trip

7 вещей, которые вы не должны делать во время путешествия

Путешествуя в другие страны мира, мы всегда должны следовать одному главному и негласному правилу — соблюдать правила местных жителей. Одна мудрая пословица гласит: «Когда ты в Риме, поступай как римляне». Итак, если вы не хотите испортить свою поездку и навредить другим, следуйте этим простым правилам.1. Не кормите диких животных

animals

Да, звучит заманчиво выгрузить в Instagram фото совместного завтрака с обезьяной или енотом, не так ли? Но вы не можете кормить всех животных, которые будут встречаться на вашем пути в чужой стране. Во-первых, это далеко не привычные нам кошки и собаки. Следует брать во внимание непредсказуемое поведение местных животных, ведь в первую очередь это чаще всего дикие животные. Во-вторых, наша пища для них может оказаться смертельной, что может привести к нежелательным последствиям как для животного, так и для вас.

2. Не фотографируйте людей без их разрешения

В некоторых странах на это есть даже официальный запрет. Прежде чем фотографировать кого-то, подойдите к человеку и спросите его разрешения на это.

3. Не мусорите 

litter

Даже если местные или другие туристы делают это, не опускайтесь до их уровня. Будьте экотуристом! Для этого не помешает использовать многоразовые бутылки с водой и тканевые сумки для покупок вместо пластиковых пакетов.

4. Не летайте слишком часто на самолетах

Ни для кого не секрет, что самолет выбрасывает большое количество углекислого газа в атмосферу во время полёта. Это приводит к загрязнению окружающей среды, в результате чего — глобальное потепление. Но нельзя вот так взять и однозначно сказать что всё, на самолет ни ногой. И всё же, выбирая вариант между поездом, автомобилем и водный транспортом, вам не нужно будет много платить за билеты и тратить много времени на ожидание в аэропортах.

5. Не тратьте много денег

money

Во время путешествия туристы пытаются скупить массу сувениров для себя и для своих родных и близких в на память о месте, где они отдыхали. Но помните, что лучше всего покупать сувениры вдали от туристических мест, где цены на все эти безделушки «не кусаются». А перекусить лучше в ресторанах и кафе, куда чаще всего захаживают местные люди. Они то знают толк в местной кухне.

6. Не делайте селфи с животными

selfie

К сожалению, многие экзотические животные — это всего лишь приманка для туристов. Многих из них незаконно приобретают, привозят в туристические места и содержат в неприемлемых условиях, используя как фотореквизиты для туристов.

7. Не унижайте людей

Относитесь с уважением ко всем, кого вы встречаете на своём пути во время путешествии. Если вы решили совершить экскурсию в самый бедный уголок нашей планеты, а таких поверьте очень много, не рассматривайте местных жителей как выставочные экспонаты и не заглядывайте на них с презрением. Их и без того жизнь обделила многими прелестями, которыми можете довольствоваться вы.

Путешествуйте по миру и никогда не теряйте здравого рассудка. Оставайтесь «умным» путешественником!

Ещё читают