Budapest

10 крутых вещей, которые ты обязательно должен сделать в Будапеште

В Будапешт влюбиться легко, он волшебный и многогранный. Величественный Дунай разделяет венгерскую столицу на две части – Буду и Пешт. И хотя они соединены многочисленными мостами, каждая из них уникальная и неповторима, с разным характером.На знакомство с Будапештом не хватит не то что уикенда, но и полноценного отпуска. Но если тебе выпала возможность побывать в этом удивительном городе хотя бы на выходных, не забудь обязательно сделать следующие 10 вещей – на них у тебя точно хватит времени!

# 1. Покупаться в термальных ваннах

Budapest

Купание в термальных бассейнах является одним из основных способов отдыха как для местных жителей венгерской столицы, так и для туристов. Еще бы! Термальная вода теплая круглый год (в самом холодном бассейне вода 27 градусов по Цельсию), поэтому даже зимой во время визита в Будапешт не забудь понежиться в лечебной теплой воде.

Самая известная термальная купальня Будапешта (а по совместительству и самая крупная в Европе) – это Сечени. Комплекс в стиле современного барокко включает крытый и открытый бассейны, а также сауны и паровые бани. Другая популярная купальня – Геллерт. Она меньше, но не менее красива. Многие отдыхающие сравнивают ее с собором.

# 2 Полюбоваться видами с Рыбацкого Бастиона

Budapest

С башен Рыбацкого бастиона, расположенного на стороне Буды, открывается потрясающий вид на город по ту сторону реки. Недалеко от Цепного моста расположен фуникулер Siklo, который поможет добраться до Будайского замка и бастиона. Подниматься надо не так и высоко, поэтому можно прогуляться по лестнице вверх или дождаться городского транспорта.

С каждого яруса Рыбацкого бастиона открываются потрясающие виды на здание Парламента, Дунай и весь Пешт. На верхнем ярусе есть кафе, там можно выпить чашечку кофе, любуясь красивейшей панорамой.

 # 3. Попасть в «Клаустрофобию»

Budapest

Один из самых таинственных туристических аттракционов – это квест-рум «Клаустрофобия». В загадочной комнате тебе дадут 60 минут, чтобы найти улики и выйти наружу. Но стоит волноваться – выбираются все. Рассказывать много не будем, это как раз из той серии, что лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать.

Будапешт вообще можно считать столицей квест-комнат – их там около 40.

# 4. Скушать торт в кафе Ruszwurm

Budapest

Одна из самых знаменитых кофеен «Старого Света» Будапешта – это Ruszwurm, райское место в Буде. В начале 1900-х годов кафе считалось центром культурной жизни, здесь собиралась творческая элита города, писатели, художники и прочие представители бомонда.

Ruszwurm является старейшим кафе в Будапеште и один из немногих, которое пережило мировые войны. Когда-то оно было настолько популярно, что королева Венгрии отправляла прислугу, чтобы купить торт на завтрак. И десерты того стоили! И сейчас в кафе Ruszwurm подают невероятно вкусные торты, особенно рекомендуем попробовать семислойный торт или Добош.

 # 5. Побывать в руинном пабе Szimpla Kert

Budapest

Руинные пабы в Будапеште – это те уникальные и необычные заведения, в которых обязательно стоит побывать. Они не обязательно разрушены, как можно подумать судя по названию. Просто их открывают в заброшенных зданиях по всему городу, превращая пустующие помещения в стильные и уютные местечки.

Самая высокая концентрация руинных пабов – в еврейском квартале, а самым популярным из них является Szimpla Kert, оформленный в виде лабиринта причудливо декорированных комнат и уголков.

# 6. Восхититься видами и интерьерами базилики Святого Иштвана

Budapest

В Будапеште есть много разнообразных храмов, и один из самых красивых – это Базилика Святого Иштвана (St Stephen’s Basilica). Грандиозное здание с широким мощеным двором смотрится и издали, и снаружи весьма впечатляюще.

96-метровую базилику строили  54 года. И она того стоила – снаружи огромный купол подпирают две высокие колокольни, на одной и которых расположен самый большой в Венгрии 9-тонный колокол. А интерьер украшен мрамором и позолотой, фресками и замысловатыми украшениями. Не забудь поднять голову и полюбоваться искусно украшенным куполом.

# 7. Попробовать традиционный венгерский гуляш в Оперном театре

Budapest

Традиционные блюда венгерской кухни сытны и обычно подаются в горячем виде – они идеально подходят для долгих зимних месяцев и прохладного климата страны. В Венгрии заметно отсутствие фруктов и овощей в меню по всем заведениям города, но всегда можно заказать витаминный гарнир дополнительно. Гуляш является одним из самых популярных венгерских блюд, и попробовать его можно в разных местах.

Но один из лучших вариантов тушеной говядины подают в ресторане Оперного театра, расположенном в грандиозном здании на проспекте Андраши. Парадный проспект венгерской столицы застроен зданиями с величественной архитектурой, и оперный театр не является исключением. В его кафе можно увидеть мраморные колонны, кожаную красную мебель и затейливое оформление потолка. Гуляш в такой обстановке кушать особенно приятно.

# 8. Рассмотреть здание Парламента вблизи

Budapest

Одна из знаковых достопримечательностей Будапешта – это комплекс Парламента. Он расположен через реку, напротив Рыбацкого Бастиона, и часто фигурирует на туристических фотографиях. Но особенно впечатляет комплекс вблизи. Третье по величине здание парламента в мире отметило 100-летний юбилей. А внутри расположены лестницы общей протяженностью более чем 20 километров. Наверняка венгерские политики обладают очень хорошей физической формой.

Ты можешь войти внутрь и за плату в 2000 форинтов (или в два раза больше, если не являешься гражданином ЕС) побывать в палате заседаний.

# 9. Посетить квартал Году Удар (Gozsdu Udvar)

Budapest

Гурманы и просто любители вкусно покушать обязательно должны побывать в квартале Gozsdu Udvar. Здесь расположено множество баров, ресторанов и пабов, каждый из которых привлекает посетителей своим еще более аппетитным, чем в предыдущем заведении меню.

Здесь можно попить вкусного вина и повеселиться с друзьями, провести романтический вечер и отдохнуть шумной компанией. Это одно из самых популярных тусовочных мест венгерской столицы. Особенно жизнь бурлит здесь вечером, не пропусти возможность классно отдохнуть!

# 10. Попить кофе в кафе Нью-Йорк

Budapest

Те, кто хоть раз побывал в Будапеште, настоятельно советуют попробовать кофе в знаменитом кафе New York , расположенном внутри отеля Boscolo во дворце Нью-Йорк. Оно названо одним из самых красивых кафе в мире, и с этим трудно не согласиться. Внутри старинное кафе напоминает роскошный дворец или величественный театр: мрамор и бронза, шелк и бархат, хрусталь и позолота.

И хотя интерьеры великолепны, цены в меню здесь также впечатляют. Поэтому чашечка кофе будет в самый раз. Заказывай ароматный напиток и не спеша любуйся великолепными интерьерами кафе-дворца.

Побывать в Будапеште можешь и ты! Посетить этот чудо-город очень просто с сайтом знакомств Meets.com. Ты — красивая девушка, которая любит путешествовать по миру, или состоятельный парень, который может себе позволить провести весело уикенд в Будапеште в компании с красивой попутчицей, тогда тебе к нам!

Ещё читают