семью. Во-вторых, прекрасные отношения в электронном виде могут мгновенно обернуться катастрофой в реальности, если ваш избранник или избранница на деле окажутся совершенно не такими, как вы их себе представляли. Так что ничего не обещайте и проверяйте своего нового друга или подругу, перед тем как перейти к серьёзным отношениям.

Совет №7

Этот совет относится и к девушкам, и к мужчинам. Умейте слушать своего собеседника. Речь идёт не о том, что человека нельзя перебивать – это элементарная культура поведения. Дело в том, что на свидании очень многие стремятся как можно больше рассказать о себе, буквально не давая собеседнику рта раскрыть. Прошло пять минут, а ваш партнер уже знает о вас всю подноготную. Особенно это касается девушек. Разговорчивость – это хорошо, а вот излишняя болтливость – плохо, очень плохо. Очень многие люди, особенно мужчины, ценят умение выслушать. А если при этом ещё и показать заинтересованность в словах, внимание партнера гарантировано. Так что слушайте друг друга, будьте вежливы и относитесь внимательно к тому, что вам рассказывают. Это поможет составить мнение о своём возможном партнере.

Совет №8

Финансовая сторона вопроса. Лучше всего будет, если девушка заранее сообщит мужчине, что она не готова принимать от него дорогие подарки и брать на себя из-за этого какую-либо ответственность. Даже если этого не произошло, мужчине не стоит начинать отношения со слишком дорогих или обязывающих подношений.

предложение на свидании
фото: depositphotos.com

На первом свидании достаточно преподнести красивый, но не слишком помпезный букет или даже ограничиться одной очень красивой розой. Это всего лишь жест признательности и преклонения перед женской красотой, не более. Его может спокойно принять любая женщина, не чувствуя, что её хотят купить. Что касается оплаты за ужин, то тут применяется старое негласное правило – платит тот человек, от кого исходило предложение.

Совет №9

Для девушек – не стоит с места в карьер проявлять свой высокий уровень эмансипации и требовать самостоятельно оплатить свой обед. Мужчину легко обидеть, указав ему на его несостоятельность и вторичность. Слишком современные девушки часто именно такой независимостью отпугивают потенциальных кавалеров. Мужчина хочет видеть женщину более хрупкой, требующей защиты и заботы. Поэтому умная девушка позволит ему побыть галантным кавалером, открыть перед ней дверь и помочь накинуть верхнюю одежду. А мужчине, не располагающему очень большими финансовыми запасами, стоит заранее позаботиться о том, чтобы не оказаться в неприятной ситуации при расчёте за вечер. Во-первых, заведение для ужина стоит выбирать по карману, во-вторых, денег с собой нужно брать с запасом. Это поможет избежать неловких моментов. Но не стоит тратить больше, чем вы можете себе позволить, чтобы произвести впечатление на женщину. Ваши скромные ресурсы выявятся позднее, и это может спровоцировать еще более неприятную и неловкую ситуацию, которая может быть расценена женщиной как прямой обман.

Совет №10

Этот совет для девушек, которые не знают, как поступить после первого свидания, если кавалер им понравился. Не торопитесь звонить самостоятельно и тем более требовать приглашения на новое свидание, дайте мужчине подумать и оценить вас со всех сторон. Просто напишите ему сообщение с благодарностью за прекрасный вечер, и все. Если вы понравились, то однозначно вас ждет продолжение, и в скором времени вы получите приглашение на новую встречу. Если же вам не перезвонят – не велика потеря, значит, это просто не ваш мужчина. А вот кавалерам рекомендуется не слишком медлить, если дама очень близка сердцу. Не ровен час, найдется кто-то попредприимчивей, и уведёт вашу принцессу из-под самого носа.

первое свидание
фото: depositphotos.com

Нельзя считать все эти советы универсальными, подходящими для любого случая. Они скорее общие, чем имеющие отношение к конкретной ситуации. Их стоит принять во внимание, ведь ничего плохого в этих рекомендациях нет. Но каждый человек индивидуален, и не бывает стандартных, одинаковых ситуаций, поэтому стоит принимать решение, исходя из собственного жизненного опыта, интуиции и чувств. Иногда даже спонтанное поведение и действия оказываются правильными, а тщательно продуманная стратегия и тактика дает неожиданный сбой. Такова жизнь, и ничего здесь не поделаешь. Слушайте своё сердце, в большинстве случаев это лучший советник. Если вы чувствуете, что ваш визави – совсем не то, к чему вы стремитесь, просто распрощайтесь и уходите, не приводя к сложным и запутанным последствиям.

Советы для того и даются, чтобы к ним прислушиваться, принимать во внимание, но действовать по обстоятельствам. Так что думайте сами, решайте сами, ведь речь идёт о вашей собственной жизни.

А ещё советуем вам прочитать статью Первое свидание: 5 правил успеха.

Ещё читают