Остров Ваадху на Мальдивах

Остров Ваадху на Мальдивах — место, где миллионы звезд у Ваших ног

Вы когда нибудь наблюдали сотни мелких голубых огней в пучине морских волн? Огней от ярко голубого до глубокого синего, огней, которые подсвечивают волны, окутывающие песчаные берега. Возможно ли такое, спросите Вы. Нет ничего невозможного. Острова Ваадху на Мальдивах прославились своими голубыми волнами, которые можно наблюдать с приходом ночи. Миллионы огней, выброшенных на песок, не гаснут еще доли секунд, тем самым создавая чудное зрелище. Хотите своими собственными глазами увидать, как словно звезды, спустившиеся с небес, сотни огней плещутся в водной стихии?
Остров Ваадху на Мальдивах

Путешествуйте по всему миру с Meets.com и Ваши, казалось бы до недавнего время мечты, станут явью.

Какое же существует научное объяснение появлению с наступлением сумерек сотен огней в воде? Давайте разберемся.

Оказывается, никакой мистики в этом явлении не таится. Это всего-навсего химический процесс биолюминесценции, проходящий в живых организмов, живущих в воде. Освобожденная энергия в процессе их жизнедеятельности выделяется в форме голубого свечения, которое можно сравнить с россыпью небесных звезд, только в воде.

Одноклеточные микроорганизмы динофлагелляты выделяют энергию, которая превращается в подобную иллюминацию, за счет движения в воде. Электрический импульс, возникающий за счет движения организма, активизирует ионные каналы, которые в свою очередь приводят в действие светящийся фермент.

Остров Ваадху на Мальдивах

Но ученые не остановились на общеизвестном факте и начали выдвигать и исследовать торию светящегося планктона глубже и основательнее, раскрыв загадку светящихся волн на Мальдивских островах. Одноклеточные микроорганизмы динофлагелляты – это морские простейшие, являющиеся значительной частью пелагического планктона. Ночесветкам, еще одной группе этих одноклеточных микроорганизмов, свойственно протекание такого химического процесса как биолюминисценция. Совокупность этих организмов, насчитывающую миллионы, можно увидеть даже из космоса. Поверхность океана также способна испускать голубоватое свечение.

Остров Ваадху на Мальдивах

Ученые доказали, как же работает биолюминисцентный аппарат планктона. Их движение в воде порождает импульс, который воздействует на специальную вакуоль, находящуюся  внутри клетки. Эта вакуоль представлена пузырем, заполненным частицами протонами. К этой вакуоле примыкают сцинтоллоны, тоже полые пузырьки, в которых и содержится фермент люцифираза, который обладает светящимся эффектом. Электрический импульс, происходящий в вакуоли, способствует открытию протонных ворот между этими двумя пузырями. Ионы водорода, попадая в сцинтиллон, способствуют мгновенному закислению в нем среды. Благодаря этому и возникает биолюминисцентная химическая реакция, результатом которой является свечение воды.

Остров Ваадху на МальдивахСамое насыщенное свечение воды наблюдается в период размножения простейших организмов. Количество простейших организмов разрастается в разы, что придает воде специального окраса, как будто в воду вылили молока. Но, если Вам посчастливится наблюдать подобное явление, то Вы должны брать во внимание меры предосторожности, так как обильное скопление этих организмов порождает токсины, опасные как для человека, так и для животного. Поэтому любуйтесь в меру с заботой о своем здоровье.

Не забывайте регистрироваться на нашем сайте Meets.com, где сотни Ваших единомышленников находятся в поисках попутчицы или попутчика для путешествия в самые яркие уголки нашей планеты. Не упусти свой шанс! Он ждет тебя на Meets.com.

Ещё читают