acclimatization

Что такое акклиматизация и как ее пережить?

Очутиться среди зимы на берегу теплого моря вполне реально. Так же как и летом съездить покататься на лыжах. Сел в самолет и уже через несколько часов ты в другом сезоне. Поездки со сменой климатических условий захватывают дух, но при этом не стоит забывать о таком понятии, как акклиматизация.Нередко путешествие из зимы в лето или наоборот приносит ухудшение самочувствия. Чаще это встречается у людей со слабым здоровьем, но и заядлым путешественникам свойственно явление акклиматизации. Что же это такое?

По сути акклиматизация является процессом адаптации к переменам климата и окружающей среды. Организм перестраивается и приходит в состояние равновесия с окружающей средой. И на это ему требуется некоторое время. Длительность акклиматизации может достигать 10 дней, причем симптомы ее могут проявиться не сразу, а спустя 2-3 дня.

Признаки акклиматизации:

  • Проблемы с аппетитом;
  • Нарушения работы ЖКТ (диарея, запоры или тошнота);
  • Неустойчивость эмоционального состояния;
  • Бессонница или наоборот сонливость;
  • Повышенное потоотделение и проблемы с водно-солевым балансом;
  • Учащение пульса и дыхания;
  • Головные боли;
  • Обострение хронических заболеваний
  • Тепловой удар или перегрев;
  • Повышенная температура и признаки простуды (насморк, боль в горле).

Акклиматизация в жарком климате

acclimatization

Чаще всего речь идет об акклиматизации в жарком климате, ведь отдых в теплых странах популярен во всем мире и круглый год. Сменить промозглую зиму на отдых у теплого моря заманчиво и не хочется, чтобы долгожданный отпуск пошел насмарку из-за резкой смены климата.

В странах с жарким, но сухим климатом освоиться туристам проще. В этом случае организм сохраняет нужную терморегуляцию с помощью механизма потоотделения.

В особенно засушливых зонах дополнительным негативным фактором может стать мельчайшая пыль и песок, но со временем и к этому можно адаптироваться.

И совсем по-другому происходит акклиматизация в условиях жаркого и влажного климата. Хотя человек и потеет, но влага с кожи испаряется не так эффективно, поэтому терморегуляция нарушается: учащается пульс, нарушается дыхание, тело перегревается, ухудшается поступление крови к внутренним органам, возникает чувство постоянной жажды. По истечению акклиматизации эти признаки уменьшаются или вовсе проходят, но многие люди так и не могут окончательно привыкнуть к такому климату.

Что же делать? Обязательно провести предупредительные мероприятия:

  • Выбирать жилье с возможностью охлаждения воздуха.
  • Позаботиться о правильном водно-солевом балансе – пить много для утоления жажды только после еды, в остальное время только полоскать рот.
  • Основные приемы пищи перенести на утро и вечер, избегая жаркого обеда.
  • Время от времени принимать прохладный душ.
  • Не забывать о послеобеденном отдыхе.
  • Носить свободную легкую одежду из натуральных тканей.

Обязательно надо иметь с собой в дорожной аптечке жаропонижающие лекарства (ибупрофен, парацетомол), также не помешает препарат, подавляющий распространение вируса гриппа, ОРВИ и гепатитов, например, лавомакс.

Акклиматизация в холодном климате

acclimatization

Если же вы решили съездить в гости к Санта-Калусу или полюбоваться северным сиянием посреди лета, то акклиматизация также может проявить себя. Кроме низких температур, в северных широтах также наблюдается недостаток ультрафиолета. А еще здесь нередки магнитные бури.

У многих вызывает проблемы нарушающийся световой режим – могут возникнуть проблемы со сном, появиться раздражение и бессонница.

Проблемы с аппетитом, быстрая утомляемость и сонливость в дневное время — еще ряд признаков акклиматизации в суровом климате. Как с ними бороться? Примерно так:

  • Организовать правильное питание с преимущественно калорийной, но не чрезмерно жирной пищей. В суровых погодных условиях организм тратит больше энергии, поэтому ее расход надо пополнять более калорийной едой.
  • Пропить курс витамина С, а лучше мультивитаминов еще до поездки – это поможет укрепить иммунитет.
  • Ограничить употребление алкоголя.
  • Позаботиться о теплой и ветронепродуваемой одежде. Она не должна плотно прилегать к телу.

Акклиматизация в горах

Побывать в горах стоит хотя бы раз в жизни – покататься на лыжах, полюбоваться невероятными пейзажами, просто почувствовать себя на крыше мира. Но если речь не идет о подъеме на небольшую высоту, а предстоит поездка скажем в Анды или Гималаи, то стоит заранее подготовиться к такому путешествию и изучить моменты акклиматизации в горной местности.

В основном люди испытывают проблемы в горах из-за низкого атмосферного давления и недостатка кислорода.

Уже на высоте свыше двух километров над уровнем моря у человека может возникнуть кислородное голодание или горная (высотная) болезнь. Она характеризуется появлением одышки, учащенным сердцебиением, головокружением и головными болями, тошнотой и шумом в ушах. При таких симптомах необходимо прекратить подъем в горы, спуститься вниз и отдохнуть. Можно согреть тело грелками и подышать кислородом или карбогеном.

acclimatization Основные нюансы акклиматизации в горах:

  • Не подниматься более, чем на 500 метров в день.
  • Задерживаться на достигнутой высоте на 2-3 дня. Например, можно погулять по окрестностям, изучить быт местных деревушек и полакомиться аутентичными блюдами.
  • Поскольку пищеварение с подъемом затрудняется, стоит уменьшить рацион и перейти на более легкую еду, нежирные и кислые продукты. Желательно хотя бы пару раз в день кушать горячую пищу.
  • Пить надо больше – до 4 литров в сутки.

Из лекарств в условиях акклиматизации в горах пригодятся ферменты, препараты для улучшения мозговой деятельности, эубиотики и поливитамины.

Общие советы по акклиматизации

  1. Постарайтесь заранее перейти на время страны, куда вскоре отправляетесь. Понемногу сдвигая свой распорядок дня и время для сна, вы минимизируете стресс, который обычно возникает при большой разнице в часовых поясах.
  2. Если вы отправляетесь на пляжных отдых, то лучше заранее подготовить свою кожу к принятию солнечных ванн — посетите несколько раз солярий.
  3. Перед отъездом постарайтесь вести размеренный образ жизни и больше отдыхать.
  4. Приезд в пункт назначения лучше запланировать на вечер – так у вас будет как минимум ночь для того, чтобы отдохнуть и привыкнуть к новым условиям.
  5. Копируйте образ жизни местных жителей. Например, если они соблюдают в обед сиесту, отдыхайте и вы.
  6. Не увлекайтесь местной едой и экзотическими блюдами в первые дни отдыха, лучше выбирайте привычную еду. В жарких странах кушайте утром и вечером, а в обед обходитесь овощами и фруктами.
  7. Алкоголя в первые дни акклиматизации также лучше избегать. Лучшими напитками в это период станут чаи или натуральные соки.

И пусть никакая акклиматизация не испортит вам отдых! Будьте здоровы!!!

Ещё читают