Женева — столица мира

История Женевы насчитывает несколько тысячелетий. Когда на место, где размещена современная столица одного из кантонов Австрии, пришли римские завоеватели, здесь уже несколько веков существовал высокоразвитый город кельтов. Стоит Женева на берегу Женевского озера, расположенного в долине между горными хребтами Альп и Юры. Место, где размещён город, само по себе привлекательно для туристов, потому что является уникальным природным ландшафтом, обладающим первозданной красотой.

Несмотря на относительно небольшие размеры, в городе есть что посмотреть любознательным путешественникам. Здесь размещены несколько музеев мирового уровня, уникальные религиозные сооружения. Но первая достопримечательность, на которую обращают внимание туристы – это фонтан Же д’О. Созданный всего лишь для того, чтобы обслуживать гидросистему города, стосорокаметровый фонтан со временем стал одной из главных Женевских достопримечательностей.

фонтан же до в женеве
фото: eavar.com

Среди культовых сооружений Женевы выделяются двое: собор Св. Петра и базилика Нотр-Дам. Время создания собора – XIII столетие, после этого пережил не одну реконструкцию, поэтому в нем соединены архитектурные стили многих последующих эпох, которые, тем не менее, органично соединены между собой. Внутри собора особый интерес представляет его капелла, а также сохранившейся трон известного религиозного реформатора Ж. Кальвина. Кроме того, собор имеет смотровую площадку, с которой для обозрения посетителей открывается панорама города.

Базилика Нотр-Дам имеет гораздо меньший возраст, чем главный собор Женевы, – она построена в XIX столетии, – но имеет более богатое внутреннее убранство. Особенно завораживают её прекрасные витражи, и множество скульптур, среди которых выделяется статуя Девы Марии.

стул в женеве
фото: rutraveler.ru

Без внимания туристов не остаётся и гигантский сломанный стул на трёх ножках, установленный напротив представительства ООН как знак протеста против использования противопехотных мин, и сразу превратившийся в одну из местных достопримечательностей.

Ещё одна изюминка туристического маршрута по Женеве – цветочные часы, расположенные в её Английском парке, Уникальным в них является не так размер, – они имеют пятиметровый диаметр, – а то, как разные виды растений, высаженные в соответствующем порядке, начинают по очереди распускать свои бутоны в строго отведённое им природой время.

Кроме Английского парка, стоит посетить и Ботанический сад города, имеющий мировую известность, и в котором находится обширная коллекция растений, представляющая многие уголки планеты. Среди музейных учреждений в Женеве есть уникальный музей Вольтера, расположенный в доме, где обитал писатель. Музей одновременно является и институтом по изучению творчества великого гуманиста.

ботанический сад в женеве
фото: planetofhotels.com

Швейцария славится на весь мир своими часами, и было бы странным, чтобы в стране не было музея, посвящённому этому необходимому для каждого механизму. Музей, носящий имя одной из самых известных часовых фирм Швейцарии – Патек Филипп – находится также в Женеве.

Передвигаться по городу лучше всего на автобусе или такси, в том числе водном, которое курсирует по Женевскому озеру. Метро в городе нет, но можно арендовать на несколько часов в день за небольшой денежный залог велосипед. Правда, услуга эта доступна лишь шесть месяцев в году, с апреля по октябрь.
Женева – один из самых известных городов мира, в котором находиться немало достопримечательностей, одновременно является и одной из самых спокойных, тихих городов. Поэтому туристы, избравшие его, чтобы провести свой отпуск, вряд ли разочаруются в своём выборе.

Ещё читают